Спор(т)ный вопрос - 1971. Последние с ярмарки (часть 2)

Начало здесь:

Спор(т)ный вопрос - 1971. Последние с ярмарки (часть 1)

26 мая «Ювентус» принимал «Лидс» в первом финальном матче.

Весь день шел ливень, и к началу матча дождь не прекратился, но его все же решили не отменять. Мяч застревал в грязи и лужах, играть было очень тяжело. «Ювентус» шел в атаку и даже создал пару опасных моментов усилиями Анастази и Капелло. «Лидс» оборонялся. После перерыва команды отыграли еще шесть минут, прежде чем голландский арбитр, посовещавшись с помощниками, принял решение отменить матч из-за погоды. Таким образом, его нужно было переигрывать. Это было на руку «Ювентусу», но не «Лидсу».

Дождь

27 мая 1971 года тренер "Ювентуса" Армандо Пикки, которого по ходу сезона сменил Выцпалек, скончался в возрасте 35 лет. В его честь назван стадион в Ливорно. К 40-летию с даты смерти была приурочена награда, которая с тех пор ежегодно вручается лучшему защитнику Италии.

Армандо Пикки

На спортсе есть тэг Армандо Пикки, но это… стадион. Но там есть и про него.

А на следующий день, в пятницу 28 мая «Ювентус» вновь играл с «Лидсом» первый матч.

Программка

Раритетнейшая программка

Матч начался с двухминутного молчания в память о Пикки.

Выход команд

Команды выходят на поле. Слева направо: Каусио, Бремнер, Спрэйк.

Перед матчем

Перед матчем Реви пообещал, что «Лидс» будет играть на победу, хотя все ждали от них оборонительной игры. И действительно, «Лидс» не стал отсиживаться в обороне и пропустил на 27 минуте. Перехват в центре поля вылился в быструю контратаку, которую завершил Беттега, добивший мяч, отбитый вратарем после удара Каусио. После этого «Ювентус» мог увеличить преимущество, а в конце тайма уже англичане имели шанс сравнять, но на перерыв команды ушли при счете 1-0. «Лидс» отыгрался уже на третьей минуте второго тайма после удара Пола Мадли. Получив мяч от Лоримера Мадли двинулся к штрафной и неожиданно пробил. Удар был не слишком сильным, но мяч, вероятно, задел защитника и застал врасплох Пилони.

1-1

Но уже на 55 минуте Фабио Капелло ударом в девятку с линии штрафной вывел «Ювентус» вперед. «Лидс» пошел вперед, и у «Ювентуса» появилось больше возможностей. Анастази упустил несколько моментов и был заменен на 72 минуте. Одновременно у «Лидса» вместо Джонса вышел Мик Бейтс. Реви перестроил игру и выдвинул Бремнера в атаку. На 77 минуте игроки «Ювентуса» выпрашивали пенальти после падения Беттеги в штрафной, «Лидс» воспользовался этим и бросился в контратаку. Джайлс прорвался по левому флангу и сделал пас на Бейтса, который практически первым касанием мяча в этом матче сравнял счет. Это был всего лишь его второй гол за клуб. Игра закончилась 2-2, и это был отличный результат для англичан перед ответным матчем.

2-2

В английской прессе «Лидс» хвалили за организованную игру, которую удалось противопоставить более технически оснащенной итальянской команде. Отмечали удивительные голы: Мадли и Бейтс – эти ребята забивали по большим праздникам.

Тренер Дон Реви сказал: «Я очень горжусь парнями. Они контролировали игру и продемонстрировали мировой класс, дважды отыгрываясь по ходу матча». Тренер туринцев Выцпалек признал: «Ни одна из команд не заслужила поражения».

Ответная встреча состоялась 3 июня на «Элланд Роуд», собрав 50000 зрителей. Реви выставил тот же состав, что играл в Турине (о ротации тогда мало кто слышал, играли на износ, что часто и было причиной поражений). У «Ювентуса» вместо голкипера Пилони вышел Танкреди. Официальной причиной была травма руки, но не стоит отметать тот факт, что как минимум один из пропущенных голов был на совести вратаря.

«Лидс» подал заявку на разрешение трансляции матча по каналу BBC за 10 тысяч фунтов. Однако Футбольная Ассоциация отклонила заявку, сославшись на то, что футбола уже достаточно в виде финала Кубка Чемпионов между «Панатинаикосом» и «Аяксом» на стадионе Уэмбли: «Достаточно одного футбольного матча по телевидению в неделю». Удивительное решение! Но то, что «Лидс» добрался до финала, уже принесло свои плоды: сборы от двух матчей в Италии достигли 250 тысяч фунтов. Финал Кубка, прошедший днем ранее на Уэмбли, принес 183 тысячи фунтов («Аякс» победил 2-0, это был их первый Кубок Чемпионов из трех подряд, их еще тренировал Ринус Михелс, а в составе были Кройфф, Неескенс и другие звезды, но это уже другая история).

Вот такая программка была выпущена в память об этом матче:

Программка 1
Программка 2
игра

«Ювентус» выиграл жребий, и «Лидсу» в первом тайме пришлось играть еще и против солнца и ветра. Однако именно англичане с первых минут пошли вперед, опираясь на фланговые проходы с последующим навесом либо прострелом.

игра 2

На 12 минуте был назначен штрафной удар на левом фланге в пяти метрах от угла штрафной площади. Последовал навес, Чарльтон поборолся за воздух, и мяч заскакал по штрафной площади. Набегавшему Лоримеру пробить не дали, а вот Кларк, стоя спиной к воротам, ловко развернулся и точно пробил в правый нижний от вратаря угол. 1-0 и «Лидс» продолжил атаковать.

Гол Лидса

В очередной атаке мяч был перехвачен в районе центрального круга Каусио, который потащил его по центру, но, наткнувшись на двух игроков «Лидса», развернулся и сменил направление атаки, отдав мяч направо Фурино. Защитники достаточно пассивно встречали его на подступах, что позволило Фурино сделать просто гениальную разрезающую передачу в штрафную, куда ворвался Анастази, который в одно касание перекинул вратаря англичан. Ничья 1-1 к 20 минуте, и шансы «Лидса» стали уже не так хороши.

Гол Ювентуса

«Ювентус» имел возможности выйти вперед в первом тайме, тот же Анастази не реализовал момент. А в конце первого тайма уже Джонс бил головой, но Танкреди отбил мяч, шедший под перекладину.

удар под перекладину

Первые пятнадцать минут второго тайма итальянцы владели инициативой. «Лидс» играл строго от обороны, соглашаясь на победную ничью, однако это была опасная тактика: сколько раз мы видели подобное. Но «Лидс» играл в свой футбол, столь характерный для них в то время. Пару раз выручил вратарь, но в целом итальянцам была в тягость подобная осада штрафной площади, они пытались выманить «Лидс», чтобы ловить их на встречных курсах.

Опасный момент

В последние пятнадцать минут началась жара. Пошли карточки. А Бейтсу даже досталось от туринцев за то, что он умудрился ударить вратаря в попытке помешать ему ввести мяч в игру. В ход пошли кулаки, но судья быстро пресек беспорядки, а по полю никто кататься не стал.

«Лидс» тянул до свистка. Итальянцы были хороши в центре поля, но оборону англичан при комфортном для них счете было взломать очень трудно. 1-1 – и «Лидс» по сумме двух встреч взял Кубок.

Бремнер с Кубком

Здесь можно посмотреть видео голов и празднование:

Здесь краткий обзор матча:

К сожалению, первый матч я не нашел. Возможно, что записи просто нет.

Это было тяжелое поражение для «Ювентуса», ведь они прошли турнир без поражений, но в Кубке Ярмарок финал был из двух матчей. В следующем сезоне «Ювентус» стал чемпионом. Еще через год помимо чемпионства дошел до финала Кубка Чемпионов. Они дважды уступили в финалах и так и не взяли Кубок Ярмарок. Но наверстали свое уже в эпоху Кубка УЕФА, выиграв его трижды.

После традиционного обмена футболками игроки «Лидса», а с ними и весь стадион аплодировали «Ювентусу». Уже в форме своего противника они получили Кубок и совершили круг почета по стадиону.

Лидс с Кубком
Лидс с Кубком 2

«Таймс» писал: «Это был матч на две ступени выше по классу, чем вчерашний финал Кубка Чемпионов. «Аякс» не выиграл бы этот трофей. Только Кройфф мог бы вписаться в такой тонкий футбол, который демонстрировали Халлер, Анастази и Фурино. Возможно, матчу не хватало всего света и шума Уэмбли, но футбол был более высокого, сложного уровня и очень понравился зрителям».

«Йоркшир Ивнин Пост» писал: «Здорово, что лучшие в этом матче – Купер и Джайлс – были лучшими и на протяжении всего сезона. «Ювентус» был очень силен в полузащите, но «Лидсу» удалось сдержать их».

Джонни Джайлс, которого не оценил в свое время Мэтт Басби, перебрался в «Лидс» в 1963 году и там уже стал настоящей звездой. Плеймейкер с отличной техникой и поставленным ударом, с прекрасным точным пасом на любые расстояния (прямо как у Пола Скоулза), жесткий и неуступчивый.

Тренер «Ювентуса» Выцпалек: «Лидс сыграл отлично и заслужил победу. Мы тоже хорошо сыграли здесь, я доволен нашей игрой. Купер - очень хороший игрок и, на мой взгляд, лучший № 3 (левый защитник) в мире сегодня. Мои игроки не могут понять, насколько он хорош».

Дон Реви: «Ювентус - исключительная команда, и в ближайшие несколько лет они будут командой, которая должна выиграть все. Мы знали, что это будет нелегко для нас, но мы победили, и я горжусь парнями. Халлер был потрясающим. Он игрок мирового класса, и он продемонстрировал это в игре против нас. Анастази играл здесь намного лучше, чем в Турине, но Джеки Чарльтон хорошо сыграл против него. Я всегда говорил, что Кубок Ярмарок почти так же трудно выиграть, как Кубок Чемпионов. Когда вы играете с командами уровня «Динамо» Дрезден, «Ливерпуля» и «Ювентуса», как это может быть просто?"

Бремнер

Билли Бремнер

Билли Бремнер: «После всех наших разочарований последних двух сезонов нас очень порадовала эта победа в Кубке Ярмарок. Когда я взял в руки трофей, чувство отчаяния и разочарования сменило чувство гордости. Мы не уничтожили «Ювентус» и играли на удержание счета в конце, но это финал европейского турнира, и любая команда, которая добралась так далеко, обладает талантом и способностями. «Ювентус» - очень умелая команда, мощная и быстрая, и поскольку команда молодая, они станут еще лучше в ближайшие годы. Тяжелейший матч, и вкупе с их мастерством это делает победу еще более радостной. Я знаю, нас упрекали, что мы мало атаковали во втором тайме, но мы решили сыграть более строго в обороне. Итальянцы – мастера быстро преодолевать защиту. Именно так они играют в Италии, именно так хотели сыграть с нами. Они пытались вытянуть нас в атаку, чтобы сыграть на встречных курсах. Но мы не дали им такого шанса, им важнее было забивать, чем нам. Мы не болваны, и мы доказали это, выиграв Кубок. Наш план сработал, и всем, кто сомневается в нашей тактике, я могу лишь сказать, что Кубок Ярмарок находится в нашем офисе, а не в Турине».

Стычка Бремнера и Кигана

Стычка Билли Бремнера и Кевина Кигана

В фильме «Проклятый Юнайтед» Билли Бремнера сыграл Стивен Грэм, которого, конечно, все знают по фильмам «Большой куш» и «Пираты Карибского моря».

Грэм в роли Бремнера
Грэм в роли Бремнера 2

Эта победа стала утешением для «Лидса» после проигрыша Чемпионата и Кубка Лиги, наградой за их тяжелый труд. Это действительно была прекрасная команда. Дон Реви выбрал новый необычный путь формирования коллектива, новую концепцию «команды-семьи», и они добились высоких результатов. Да, не всем нравился их стиль игры, их страсть к достижению победы любыми средствами, но победителей не судят. Недаром девизом команды был лозунг, который висел в раздевалке на «Элланд Роуд»: «Keep Fighting!» («Боритесь!» или «Сражайтесь!»).

Лидс 1971

Обладатели Кубка Ярмарок сезона 1970/1971

В 2012 году в честь сорокалетия победы в финале Кубка Англии над «Арсеналом» (кстати, это был юбилейный сотый розыгрыш трофея) на «Элланд Роуд» была установлена бронзовая статуя Дона Реви высотой 2,5 метра. Реви тренировал «Лидс» до 1974 года, пока не ушел в сборную Англии, именно с ним связаны успехи «Лидса» в те годы, когда он завоевал все свои трофеи. Два чемпионства, два Кубка Англии и два Кубка Ярмарок, Кубок Лиги и Суперкубок Англии. После его ухода таких успехов команда уже не добивалась. Были взлеты, но это уже другая история.

Реви
Памятник Реви

Статуя Дона Реви на «Элланд Роуд»

Рыжий капитан Билли Бремнер играл за «Лидс» до 1976 года, потом перешел в «Халл Сити», а после в «Донкастер Роверс», где стал играющим тренером в 1978 году. Всего за «Лидс» он провел 772 матча. В 1985 году Бремнер стал тренером «Лидса», который в то время прозябал во втором дивизионе. За три года ему не удалось добиться каких-либо значимых результатов.

В 1997 году Билли Бремнер умер от сердечного приступа, не дожив два дня до 55-летия.

Минута молчания

Перед стадионом «Элланд Роуд» установлен памятник Билли Бремнеру. В 2000 году болельщики «Лидса» признали Бремнера величайшим игроком в истории клуба. Бремнер включен в список 100 легенд Футбольной Лиги Англии и в Залы Славы Английского и Шотландского футбола.

Памятник Бремнеру

Большинство непосредственных участников того финала здравствуют, но некоторые уже умерли. Не стало капитана «Ювентуса» Алессандро Сальвадоре, немца Хельмута Халлера, вратаря «Лидса» Гарри Спрейка, Билли Бремнера, ушли и главные тренеры Честмир Выцпалек и Дон Реви.

А что же Кубок Ярмарок?

В том же 1971 году было принято решение, что Кубок переходит «под опеку» УЕФА. Под предлогом того, что необходимо навести порядок в допуске клубов до участия в турнире. Их стало уже 64, но число недовольных регламентом росло. Поэтому было принято решение, что вместо Кубка Ярмарок появится новый турнир – Кубок УЕФА, который будет проводить Европейский Союз Футбольных Ассоциаций (УЕФА). Был изготовлен новый кубок, однако формула проведения турнира практически не изменилась. Также было принято решение, что Кубок Ярмарок в последний раз разыграют между собой первый и последний обладатели Кубка – двукратный (и действующий) обладатель Кубка «Лидс» и трехкратный обладатель Кубка «Барселона» (Ринус Михелс со своим тотальным футболом был уже здесь). Победитель получает Кубок на вечное хранение. Матч преподносился как «суперфинал».

Этот матч состоялся 22 сентября 1971 года на «Камп Ноу». Следует заметить, что как раз в это время проходили матчи розыгрыша нового первого Кубка УЕФА. И этот матч попадал как раз между двумя играми «Лидса» с бельгийским «Льерсом». Десятый матч для «Лидса» в сентябре и четыре матча за восемь дней перед игрой с «Барсой». Дон Реви заявил тогда: «Мы действительно хотим выиграть этот кубок!» и оставил в запасе шестерых игроков основы, отчасти из-за травм. Но финансовая составляющая этого матча была весьма привлекательна для «Лидса».

Приветствие

Уже на 15 минуте «Барселона» открыла счет усилиями Дуэнаса и имела немало моментов в первом тайме. Однако во втором новичок команды Джордан сравнял счет, добив мяч, отбитый вратарем «Барселоны». А вскоре уже перекладина спасла ворота испанцев. Казалось, что «Лидс» перехватил инициативу, но «Барселона» произвела замены, освежив игру, и Теофилио Дуэнас на 83 минуте оформил дубль. А вскоре мог забить и третий, но защита вынесла мяч с линии ворот. Счет остался 2-1, и «Барселона» получила трофей.

Барселона с трофеем

Вот уголок в музее «Барселоны», посвященный этому событию.

Музей

А «Лидс», как оказалось позже, остался ни с чем. УЕФА официально не признаёт Кубок Ярмарок. Победы в этом турнире не признаются победами в еврокубках. «Лидс Юнайтед» не признаётся УЕФА как клуб, выигравший еврокубок.

Но болельщики, игроки и владельцы все равно очень гордятся выигранными трофеями. Эти трофеи у них никто не отберет.