Курское Динамо становится обладателем Суперкубка Европы, переиграв турецкий Якин Догу со счетом 84:73!

Вчера курское Динамо выиграло Суперкубок Европы. Этот выставочный турнир проводится между чемпионом Евролиги и победителем Кубка Европы. Российская команда оказалась сильнее турецкого Якин Догу. FIBA ранее приняло решение провести этот матч в Курске. И не зря. Обстановка в СКК была подобающей такому статусному матчу.

В стартовой пятерке динамовок на паркет вышли: Сиак, Принц, Петрович, Видмер, Жедик. Первый точный бросок остался за гостями, но Сиак в ответной атаке открыла счёт очкам Динамо. Первая четверть проходила в равной борьбе, но курянки оказались сильнее - 19:14. Но уже в следующей десятиминутке турецкие баскетболистки не только отыгрались, но и вышли вперед - 43:40,доказав, что приехали в Курск действительно бороться за трофей.

После перерыва Динамо заиграло иначе, улучшив игру в защите и реализацию. Третья четверть завершилась со счетом 60:55. В заключительном отрезке турецкие игроки не смогли переломить игру, а курянки грамотно довели матч до убедительной победы 84:73.

Для новичка курянок и самого результативного игрока вчерашнего матча Сони Петрович этот Суперкубок стал уже третьим подобным трофеем в личной коллекции. Ранее она выигрывала его в 2009 году со Спартаком из Видного и в 2015 году с пражским УСК.

Суперкубок открывает европейский клубный сезон, но чемпионат России уже начался. Несмотря на то, что последние восемь лет подряд победителем неизменно становится УГМК, прошлый сезон показал, что Динамо может на равных бороться с командой из Екатеринбурга.