2 мин.

Спор(т)ный вопрос - Немного о Дзюбе-руколюбе. На злобу дня и зрячи в корень (но в другой)

История ясная, но вопрос-то спор(т)ный.

Этот блог не о том и футбол не о том.

dzzz

Забивает, отдает, колоритный персонаж, один из лучших в нашем чемпионате. Вам не все равно, что он там делает, на кого точит, с кем спит? Доставил в итоге массу позитива этой выходкой - угорал с ваших комментариев (которые остроумные, разумеется).

Я вот уже как лет 35 осмысленно смотрю футбол и болею. И за это время отношение к футболу и ко всему в футболе сильно изменилось. Как и сам футбол.

Вы поймите, мы жили в вакууме много лет, понятия не имели, что зачастую скрывается за итоговым счетом в Футбол-Хоккее. Я даже пытался вести этот блог о былых временах, потому как скудность информации всегда порождает интерес. А сейчас слишком много информации. Это и здорово, и печально. Из крайности - в крайность. Возможно, Маттеус - гомосексуалист? Или не станем верить Нагучеву и решим, что Карл-Хайнц Ферстер ест детей? А, может, Бурручага шпэчил собственную бабушку? Кто знает.

Знаете, что самое главное в футболе для меня? Не выигрыш или проигрыш. Когда звучит финальный свисток ты ощущаешь, что будут новые матчи. Новые интриги, новые звезды и новые события. Новые чемпионы. Это процесс. Это то, что всегда будет, о чем будут болтать в курилках и за утренним кофе, обсуждать в перерывах на обед и даже в постели.

Я, наверное, сбивчиво объясняю, давайте на примере. Я болею за МЮ много-много лет. И, возможно, я скажу крамолу (да простят меня красные), но мне в принципе по большому счету все равно, выиграет МЮ или нет. Главное, что он есть. Без пафоса, а просто по факту. Что есть АПЛ, Ла Лига и т.д. что есть ЛЧ, ЧМ, ЧЕ и прочие футбольные вкусности. И даже наша пресловутая Презерв-Лига. Что все это есть. И они будут завтра, и послезавтра, и в следующем году, если мы, конечно, все не умрем из-за пандемии или ядерной войны. И вот это ощущение потока, бесконечный present continuous меня радует гораздо больше побед. Потому как из таких вещей и состоит жизнь, ибо никто еще не смог конкретно убедительно доказать нам, в чем наша цель и ради чего мы живем.

К чему это я? Если вы любите футбол, болейте за футбол. За команду. За город. За сборную. Не за Дзюбу, Васю или Петю. Я никогда не понимал эту маниакальность фанатского движения, потому как цели этих фанатов непонятны, а плоды неприглядны.

Болейте за футбол. За этого старательного кубического Заболотного, беспощадно вторгнувшегося в футбольный мир, а, таким образом, и в ваш футбольный мирок тоже. За Роналду и за Месси. За Марадону и Пеле.

А не против.