7 мин.

Первый матч Хави в «Барсе». Плюсы, минусы и перспективы

Спойлер: Хави просто физически не успел многое изменить в игре "Барселоны", но одну крутость все же сделал.

В субботу Хави или Чави провел первый матч в качестве главного тренера "Барселоны". Да не просто матч. А дерби. К тому же, в своё время Кройфф провел свой тренерский дебют в "Барсе" тоже против "Эспаньола". Что же из этого вышло, кратко обсудим ниже!

Первые плюсы в работе Хави в "Барселоне"

Безусловно, главный плюс в работе Хави состоит в эмоциональной перезагрузке. Футболистам нужна была смена тренера, тем более к ним пришла легенда клуба. Многие молодые ребята смотрели на матчи Хави в футболке каталонского клуба с трибун или по телевизору и мечтали просто сфотографироваться с ним. А тут он их тренирует, объясняет свою философию, показывает лайфхаки. Также Хави ввел дисциплину в команду. Были возвращены штрафы за опоздания. Первым попался Дембеле, а на следующий день приехал уже на час раньше. Закроем глаза, что потом он перепутал время тренировок. Также Хави старается ввести старые правила тимбилдинга. Теперь футболисты проводят больше времени на клубной базе, а не как раньше - 2 часа на тренировке.

Удивительная реакция Дембеле на правила Хави

Второй плюс в работе Хави состоит в том, что снова появилась вера болельщиков в клуб. Все ещё помнят те времена, когда испанец с капитанской повязкой поднимал "ушастика" или титул чемпиона Ла Лиги. Вернулся свой, родной. Это как возвращение сына домой из университета. Когда он обучился, набил первые ошибки, а теперь вернулся в родной город, чтобы занять там руководящую должность в крупной фирме. И это очень круто и символично.

А плюсы в игре то будут?

Уверен, что в голове у тебя возник такой вопрос. Давай отвечу тебе на него. У Хави было мало времени на работу с командой. Была пауза на сборную и большинство футболистов не было в команде. Поэтому Хави просто физически не мог ничего кардинально изменить. Да, появились интересные ходы, но в игре все также больше минусов, чем плюсов. Поэтому самое главное за 2 недели работы Хави - это налаживание атмосферы.

А теперь об игре

Хави выставил схему 4-3-3 против Эспаньола. Привычная схема для каталонского клуба. Некоторые заметили, что в Катаре Хави прибегал к 4-2-3-1. Но если мы посмотрим на данную тактическую расстановку, то увидим, что это всё те же 4-3-3, просто с вершиной вверх. К двум опорникам опускается игрок под нападающим. Также Хави использовал в Катаре схему с 3 центральными защитниками, но в Барсе в виду дефицита игроков оборонительного плана высокого класса, такая схема может применятся к от случая к случаю. Все же для этой схемы надо 5 центральных защитников, как минимум. Сульшер и Варан могут многое рассказать об этом.

Схема "Барселоны" против "Эспаньола"

Мы увидели принципы Хави, которые будет ставить тренер в "Барсе". Это короткий и средний пас в вертикальной плоскости с прессингом после потери, а также доверие молодым. В старте впервые вообще на поле в футболке "Барсы" вышел 17-летний Ахомах, а в перерыве вместо него чуть-чуть более опытный Эззалзоули (надеюсь правильно написал его фамилию).

Следующая интересная особенность у Хави, за которой следует наблюдать в ближайших матчах. У "Барсы" сейчас перебор центральных полузащитников. Де Йонг, Бускетс, Гави, Нико, Педри. Да, последний травмирован, но его тоже нельзя сбрасывать со счетом. Как расположить этих футболистов на одном поле - непонятно на первый взгляд. Но Хави нашёл крутой выход.

Ниже вы видите тепловую карту Гави на поле против "Барсы". Мы видим, что он занимает позицию центрального полузащитника. Только загвоздка в том, что по схеме молодой испанец играл левого вингера. Но он опускался ниже сознательно.

Тепловая карта Гави

Для чего спросите вы? Все просто. Вот вам тепловая карта Де Йонга. Да-да, они по факту занимали одну позицию с Гави. Тем самым, создавая перегруз на левом фланге и давая свободу в атаке Жорди Альбе, который играл, по сути, по всей бровке.

Тепловая карта Де Йонга

А ниже мы видим тепловую карту всей "Барселоны" во 2 тайме, когда Гави ещё был на поле. Посмотрите, как игра "Барсы" сместилась на левый фланг и какое огненное пятно получилось на месте Де Йонга-Гави. Именно эти действия привели к пенальти в ворота "Эспаньола". Быстрый отыгрыш голландца и испанца между собой привели к свободной зоне на левом фланге атаки "Барсы". К слову, когда в январе появится Алвес и будет Педри с Фати, "Барса" может делать такое же и на правом фланге. С Мингесой это не доступно. Но будет ли делать так Хави дальше, мы как раз и посмотрим в других матчах.

Тепловая карта "Барселоны" на 60 минуте матча

Минусы остались и они мешают Хави

Первый минус, который мы видим, это переходная фаза из атаки в обороны. Смотрим фото ниже. Принцип моментального прессинга сразу после потери пока не работает из-за двух причин. Во-первых, футболистам все же это в новинку. Да, все, кто вышел на поле, более-менее знакомы с данной игрой. Но играть на таком уровне нужно уметь с закрытыми глазами. Для этого надо время. Во-вторых, каталонцы пока не находятся в идеальной физической форме. Не хватает команды на такой футбол на 90 минут. И после 80 минуты у "Эспаньола" были моменты, чтобы сравнять счёт. Помог только фарт.

При потере 3 игрока отрезаны, огромная зона справа

Второй минус заключается в слабой скамейке. Уход Гави просто уничтожил ту мысль, которая была у Хави. Коутиньо абсолютно не попал в игру, совершив ток 26 касаний, а выпустить кого-то другого просто нет возможности. Дело и в травмах, конечно. Но напомню, что у "Барсы" нет денег и на трансферы. Сначала надо продать кого-то, а потом уже купить. Понятно, что сейчас есть "Ньюкасл", которому можно продать Умтити и прочих, но кого брать - пока непонятно.

Третий минус - это отсутствие скорости в движении мяча. Напомню, что тики-така - это не просто катание мяча, а вертикальный футбол. Каталонцы пока так могут делать только моментами и благодаря индивидуальным действиям. Опасные моменты в первом тайме возникали после следующего алгоритма: пас, пас, пас, индивидуальное действие, опасный момент. Опять же, на это нужно время.

Между первым фото и последним прошло 7 секунд, что очень много на таком уровне для данного момента

Что в итоге?

Остается смотреть на то, что дальше будет с "Барселоной". В первом матче Хави мы увидели принципы, которые он хочет поставить. И уже ставит. Нужно посмотреть также позицию Гави. Была ли это разовая акция или мы увидим это чаще. Ну и надо дождаться сопротивления. "Эспаньол" все-таки не уровень для "Барсы". А вот матч против "Бенфики" за плей-офф ЛЧ может нам ответить на некоторые вопросы и дать новые плюсы/минусы команды. Интересно за этим наблюдать, черт возьми! А что думаешь ты? Пиши в комментариях своё мнение, я всегда отвечаю на ваше мнение. Только делай это аргументировано и без оскорблений. Уважаем друг друга. Ну и, делись статьей с друзьями, ставь плюсы и подписывайся!