10 мин.

Коробка Любви Роджера Федерера

Прошло три дня с того момента, как они начали ждать его на тренировочных кортах, рискуя получить солнечный ожог, в надежде, что он может появиться, и когда они, наконец, встретились с ним… Господи, оно того стоило.

Ведь когда двое преданных болельщиков Роджера Федерера (которые не хотят быть названными), наконец подарили своему кумиру "Коробку Любви Роджера Федерера", забитую 110 письмами поддержки со стороны самых преданных поклонников по всему миру всего за пару дней до того, как начался Открытый чемпионат Австралии, мало кто мог представить себе, что это может вдохновить на один из величайших спортивных камбэков современности.

"Это Коробка Любви, потому что мы вложили всю любовь его самых преданных поклонников в эту коробку", - сказала учительница Martine Lessire, одна из суперфанатов Федерера из Бельгии, которая придумала новую традицию, которая теперь будет проходить перед каждым турниром, в котором Роджер принимает участие.

"Она должна поддержать его в период возвращения после того, как он долго был травмирован. Это самое главное - чтобы Роджер знал, что мы любим его, и что мы с ним всегда - в хорошие моменты или плохие".

На самом деле, это просто вариация на тему другой приятной традиции, сказала Lessire. С Уимблдона 2003 года, когда Роджер приехал во Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета через несколько недель после вылета в первом раунде Открытого чемпионата Франции, его поклонники дарят ему конверт, полный писем с пожеланиями удачи, на каждом турнире, где он принимает участие.

Роджер

"Этот конверт известен как "Красный Конверт", и Роджер получает его на каждом турнире", - сказала Doris Loeffel, швейцарская поклонница, которая ездит за Федерером на многие турниры по всему миру.

Быть избранным другими суперфанатами как курьер, который доставит красный конверт, стало самой сокровенной мечтой среди болельщиков Федерера. Loeffel сделала это на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Курьер, который как правило приходит в одежде со швейцарским флагом и логотипом RF, ждёт, пока великий закончит тренировку, а потом начинает энергично махать конвертом, чтобы привлечь его внимание.

Читал ли он когда-либо эти письма? Согласно французскому документальному фильму, дом Федерера полон аппаратуры, а также связок красных конвертов, потому что он очень любит эту традицию.

"Он сказал мне, что читал их", - сказала Loeffel, добавив с улыбкой: "Роджер - джентльмен".

В прошлом году, после того, как он проиграл на Уимблдоне и досрочно завершил свой сезон, сайт Федерера был обновлён и появился новый сайт без форума, которым его поклонники пользовались, чтобы поддерживать связь друг с другом, и традиция красного конверта умерла.

Роджер

Тем не менее, Lessire, которая поддерживала контакт электронной почтой со многими из пользователей форума, была полна решимости начать новую традицию, передав письма двум поклонникам Роджера в Мельбурне, которые и создали Коробку Любви.

"Он так обрадовался, когда они объяснили ему, что это новая форма конверта", - сказала она.

Что произошло дальше, мы знаем. Старый 35-летний отец четверых детей, который не играл на турнирах шесть месяцев, выиграл рекордный 18-й Турнир Большого Шлема в одиночном разряде против своего заклятого соперника, Рафаэля Надаля, в монументальном пятисетовом матче. Это была самая невозможная, самая чудесная спортивная история года.

Lessire смотрела финал Открытого чемпионата Австралии в своем доме в Намюре (Бельгия).

"Я не хотела никого видеть", - сказала она. "Я слишком сильно нервничала. Он так часто проигрывал Надалю. Там была только я, мой телевизор и соседи, вынужденные слушать женские крики в течение трех часов".

Есть что-то в Федерере, что сводит обычно рассудительных и осторожных в высказываниях знаменитостей с ума. Литературные гиганты пишут о нём философские эссе, а чемпионы прошлых лет просто болеют за него. Например, Крис Эверт, которая обычно является воплощением спокойствия, однажды призналась: "Почему я люблю Роджера? Я не знаю. Я просто люблю и всё. Есть что-то в Роджере, что затрагивает глубокие душевные струны!".

Роджер

Что же это? Бесподобная грация и величие его тенниса - или его личности? Или и то, и другое? Человек, который играет в теннис как полубог, но держится в тесном контакте со своими поклонниками. Мы говорим о популярности, которая может быть беспрецедентной в глубине своей фанатичной преданности и долговечности.

Федерер выигрывал приз зрительских симпатий как самый популярный игрок АТП в течение 14 сезонов подряд. Четырнадцати! Да, даже в те годы, когда великолепный Надаль пробивал своими мускулами путь к славе и когда Новак Джокович доминировал как хорошо отлаженный механизм. В прошлом году Федерер получил удивительные 56 процентов всех голосов несмотря на то, что он играл только в течение первой половины сезона.

После триумфа в Мельбурне этот швейцарец был признан в ходе одного из маркетинговых исследований самой популярной спортивной личностью в Австралии, более известным, чем любой из лучших спортсменов и спортсменок Австралии.

Это не удивительно для Caroline Burrows, одной из его самых преданных поклонников в Австралии. Психотерапевт из Мельбурна, она обычно приезжала на турнир на помятом старом микроавтобусе Тойота Тараго, который она и ее друзья-фанаты украсили швейцарскими флагами и воздушными шарами. Этот микроавтобус они назвали "Федерер Экспресс" и каждый год приезжали на нём, чтобы увидеть Роджера на Открытом чемпионате Австралии.

Роджер

К сожалению, а точнее, к стыду, сообщает Burrows, фургон в конце концов заглох на одной из оживленных улиц Мельбурна.

"Да, Федерер Экспресс умер много лет назад, но Роджер продолжает свой путь", - сказала она. Её лицо сияет, и улыбка не сходит с её лица с того момента, как Роджер лично поприветствовал её с друзьями на прошлой неделе.

Конечно, его величие в первую очередь объясняется спортивным мастерством – абсолютное великолепие его достижений в итоге позволит ему находиться в одном пантеоне с Мухаммедом Али, Бейбом Рутом, Джесси Оуэнсом и Пеле - но помимо этого, люди, кажется, восхищены больше всего тем, как он ведет себя на корте и за его пределами.

Самое главное, что миллионам людей, по всей видимости, просто нравится этот парень, и они верят ему. В 2011 году Институт Репутации признал его вторым самым уважаемым человеком в мире, после Нельсона Манделы, выше таких личностей, как Билл Гейтс и королева Елизавета II.

Быть знаменитым на уровне Федерера нелегко. Однажды он даже почувствовал неудобство по поводу всеобщей любви во время поездки в Бразилию в 2012 году.

"Было удивительно, сколько людей трясло от встречи со мной, от радости они начинали плакать, так что мне приходилось обнимать их и говорить: "Всё нормально, всё нормально", - сказал он однажды в интервью швейцарской газете Tages Anzeiger, публикующейся на немецком языке.

"Я должен постоянно напоминать себе о том, откуда я пришёл, говорить себе, кто я. Я люблю нормальную жизнь, реальную жизнь - семью, друзей, тишину, спокойствие".

Роджер

Это, вероятно, и есть причина того, почему связь между ним и его самыми преданными поклонниками настолько сильна. Они знают, как он любит, чтобы за него болели – не нужно петь много песен, танцевать и боготворить - и он отвечает взаимностью.

Взять хотя бы его возвращение в Швейцарию после того, как он выиграл Открытый чемпионат Австралии. Thomas Reuteler, финансист, который проводит свое свободное время работая в фан-клубе Роджера в Швейцарии, организовал встречу пятидесяти преданных поклонников Федерера с кумиром в аэропорту Цюриха.

Когда он прилетел, в аэропорту наступил хаос, поскольку все люди, которые находились поблизости, захотели встретиться с Роджером. Но Федерер сразу прошёл к болельщикам, которых он узнал. Когда ситуация начала выходить из под контроля из-за некоторых посторонних людей, двое женщин начали рыдать. Федерер вежливо попросил Reutelera, нормально ли будет, если он пока оставит болельщиков и попытается успокоить этих женщин. Это напомнило Reutelerу о том, почему он стал президентом фан-клуба.

"Я скорее поклонник его как человека, чем теннисиста", - сказал он.

Colleen Taylor, давняя поклонница из США и одна из создателей баннера "Shhh! Quiet! Genius At Work", который на протяжении многих лет вывешивали поклонники Федерера на турнирах по всему миру, пытается выразить то, что делает Роджера таким особенным.

"Всегда есть какая-то аура вокруг великих спортсменов, но когда дело касается Роджера, всё воспринимается как что-то очень личное", - сказала Taylor, которая когда-то доставила "Красный конверт" ему в Майами. "Я никогда не видела ничего подобного такой любви, такого обожания, которое он получает повсюду".

"Это что-то совершенно особенное, потому что он очень просто и непринуждённо ведёт себя. Он смотрит прямо на вас, говорит "Спасибо", перестает говорить, заставляет вас чувствовать, что вы не обременяете его. Он подписал мой баннер и на секунду задержался, чтобы заставить меня почувствовать себя особенной. На самом деле, ощущаешь себя бриллиантом, когда находишься рядом с ним".

Роджер

Для некоторых эффект Федерера имеет ещё большее значение. Винни Ричардс - внук Винсента Ричардса, американского теннисиста, выигравшего золотую медаль Олимпийских игр в 1924 году - влюбился в игру Федерера после просмотра его матча против действующего чемпиона Пита Сампраса на Уимблдоне в 2001 году. (Винни был одним из активных участников форума на официальном сайте Роджера до того, как сайт обновился. У него потрясающее чувство юмора и позитивный настрой вне зависимости от результатов Федерера – примечание переводчика).

С тех пор 49-летний житель Теннесси смотрел каждый матч Федерера – на стадионе, по телевизору или через Интернет. К сожалению, после автомобильной аварии в 2002 году Ричардсу пришлось прекратить поездки за Федерером на турниры.

"С 2004 года у меня было четыре операции на спине, а также неудачное скрепление позвонков, когда боль была просто адской. Это был очень трудный период для меня", - сказал Ричардс, который сам был игроком и членом USTA до аварии.

"Я смотрел сезон 2006 (лучший сезон Федерера) с больничной койки. У меня больше не было карьеры, моя жена ушла. Я решил начать всё сначала, в одиночку воспитал дочь, а между приёмами врача Роджер был положительным моментом, вдохновляющим меня преодолевать трудности".

Как ни странно, уязвимость Федерера, тяжелые поражения, которые он потерпел в финалах Шлемов от Надаля и Джоковича, похоже, только усилили любовь к нему со стороны поклонников.

"Он умеет справляться с поражениями, он делает это лучше, чем любая другая звезда такого уровня в любом виде спорта, именно это делает его победы намного слаще", - сказал Ричардс.

Ничего слаще победы Роджера в Мельбурне и быть не может, это подтвердят все болельщики Федерера. На тех баннерах, которые возят за Федерером по всему миру, есть новое, свежее чувство благоговения и восхищения. Чего стоит, например, баннер: "А на восьмой день Бог создал Роджера Федерера".

Итак, мы оставляем Lessire, чтобы она могла назначить следующего курьера, который доставит Коробку Любви великому перед турниром в Дубае, который стартует в понедельник.

"Я не могу даже представить, что Роджер не получит наши письма", - сказала она. "И помните, когда у него есть Коробка Любви, у него пока стопроцентный результат". (Интервью было перед началом турнира в Дубаи).

Подозреваю, что Lessire не испытает особых затруднений при поиске курьера. Ей нужно выбрать одного из 10 миллионов болельщиков для выполнения этого почётного задания.

Источник

Роджер