4 мин.

Фактор Z и не только. Пять причин, почему Спартак способен третий раз подряд огорчить ЦСКА

В прошлом сезоне Спартак был настолько хорош, что дважды обыграл ЦСКА. Причем был повержен и Леонид Слуцкий, ныне покоряющий туманный альбион, и Виктор Гончаренко, которому наверняка хочется взять реванш за домашнее поражение со счетом 1:2 в концовке чемпионата. В нынешнем первенстве дела у этих двух команд идут не так хорошо, как им, вероятно, хотелось бы. Спартак получил "оплеуху" в Питере, не смог дожать Уфу, пропустил на последних минутах от Динамо. У завтрашних соперников красно-белых дела идут не лучше - два поражения на старте от Рубина и Локомотива, плюс к тому же непонятно, сыграет ли Акинфеев в дерби или нет. Но вряд ли это должно волновать красно-белых. Команду Массимо Карреры должен волновать лишь результат на табло. А вот те, кто будут стараться добывать победу для многомиллионной армии спартаковских болельщиков: 

1. Зе Луиш

Не претендую на бесспорную правоту, но по-прежнему считаю, что выход Зе Луиша с первых минут игры в Питере мог бы изменить по крайней мере исход первого тайма. Но, судя по всему, небольшое повреждение не позволило форварду из Кабо-Верде выйти в стартовом составе. Было заметно, что Спартаку не хватало впереди игрока, который смог бы цепляться за мячи на чужой полвоине поля. Луис Адриано - это игрок немного другой, не хуже и не лучше, просто с иной моделью поведения на поле. Тем более, что бразилец дисквалифицирован, а Зе Луиш прекрасно знает, как забивать ЦСКА. В матче с тульским Арсеналом он был неверотяно хорош, на его счету гол (первый за 9 месяцев) и практически голевая передача (Пашалич мог забивать и сам, но не пожадничал). Мог ли Зе Луиш забить ещё? Мог. Но приберег это для завтрашнего дерби. 

2. Связка Таски-Джикия

У Спартака на данный момент четыре "основных" центральных защитника. Да, Боккетти и Кутепов тоже игроки высокого класса, но они проигрывают конкуренцию и Джикии, и Таски. Очень хочется надеяться, что Георгий задержится в составе красно-белых надолго, потому что он один из лучших центральных защитников. Сердар Таски из-за травмы не играл в первых матчах сезона, и это чувствовалось. При всех недочетах эта пара защитников на данный момент смотрится наиболее предпочтительной. Тем более, что именно в таком сочетании Спартак играл весенний отрезок прошлого сезона, и, за исключением некоторых матчей, провел его в защите просто блестяще.

3. Шанс Селихова

Очень сложно оценивать игру вратаря против такой команды, как тульский Арсенал, но Александр, по крайней мере, не допускал каких-то грубых помарок и, наверное, заслужил место в основе против ЦСКА. В такой ситуации давить на голкипера нельзя, но я думаю, что Селихов сам прекрасно понимает - в случае удачной игры он может стать основным вратарем Спартака как минимум до конца сезона. Если же он совершит явную ошибку, то может на целый год плотно присесть на скамейке запасных. При всем уважении к Реброву и его былым заслугам, считаю, что Александр может стать большим вратарем и не дать ему сейчас такой шанс было бы очень неверным стратегическим решением.

4. Возвращение Глушакова. И Фернанду

Денис Глушаков прошлый матч с Арсеналом начинал на скамейке запасных, но травма Тимофеева вынудила Карреру вернуть капитана уже к 30-й минуте матча. Скорее всего, Денис появится в старте в завтрашней игре. В прошлом сезоне он отметился голами в обеих встречах. Почему бы ему не продолжить эту традицию. Но речь здесь конечно не только о Глушакове. Еще есть Фернанду, также усаженный на лавку после отвратительной игры с Зенитом. Получит ли он свой шанс? Должен. Но есть еще один игрок, о котором необходимо вспомнить. Это новичок Марио Пашалич. Очнь хотелось бы завтра увидеть связку в центре поля Глушаков-Фернаду-Пашалич. При всех вопросах к каждому игроку по отдельности, вместе это может смотреться очень здорово. И главное - эффективно.

5. Промес

Единственный игрок, к которому нет ни единой претензии за те годы, что он провел в Спартаке. Статистика говорит сама за себя. Это лучший игрок красно-белых на данный момент. В РФПЛ он забивал всем командам. Кроме одной. Это ЦСКА. Одна из главных интриг матча - сможет ли наконец-то Куинси забить в ворота армейцев или нет. 

На данный момент уровень Спартака и ЦСКА примерно одинаков, сложно выделить фаворита. Но этот матч точно станет особенным. Впервые за долгие годы Спартак подходит к нему в статусе чемпиона. И это будет настоящая проверка. Для обеих команд. Ну а болельщиков ждет настоящее эмоциональное дерби с отличным футболом. А разве когда-то бывало иначе?

Фото: Алесандр Мысякин, Денис Тырин/Чемпионат, Алесандр Федоров/СЭ.