5 мин.

Special // Составы и прогноз на мужскую эстафету 4х7.5км

авыа

Россия

Состав: Евгений Гараничев/Алексей Волков/Дмитрий Малышко/Антон Шипулин

Победить российскую мужскую эстафету в этом сезоне было почти невозможно. Россия выиграла три из четырех стартов. Выигрывала с хорошей стрельбой, выигрывала с отвратительной стрельбой. У сборной были провальные этапы и гениальные финишные круги Шипулина. Осталось последнее – закрепить успехи этого сезона в главной победе.

Последняя победа российской четверки на Чемпионатах Мира датируется Эстерсундом 2008. Тогда Черезов/Круглов/Ярошенко/Чудов смогли обойти норвежскую и немецкую четверки за явным преимуществом. Еще большим преимущество над этими двумя извечными соперниками было в Антерсельве 2007. Так же были победы в Лахти 2000 и Рупольдинге 1996. Всего четыре за шестнадцать Чемпионатов Мира в которых участвовала сборная России. Немало. Но потенциал всегда был выше. С потенциалом, впрочем, у нас всегда все было слишком хорошо.

Нынешний состав можно назвать оптимальным, только с оговорками на то, что тренерский штаб куда лучше нас понимает состояние и потенциал своих подопечных. Для нас же очень сомнительна общая форма Дмитрия Малышко и скорость Алексея Волкова. Два брата Бё противостоящие им на этапах выглядят куда приоритетней. Но будем надеяться, что Дмитрий и Алексей смогут отдержаться в группе и предоставят шанс Антону Шипулину сотворить очередной эстафетный шедевр на финише.

За форму Евгения Гараничева, которая вызывает у многих столько сомнений, беспокоиться на наш взгляд не стоит. Он должен ровно пройти свой этап и вполне возможно выиграть его.

Прогноз sportsfeed: топ-3

 

Норвегия

Состав: Уле-Эйнар Бьерндален/Тарьей Бё/Йоханнес Бё/Эмиль Хегле Свендсен

Норвежскую эстафету последних сезонов можно смело поделить на два разных периода: первый – до главных стартов, второй – перед главным стартом и непосредственно главный старт. В первом периоде в четверку могут попадать кто угодно. Дебютанты Кубка Мира или списанные со счетов ветераны сборной. Кто угодно, кроме главных действующих лиц. Время последних приходит перед главным стартом. Как правило, соперники, привыкшие к непутевой сборной Норвегии, не успевают почувствовать выросшую конкуренцию и проигрывают оптимальному составу сборной.

Так было и в этом сезоне. Стоило Норвегии выстроить свою боевую четверку, как стабильность на рубежах и хорошая скорость на трассе отправила в нокдаун все остальные сборные. В последние годы подобная тактика всегда приносила медали крупных стартов для Норвегии. Единственная осечка была на последней олимпийской стрельбе у Эмиля Хегле Свендсена. Но, пожалуй, предположить, что это произойдет еще раз будет крайне затруднительно. Сегодня у Норвегии придется только выиграть. Сами они не отдадут и сантиметра трассы. Получится ли это у кого-нибудь? Откровенно говоря, вряд ли.

Прогноз sportsfeed: победа

 

Германия

Состав: Эрик Лессер/Даниэль Бём/Арнд Пайффер/Симон Шемпп

В этом сезоне немецкая сборная стабильно борется за подиум в каждой эстафете. Нынешний состав уже дважды выступал на эстафетных гонках в рамках Кубка Мира и занял 4-ое и 2-ое места. Ожидать от немцев большего, чем борьба за бронзу очень сложно. Бём и Пайффер, могут пройти свои этапы как стабильно, так и провально. К тому же этот чемпионат явно не задался у финишера сборной – Симона Шемппа. Он хоть и смог, наконец, снять с себя проклятие финишного створа в личных гонках, но вряд ли он сможет побороться с Фуркадом, Свендсеном и Шипулиным в этой гонке. Форма последних куда лучше формы Симона, не смотря на все его скоростные подвиги в индивидуальной гонке.

Прогноз sportsfeed: борьба за подиум

 

Франция

Состав: Симон Фуркад/Жан-Гийом Беатрикс/Кентен Фийон Майе/Мартен Фуркад

Братья Фуркады, обрамляющие эстафетную четверку этого сезона, никак не могут найти для себя двух стабильных партнеров, которые бы позволили лидеру мирового биатлона побороться за победу. Но зато, как только второй и третий этап удается пройти без значительных провалов, то тут уже Мартен, без вариантов, приводить свою команду к медальному подиуму. На этом Чемпионате Мира ни Беатрикс, ни Фийон Майе не показывают стабильно хорошие результаты. Но быть может именно в эстафете для них сложится лучшая гонка этого сезона и они смогут побыть для своего лидера шанс побороться за медали. Он уж точно этого заслуживает.

Прогноз sportsfeed: борьба за победу

 

Австрия

Состав: Даниэль Мезотич/Симон Эдер/Свен Гроссеггер/Доминик Ландертингер

Некогда грозная мужская сборная Австрии переживает не самые лучшие времена. Смена поколений, помноженная на не самую лучшую форма ветеранов. Сегодня австрийская четверка – это сборная, которая борется за места на расширенном подиуме.

Прогноз sportsfeed: топ-8

 

Канада

Состав: Кристиан Гоу/Натан Смит/Скот Гоу/Бренден Грин

Скрытый «джокер» для букмекерских ставок. Результаты по ходу сезона говорят, что сборная Канады может стабильно попадать в восьмерку сильнейших сборных мира. А учитывая отличную форму Натана Смита и Брендана Грина, можно ожидать атаку на самые высокие позиции в районе подиума. В любом случаем, канадская четверка – это те ребята за которых хочется поболеть.

Прогноз sportsfeed: место в топ-5

 

Украина

Состав: Дмитрий Пидручный/Артем Прима/Александр Жирный/Сергей Семенов

Украинская сборная переживает схожий с женской сборной спад. Этот сезон трудный почти для всех украинских спортсменов. Разве, что достижения Сергея Семенова в индивидуальных гонках и победа в общем зачете стали светлым пятном на выступлениях мужской команды. Но не стоит ожидать, что сборная воспрянет и поборется за высокие места в этой гонке. Скорее всего украинцам предстоит борьба за восьмерку сильнейших.

Прогноз sportsfeed: борьба за топ-8

 

Состав: Чехия

Михал Крчмар/Ярослав Соукуп/Михал Шлезингр/Онжей Моравец

Еще одни теневые фавориты этой эстафеты. Михал Шлезингр и Онжей Моравец уже стали чемпионами мира в миксте, проведя свои этапы на высочайшем уровне. Так же оба этих биатлониста показали отличные результаты в индивидуальных гонках. Моравец, мало того, что выиграл бронзу в индивидуальной гонке, так он еще единственный кто не выпадал из десятки сильнейших по ходу трех личных гонок. Хуже выглядят Михал Крчмар и Ярослав Соукуп, но если им удастся удержаться в общей группе на своих этапах, то тогда от сборной Чехии можно ожидать не только борьбы за подиум, но и победы.

Прогноз sportsfeed: борьба за подиум.  

dfd