Derby day. В российском женском баскетболе появилось новое противостояние команд из одного города

Еще в конце прошлого сезона женской баскетбольной премьер-лиги у клуба Вологда-Чеваката настолько сильно стали проявляться финансовые проблемы, что стало ясно – в следующем сезоне такой команды в чемпионате уже не будет. Поэтому на смену им пришла курская Инвента – клуб, созданный на основе Динамо-Фарм, выигравшей в сезоне 2016/2017 баскетбольную Суперлигу-1, под руководством олимпийской чемпионки Элен Шакировой.

В составе номинальных гостей появилиь Видмер, Левченко, Принц, Вадеева, Петрович. У Инвенты же стартовая пятерка выглядела следующим образом – Козик, Головченко, Сема, Шабанова, Ольга Фролкина. Счет в матче открыла любимица курских болельщиков динамовка Ксения Левченко, Екатерина Головченко через несколько секунд быстро отквитала два очка. Спустя 5 минут игрового времени на табло по-прежнему красовалась ничья - 10:10. А вот потом произошло то, что, наверное, удивило многих поклонников баскетбола. Инвента буквально за несколько минут довела разрыв до максимального (в 9 очков) в матче в свою пользу 22:13. И только мастерская «трёха» Алёны Кирилловой немного уменьшила разрыв в конце первой четверти – 22:16

В начале второй четверти на площадке наконец-то появилась Ннемкади Огвумике, недавно приехавшая из США и пропустившая первый месяц в Динамо. Вряд ли дальнейшие действия, происходившие в матче, можно связать только лишь с ее выходом, но, начиная с этого момента, Инвента "поплыла", а динамовки быстро вернулись в игру. Показательный момент - после четырех с половиной минут, прошедших с начала, второго периода счет 28:28 (кстати, последний раз, когда в матче была ничья), игрок Динамо Эпифания Принц совершает неподготовленный бросок из-за дуги, а Головченко фолит на ней, в итоге Принц реализует все три штрафных броска. Этот момент можно назвать ключевым, потому что далее за оставшиеся 5 минут баскетболистки Инвенты провели всего две результативные атаки, забросив 4 очка, а Динамо - 12 очков. После первой половины встречи разрыв между командами уже составлял 13 очков - 30:43 в пользу "гостей".

Добившись комфортного преимущества, игроки Динамо не нагнетали темп и уверенно проводили вторую половину встречи. Преимущество в счете позволило Лукасу Мондело значительно обновить состав, дать больше игрового времени Жедик и Левченко. Единственным неприятным моментом всего вечера стало столкновении головами Татьяны Сёмы и Анастасии Логуновой. Первая быстро смогла продолжить игру, а вот Логунова покинула площадку в сопровождении врачей и сразу отправилась в подтрибунное помещение. Концовку игры команды проводили уже без особого атакующего пыла, 60:85 в пользу Динамо - итоговый счет первого курского дерби в чемпионатах России.

Особо стоит отметить фолы - 25 у Инвенты и всего лишь 7 у Динамо, что еще раз особо подчеркивает разницу в классе между этими двумя клубами. Но и у бело-голубых тоже было не все в порядке с игрой, 25 потерь за матч - это много, особенно учитывая не самый серьезный уровень соперника.

При всем при этом, можно сказать, что дерби получилось. Да, где-то не хватало мастерства, техники, но все это восполнялось эмоциями, а первые 15 минут даже сохранялась интрига (в отличие от матча Инвента - МБА, когда все стало ясно уже в первые минуты игры). В целом, игра Инвенты не выглядела настолько безнадежной, тягаться с такими командами, как УГМК, Динамо Курск или Надежда явно не по силам, а вот с остальными можно бороться. И задача на сезон закрепиться в середине таблицы вполне по силам этой новой курской команде.

Инвента: Сафонова О. (2), Козик (4), Сафонова К.(11), Буровая (4), Федорова (0), Поляшова (16), Фролкина О. (4), Фролкина Е. (2), Нестерова (9), Головченко (2), Сёма (4), Шабанова (2).

Динамо К: Жедик (11), Петрович (3), Вадеева (11), Сиак (10), Левченко (7), Принц (9), Видмер (8), Кириллова (11), Круз (7), Огвумике (4), Логунова (0), Черемисина (4).