4 мин.

Маммана дорогая! Питерский кошмар снова настиг спартаковцев

Матчи Спартака против Зенита в Санкт-Петербурге никогда не выдавались простыми. Последняя победа со счетом 3:2 состоялась 6 мая 2012 года. После той памятной встречи и победного гола Кариоки Спартак сыграл там пять матчей: в четырех проиграл, еще один поединок окончился нулевой ничьей. В этих четырех поражениях красно-белые дважды пропускали пять мячей, еще дважды четыре. Ужасная статистика, ничего не скажешь. Однако москвичи 6 августа приехали с намерением прервать эту неудачную серию.

 

Стартовый состав Спартака по сравнению с игрой против Краснодара претерпел лишь одно изменение - вместо Зе Луиша на поле появился Ивелин Попов. Такой заменой Каррера хотел, наверное, придать больше креатива атакующей линии красно-белых. Хотя по ходу матча стало ясно, что мощный форвард из Кабо-Верде больше бы пригодился со стартовых минут. Не вышел на поле с первых минут и хорватский новичок Пашалич. Правда и он, и Зе Луиш появились во втором тайме, выйдя на замену, но уже при крупном счете в пользу питерцев. У Зенита же в старте вышли все три аргентинца: Маммана, Паредес и Дриусси. И все они были исключительно хороши. Эмануэль Маммана так вообще проводил свой первый матч за Зенит, заменив Нету на позиции центрального защитника. Именно он по сути выключил из игры и Адриано и Самедова. Единственная его ошибка случилась в эпизоде, когда он сфолил на Зе Луише и был назначен пенальти. Но это уже случилось при счете 4:0 и особо на результат игры уже не повлияло.

Первые полчаса игра проиграла с территориальным преимуществом хозяев, но нельзя сказать, что у них были какие-то совсем уж острые атаки или моменты. Гром прогремел на 36 минуте. Предлагаю более подробно остановиться на голах в этом матче, чтобы понять, кто ошибался и недорабатывал в этих эпизодах. С одной стороны такой подход не совсем верный, оценивать игру нужно в целом. Но тот факт, что у Зенита пять ударов в створ и пять голов вынуждает отнестись более детальнее к этому факту. Итак:

Гол №1 Кокорин, 36'

С чего началось: неоправданная игра пяткой Фернанду

Бразилец Лукас Фернанду провел едва ил не свой самый худший матч за Спартак. Не совсем понятно, что заставило его сыграть пяткой, когда за спиной было два зенитовца. Перехват Дриусси, пас на Кокорина и на табло уже горит 1:0. Едва ли можно предъявить какие-то серьезные претензии здесь к паре центральных защитников Джикия-Боккетти, но свободную зону для Кокорина, куда он и забежал, они всё же оставили. Оправданием может служить лишь то, что они не ожидали ошибки и не успели перестроиться. Но кому от этого легче. 

Гол №2 Ерохин 45'

С чего началось: обрез Луиса Адриано и ошибка Дмитрия Комбарова

Второй гол Зенита пришел с фланга Дмитрий Комбарова. Правда началось все с того, что Адриано не смог отдать точный пас на Промеса и мяч перехватил Смольников. А вот дальше Комбаров каким-то совершенно борцовским приемом пытался остановить правого защитника хозяев. В итоге он нарушил правила, упал, а мяч остался у Кокорина, который дождался забегания Далера Кузяева и отдал ему пас в штрафную. Тот в свою очередь нашел передачей Ерохина, которого потерял Боккетти, и уже 2:0.

Гол №3 Кришито 57'

Единственный гол Зенита после углового, при котором сначал Ещенко проиграл воздух Кокорину, который сделал скидку на Кришито. Того уже в свою очередь не закрыл Комбаров и итальянец беспрепятственно пробил по пустым воротам. Сразу двойная ошибка фланговых защитников Спартака.

Гол №4 Кузяев 63'

С чего началось: игроки Спартака провалились в центре поля

Нет, можно конечно говорить, что Кузяеву повезло, попал, как следует. Но если Спартак оставляет такие свободные зоны, нужно понимать, что команда уровня Зенита и выше будет реализовывать такие моменты. А ведь еще играть в Лиге Чемпионов, где предстоят встречи с еще более серьезными соперниками.

Гол №5 Ребров (АГ) 77'

Ну тут вы все видели сами, грубейшая ошибка Артема Реброва после подачи с фланга Кришито. Конечно, при счете 4:1 этот гол не так сильно повлиял на общий исход матча, но это еще один повод задуматься о том, кто должен быть основным вратарем в Спартаке.

Итог - почти все голы Зенита пришли из центра поля, либо из-за несобранности фланговых защитников Спартака. Можно конечно снова вспомнить про травму Зобнина, но зачем? Очевидно, что еще необходимо усиление, нужны новые игроки. Нет можно конечно неоднозначно относиться к трансферной кампании Зенита, к засилью аргентинцев, к таким большим тратам. Но ведь в конце концов результат на табло и в турнирной таблице...

Автор: Владислав Глазунов

Фото: РИА, spartak.com.