7 мин.

Роналду не причина провала «МЮ»

Контр-аргументы для гуру футбола - Вадима Лукомского или почему у "МЮ" все так плохо.

Приход Криштиану Роналду в "МЮ" рассматривался, как последний шаг к чемпионству. Да и начал Криш по-королевски: забил в первом же матче. Но потом случился первый звоночек в виде "Янг Бойза", а затем Рон в АПЛ перестал давать результат, хотя в ЛЧ только за счёт его голов клуб набрал 6 очков, а не 1. И вот случился матч против "Ливерпуля". Тут уже все накинулись на португальца. До него команда боролась за чемпионство, а с ним летит в тартарары. Припомнили Кришу и "Юве", который с ним не блистал. Причина, по мнению некоторых экспертов, в том, что Роналду не работает в прессинге. Тем самым, разрушая командные взаимодействия. Ну что ж, давайте разберемся, так ли это.

От общего к частному или причем тут Месси, Роналдиньо и бразильский Роналду

Месси и Рон

Давайте не будем отрицать того факта, что Роналду входит в когорту великих футболистов. Тех игроков, которые были непохожи на других и оставили след в истории. Если вы так не считаете, то вы фанат Кассано. С чем я вас и поздравляю! Но перейдем к делу. Давайте затронем тему прессинга и Месси. Занимался ли когда-то прям прессингом аргентинец? Да нет, конечно. Сейчас в "ПСЖ" за ним отрабатывает в обороне Неймар. Не верите - ну, посмотрите матч против "Сити", где Ней отбирает мяч у своих ворот. Месси, конечно, особенный, как и Роналдиньо, и оба Роналду. Причем бразильский Рон, имея уже лишний вес, все равно давал результат. В этом и есть разница таких игроков от обычных. Они не отрабатывают в обороне. Их главное дело - забивать голы. Поэтому их роль в обороне должен занять другой человек.  Пример Неймара снова в помощь.

А прессингует ли вообще Роналду?

Сейчас вы испытаете противоречие. Да, Криштиану прессингует в "МЮ". Рассмотрим детально прессинг Роналду и "МЮ" в целом в матче против "Ливерпуля". За материалы отдельное спасибо Никите Ковальчуку.

Начальная фаза атаки первого гола "Ливерпуля"

На фото начало первого гола "Ливерпуля". Важные игроки подписаны. Бруно Фернандеш совершает прессинг, Криштиану занимает правильную позицию, чтобы вступить в прессинг. Да, мой друг, прессинг - это не бездумная беготня за мячом, а грамотно занятая позиция, чтобы в нужный момент сделать рывок на 15 метров или же навязать борьбу, чтобы соперник ощущал давление. Но идем дальше. Внимательно смотрим за Гриндвудом и Биссакой. Оба не занимают грамотную позицию. Первый находится в треугольнике игроков "Ливера". По идеи он должен быть около Ван Дайка. Биссака же должен опекать Робертсона(оранжевая стрелка), а он в этот момент просто наблюдает за всем происходящим. То есть, Манчестер не совершает командного прессинга вообще.

Средняя фаза атаки "Ливерпуля"

Следующий стоп-кадр - это серединная фаза атаки "Ливера". Биссака в итоге выдвинулся на Робертсона, но сделал это поздно. Теперь Магуайр просто находится на растерзании, Линделёф практически отыгран, а Шоу остается один в защите. Обращаем внимание на Кейта. Он находится совершенно один. Так как полузащитник "Ливера" выдвигается из глубины, это игрок не Фрэда, а Бруно или Рэшфорда. Находим их на фото и запоминаем позиции.

Завершающая стадия атаки "Ливерпуля"

Это считайте финальная стадия атаки "Ливера". Рэшфорд и Бруно не изменили практически своих позиций. Они бросили игрока. Причем у англичанина справа один игрок "Ливерпуля". Мяч в итоге пойдет на Кейта. Но во вторых и четвертых голах мяч уйдет на тот самый открытый правый фланг атаки "Ливера".

Прессинг "МЮ"

Вы скажите, что это ошибки и единичный случай. Роналду все равно мешает прессингу. Хорошо, следующая ситуация. "Юнайтед" сумел выдавить "Ливер" до Алиссона. Смотрим на Криштиану. Он снова занимает верную позицию. Как и Бруно, и Рэшфорд, и Гринвуд. Но теперь внимательно вглядываемся в оранжевый кружочек. Это Милнер. Его не опекает никто. Мактоминей и Фрэд в этот момент находятся в обороне. Они не участвуют в прессинге. В итоге получится, что Алиссон отдаст самую опасную передачу, которая только возможна. Он отрежет сразу 3 линии "МЮ" или оставит вне игры 4 полевых футболистов "красных дьяволов".

Переход из обороны в атаку у "МЮ"

О, вы скажете, что вот негодяи Фрэд и Мактоминей. Но и на них нельзя вешать всех собак. Переход из обороны в атаку. Мактоминея окружают сразу 3 футболиста "Ливера", Фрэд тоже под давлением. Ситуация критичная, но она могла быть совершенно другой. Вы видите надпись "Бруно", но самого португальца нет. Он находится рядом с Криштиану, который создает глубину, тем самым появляется пространство в центре, где я и написал "Бруно". Находись там Фернандеш, Фрэд сделал бы ему передачу, и "МЮ" отрезал 6 игроков "Ливера", а впереди есть на убегание Рэшфорд, Гринвуд и Роналду. А вместо этого Фрэду надо было придумывать сложную передачу вперёд. Он потеряет мяч, а Фирмино чудом не забьет.

Все эти примеры взяты в начале матча. Не при 0:3 или на 70 минуте матча, когда футболисты устали. Нет. Просто "Юнайтед" тактически располагается неправильно в самом прессинге и в фазе "оборона-атака", тем самым обнажая проблемы Сульшера. Но и тренер "Юнайтед" не на 100% виноват. Когда у тебя игроки в виде Бруно, Рэшфорда, Фрэда, Мактоминея, Гринвуда, Биссаки не дорабатывают, это уже вопрос к ним. Тренер не может добежать за них. Ах да, что с Криштиану то? А он выполняет весь прессинг правильно. Просто он является центральным нападающим. А это значит, что он не должен прессинговать в 30 метрах от своих ворот. У него очень простая функция и не такой интенсивный прессинг. Именно поэтому он в 30+ перешёл в центральные нападающие. Потому что, выполняя большой объём прессинга, Роналду бы закончил карьеру в 36 лет. К слову, Салах тоже не осуществляет интенсивный прессинг. И вот вам статистика.

Прессинг футболистов АПЛ

А что у "МЮ" с атакой?

Передачи "МЮ"

И немного про атаку "МЮ", раз разобрали их прессинг и оборону. Здесь быстро и кратко. Выше вы можете видеть, куда чаще всего идут передачи у "Манчестер Юнайтед".Именно куда, а не кому. А теперь вспомним, что ключевые игроки "МЮ", а именно: Бруно, Роналду, отчасти Погба, - играют в центре поля.

Расположение игроков "МЮ" в матче против "Эвертона"

А теперь о расположении игроков. Если ты покупаешь Роналду или Месси, или игрока такого калибра, то ты должен подстраивать игру так, чтобы было комфортно ему. Игрок уровня Мактоминея должен жертвовать своими качествами, чтобы Рон илии Месси решали, забивая по 30+ мячей или отдавали голевые. Так делал Бензема в "Реале". Француз уходил на фланг, давая в центре свободу Криштиану. Делает ли кто-то так в "МЮ"? Да! Кавани. Вспомните, когда "МЮ" начинал камбэчить в ЛЧ. Именно с выходом уругвайца.

Что в итоге?

А в итоге Роналду не виноват в бедах "Юнайтед". Если тебе дают козыря, а ты не знаешь как пользоваться ими и рядовыми картами, то проблема не в том, что черви или пики козыри. А если ещё и простые карты не дорабатывают, потому что болт они клали на все, то здесь выход только один. Либо убирать эти карты, либо уходить самому. Ставьте плюсы, комментируйте, делитесь с друзьями. На комментарии я стараюсь отвечать. Единственное правило для того, чтобы вступить в дискуссию: конструктивно без оскорблений и мата.