10 мин.

Арсенал уничтожил «Сити» или как судья убил игру

Обзор с аналитикой худшего матча команды Гвардиолы в сезоне.

Первый день нового года просто подарил нам чудесный матч. Артета против Гвардиолы. 4 команда АПЛ против 1. Молодые ребята из "Арсенала" против опытных мастеров из "Сити". Месть от "канониров" за 0:5 в первом матче. И да, ожидания наши были не оправданы. Реальность их превзошла. Но обо всём по порядку.

Немного о раскладах перед матчем

Давайте быть честными. Перед игрой большинство были за уверенную победу "горожан". Подопечные Гвардиолы имели 10 подряд побед в АПЛ, забив в них 31 мяч, а пропустив всего 6. И то половина из пропущенных голов пришлись на матч с "Лестером", где откровенно "Сити" просто расслабился после 1 тайма.

Что касается "Арсенала", то у них тоже была неплохая статистика на первый взгляд. В 10 последних матчах чемпионата "канониры" выиграли 7, 3 раза проиграли, забили 22 мяча, пропустили 10. Однако есть то самое "но". Поражения у подопечных Артеты были от "Юнайтед", "Эвертона" и самое унизительное от "Ливерпуля". В них, кстати, было пропущено 9 мячей. То есть, "Арсенал" хорош против команд средней руки, но, не считая Эвертона", уступает топ-6. Поэтому многие были уверены в победе "Сити" с разницей минимум в 2 мяча. Но на деле все вышло наоборот.

Огненный первый тайм, где ученик уничтожил учителя

Первый тайм начал сразу доказывать наши первичные ожидания. Опасные стандарты "Сити" лишь чудом не закончились голом на первых минутах матча. Казалось, что "горожане" захватят преимущество и планомерно задавят "Арсенал". Но не тут-то было. Кроме стандартов "Сити" ничего и не смог предложить. И тут снимаем шляпу перед Артетой, который уничтожил принципы Гвардиолы.

Ниже вы видите тепловую карту после первого тайма. Вверху "Арсенал", внизу "Сити". Посмотрите, как "горожане" просто ужасно провели первый тайм! Да, вы можете сказать, что у них было владение больше 60%. Но где они это делали? На своей половине или в центре поля. "Сити" не подошел практически к воротам "канониров". Причём хозяева не сидели просто так в обороне, а сделали 218 касаний за тайм, угрожая часто воротам гостей. Счёт мог быть и 2:0, если честно.

Тепловая карта матча после 1 тайма. Вверху "Арсенал", внизу "Сити"

Ещё хуже дела обстоят с передачами. Ниже вы видите передачи в первом тайме. Синие точки - это гости. "Горожане" сделали лишь пару передач в штрафной площади "Арсенала", вообще не отдали мяча в 14 зоне(!), сделали назад 121 пас(запомните это число), а в атакующую треть лишь 67(!!). Но это ещё не самое ужасное. Команда Гвардиолы за 45 минут ни разу не попала в створ ворот Рэмсдейла(!!!). Да и всего они нанесли лишь 4 удара!

Точки передач. Цвета такие же, как и выше

Что же сделал такого Арсенал то?

Во-первых, это прессинг. Своей позицией они просто сузили игру и не дали спокойно опускаться Жезусу или Стерлингу за мячом. Приведем примеры. Ситуация, из-за которой случился гол "Арсенала". "Сити" пытается выйти из-под прессинга. Но центральных защитников гостей просто нет подходящих вариантов. Атакующие игроки "Арсенала" перекрывают и пас на фланг, и передачи в центр на Родри и ко. Да, они могут получить мяч, но спиной к чужим воротам, и чтобы не привезти контратаку, будут вынуждены отдавать назад. А если этого не сделать, то они окажутся в коробочке.

"Сити" пытается выйти из обороны

Но в итоге с помощью разворота "Сити" удалось довести мяч до Де Брюйне, но он его потеряет, потому что у "канониров" будет преимущество в обороне, а у "горожан" лишь 2-3 игрока, которые находятся далеко друг от друга. В результате отбора, что вы можете видеть ниже, "Арсенал" убегает в контратаку. Посмотрите, сколько свободного места у игроков "Арсенала" в центре, их еще там напросто больше. Слева у "Сити" тоже все ужасно, бедный Аке один против 2, справа вообще дыра.

Перехват "Арсенала" и начало их голевой атаки

Мяч в итоге через центр игроки хозяев доставят налево. Гости за 8 секунд успевают вернуться в оборону, но из 8 людей в "голубой" форме - 3 отрезаны, а 2 в полупозиции. На правом фланге обороны "горожан" все такая же дыра.

Средняя фаза голевой атаки "Арсенала"

Все это приводит к тому, что игроки "Сити" пытаются залатать дыру на правом фланге, открывают центр штрафной, ибо один Родри не может перекрыть всё, а помочь ему некому, ибо там должны быть те самые 3 отрезанных игрока. В результате через эту зону пойдет пас на Саку, который вместе с Ляказетом грамотно разобрался с 2 оставшимися игроками "Сити", нанеся точный удар в правый нижний угол.

Последняя фаза голевой атаки "Арсенала"

Как вы помогли понять, второй фактор успеха "Арсенала" - это переход из обороны в атаку. На следующем примере он еще более явный, чем в моменте с голом. Родри пытается начать атаку гостей, мяч отдается Стерлингу. Но тот находится спиной к чужим воротам, на него еще к тому же летит игрок "Арсенала". Другие "канониры" перекрывают опустившегося Жезуса и слева стоящего Де Брюйне. Здесь прекрасно видно, как поход в центр поля за мячом от Жезуса и, уже пришедшего на помощь Стерлинга, не работает.

Пример прессинга "Арсенала"

Мяч в итоге пойдет назад и игроки "Сити" сумеют продвинуться чуть вперед по центру. Но "Арсенал" гениально перестроиться. И вот мяч у Бернарду Силва, но он уже в ловушке, в той самой коробочке. Жезус впереди отрезан, развернуться и вернуть мяч Аке не получится, ибо за спиной соперник. Вариант с Родри тоже перекрыт, оставалось только быстро и неаккуратно пнуть снаряд на правый фланг на защитника, но туда уже на перехват летел игрок хозяев. В результате он и получит этот мяч, а через пару секунд Мартенелли чуть не забьет второй гол в ворота "горожан".

Момент перехвата "Арсенала" из-за их коробки

На закуску по первому тайму. 40 минута матча. Эдерсон на первом стоп-кадре разводит мяч. Посмотрите, где оказывается снаряд на втором фото. Да, в центре поля. Что это означает? Вратарь "Сити" просто вынес мяч, отказавшись от принципа "коротких передач". "Арсенал" просто так надоел своим прессингом, что бразилец не знал, что делать.

Эдерсон собирается разводить мяч
Эдерсон просто его выносит

Подожди...

Вы можете смело сейчас сказать: "Ну, Гвардиола и до этого проигрывал матчи, ничего такого". Хорошо, отвечу вам. Помните те 121 передачу назад и тепловую карту? Теперь возьмем для сравнения проигранную игру "Сити" "Тоттенхэму". Почему именно ее? Потому что в данном сезоне эта встреча единственная, где не было везения у соперника, как в матче с "ПСЖ", или удаления, или второго состава, как против "Лейпцига".

Внимательно смотрите на цифры. За весь матч "горожане" сделали чуть больше передач назад, чем за первый тайм с "Арсеналом". И еще обратите внимание на тепловую карту и точки передач. В матче против "Тоттенхэма" "Сити" сумел оказать давление, практически захватив всё поле. В первом тайме против "Арсенала" этого не было.

Направление передач в матче "МС-Тот". Белые - "шпоры", синие - "горожане"
Тепловая карта "Сити" против "Тоттенхэма"
Точки передач в матче "МС-Тот". Синие - "горожане", красные - "шпоры"

Ошибка судьи и все равно ужасный второй тайм от "Сити"

"Арсенал" во втором тайме продолжил делать все тоже самое, что и 45 минут до этого. У "Сити", как ни странно, не было замен. Возможно, Пеп планировал попробовать что-то этим составом, а если не получится, то делать изменения на 60 минуте. Что же придумал Пеп? "Сити" просто включил больше агрессии, напорства и стал использовать чаще правый фланг атаки. Это помогало им иногда добираться до чужих ворот, но не более. Ударов в створ все также не было. Возможно, их вообще бы не удалось бы нанести, если не судья.

Главный арбитр встречи за пару минут устроил просто пожар, при том что в первом тайме он провел замечательную работу. Но пенальти поделил игру на до и после. По-моему мнению, точки просто не было. Смотрим на следующее фото. Бернарду Силва видел выставленное бедро Джаки и понимал, что надо в него попасть, и это 1000000% пенальти. Но Гранит не дурак и, осознав свою ошибку, стал убирать ногу. А Силва в этот момент уже начал падать, раняя совсем другую ногу. Он чуть не заваливается на самого Джаку, а швейцарец ещё пытается и удержать "горожанина". Посмотрите. Хват за футболку произошёл уже после начала падения португальца. Но в итоге судья таки ставит пенальти. И счёт становится 1:1.

Момент с пенальти в ворота "Арсенала".

Игроки "Арсенала" заведены и Габриэль совершает дурацкий фол. Для него это становится второй желтой, и он покидает поле. Первый "горчичник" "канонир" получил за то, что топтал точку пенальти. Максимально странное решение от рэфа и еще больше идиотски выглядит тот фол в центре поля. Ты понимаешь, что судья настроен негативно, зачем так яростно фолить. В итоге "Арсенал" переходит в тотальную оборону. Хотя, забей Мартнелли в пустые ворота...

Но даже переход в тотальную оборону от хозяев ничего не дал "Сити". Казалось, что вот теперь то "горожане" на чужой стороне поля задавят "канониров". Но нет! Команда Гвардиолы так и не зашла в ту самую "14 зону", моменты просто не создавались. "Арсенал" продолжал закрывать пространство, просто без частых контратак. В итоге лишь заброс и случайный отскок на Родри принес победу "Сити" на 90+3 минуте. Но доволен ли этому выигрышу Пеп? Я думаю, что нет. Он прекрасно понимает, что проиграл матч тактически в пух и прах.

Тепловая карта "Сити" после всего матча против "Арсенала"

Вместо заключения

А оно будет коротким. Желаю, чтоб все матчи этого сезона были такими огненными. А вы поставьте плюсы, делайте репосты и шлите статью друзьям. А также пишите комментарии. В таких статьях я на них отвечаю. На каждый. Главное, чтоб он был конструктивен и без оскорблений. Все просто!

Фото: SkySports