Недооценённые. Кто выйдет в четвертьфинал чемпионата мира

История:

После блистательного домашнего чемпионата в 2010 году немцев стали воспринимать как  серьёзных соперников. В Словакии 5 лет назад они обыграли Россию 2:0 в стартовом матче,  затем  выиграли группу, в которой были словаки и россияне, навязали борьбу финнам и датчанам, проиграли чехам и вышли в четвертьфинал, где им достались шведы. Сенсации не случилось, 5:2, "Тре Крунур" - в полуфинале, Германия заняла седьмое место. С тех пор немцы не выходили в плей-офф чемпионата мира. Тренером вместо Уве Круппа стал Якоб Кёлликер, но он занял в 2012 году со своей сборной лишь 12-ое место. Через год тренером стал канадец Пэт Кортина. При нём сборная также не могла выйти в плей-офф. Олимпиаду в Сочи немцы тоже пропустили.

Год назад в Чехии немцы набрали 7 очков в семи матчах, заняв пятое место в группе. Они обыграли Латвию, Францию и Австрию. Достойно играли с чехами, швейцарцами и шведами, но проиграли Канаде 10:0.

Главным тренером сборной был назначен молодой немец Марко Штурм. Ему 37 лет, он пришёл в сборную, с которой когда-то пробивался в элитный дивизион, будучи игроком, чтобы вернуть ей статус крепкой команды.

Игроки:

Штурм перед началом турнира получил в своё распоряжение троих хоккеистов из НХЛ. Кристиан Эрхофф, Тобиас Ридер и молодая звезда Леон Драйзайтль должны были стать главными звездами в составе немцв. Но ещё в Петербург приехали Марцель Гоч, Феликс Шютц, Патрик Хагер и другие хорошие игроки.

alt

Звезда турнира:

Главной звездой стал не Драйзайтль и не Ридер. Филипп Гогулла, который целых 10 лет назад вместе с Марко Штурмом играл в первом дивизионе, набрал в 5 матчах 7 (2+5) очков по системе гол+пас.

alt

Сборная Германии на ЧМ-2016:

Начали турнир немцы опять матчем с Францией. Но вместо прошлогодней победы 2:1 было теперь поражение 3:2 по буллитам.

alt

Вторая игра была с финнами. Суоми уверенно выиграли 5:1. все восхищались игрой Патрика Лайне и других финнских звёзд. Немцы (вернее, только Корбиниан Хольцер) запомнились вот такой штукой:

alt

Третий матч сборная Германии проводила с командой из Словакии. Словаки до этого уверенно обыграли венгров и французов и открыли счёт в игре с немцами на девятой минуте матча. Но потом подопечные Штурма преобразились. В середине второго периода забили Хагер и Гогулла, потом Раймер увеличил преимущество своей команды. А в третьем игровом отрезке Мацек и Кахун сделали соперникам совсем больно. Словаки неожиданно для многих проиграли очень важный матч.

12 мая Германия играла с Канадой. Ещё свежи были в памяти прошлогодние 10:0. Хотя состав у канадцев в этом году слабее, белорусы пропустили от них 8 шайб, американцы - 5. венгры - 7. А сами североамериканцы пропустили  раза в трёх играх. Началось всё банально. тэйлор Холл забил гол на четвёртой минуте в матче четвёртого тура, играя под номером "4". через 20 минут Корри Перри , играющий с номером "24" на спине забил гол на 24-ой минуте. Но потом канадцы начали "валять дурака". Сначала Раймер отыграл одну шайбу, воспользовавшись тем, что Перри с холлом  ее просто подарили ему, а затем Зинан Акдаг сравнял счёт. Германия - первая команда на турнире, которая забила Канаде 2 раза. Казалось, что немцам удастся сделать чудо. Но чуда не случилось. В третьем периоде Холл снова поиграл с цифрами, забив на 44-ой минуте. А потом Дженнер и Сиси придали победе Канады оттенок разгрома. Но только оттенок. 5:2.

alt

Германия обыграла Беларусь. Что это значит?

В пятой игре против немцев играла Беларусь. Началось всё очень быстро. Патрик Раймер и Леон Драйзайтль сделали уже к шестой минуте для немцев преимущество в 2 шайбы. А через 5 минут Феликс Шютц забросил третий гол. Но благодаря словакам все поняли, что с белорусами нужно играть все 60 минут. Хотя вторые периоды белорусам давались тяжело, они смогли забить первыми после перерыва. Но через 5 минут после гола Андрея Степанова Брукс Мацек вернул разницу в 3 шайбы. В третьем периоде белорусы и немцы обменялись заброшенными шайбами. На гол Андрея Стася Германия ответила голом Филиппа Гогуллы уже в пустые ворота. 5:2.

alt

Немцы любят на этом турнире выигрывать матчи с тем же счётом, с которым они до этого проиграли. После 1:5 от финнов сыграли 5:1 со Словакией. После 2:5 с Канадой - 5:2 с Беларусью. 2 года назад в Минске немцы играли с беларусами тоже матч пятого тура. Если бы хозяева чемпионата не победили тогда, они бы не попали в плей-офф. А итоговый счёт того матча был 5:2 не в пользу Германии.

Месть удалась! Германия набрала 7 очков, оставив беларусов с тремя. Францию и Венгрию подопечные Дэйва Льюиса обыграть, наверное, смогут. Но тогда они получат 9 очков. Если они проиграют французам, то "трехцветные" получат 8 очков. Канаду и Финляндию они , скорее всего, обыграть не смогут. А Германию ждёт Венгрия и почти гарантированные 3 очка в матче с ней. Таким образом, 10 очков набрать могут только немцы. Словакам нужно победить 2 раза в матчах с США, Канадой и Финляндией. Поэтому немцы с вероятностью 80% выйдут в плей-офф.

Но есть один маленький факт: на двух последних чемпионатах мира сборная Германии не могла выиграть в основное время у команды, которая заняла последнее место в их группе. А последними в группе В на этом турнире будут венгры.

Сможет ли бригада Штурма победить венгров и выйти в плей-офф чемпионата мира, обогнав Беларусь, Словакию и Францию?