2 мин.

Священные рога. Как футболист «Кельна» отпраздновал гол с козлом

Город Кельн в футбольном мире славится не только известными футболистами (Дитер Мюллер, Лукас Подольски), но и своими традициями. Так, у клуба есть свой талисман - козел Хеннес, который отражен даже на гербе клуба. 

Вчера «Кельн» обыграл своего непосредственного конкурента по турнирной таблице франкфуртский «Айнтрахт» со счетом 4:2. Этот матч запомнится животному явно надолго, потому что голы со священным козлом «Кельна» вряд ли кто-то праздновал, а вот форвард Антонио Уджа позволил себе такую наглость.

Принтскрин с канала Skysport

 

Последуют ли санкции для игрока за жесткое обращение с животными, пока неясно, но у ряда болельщиков «Кельна» этот поступок явно не вызвал одобрения.

«Что делает Уджа? Это же чистая жестокость по отношению к животным и его должны задним числом наказать. #FCKSGE #Bundesliga #buli»

«Как насчет красной карточки для Уджы за жестокое обращение с животными?!?! #KOEFRA»

Сам Уджа в последствии извинился перед козлом, заявив, что Хеннес - его лучший друг. 

Вот это фото, думаю, это полностью доказывает.

Стоит отметить, что династия козла Хеннесса насчитывает уже семь поколений и неизменно посещает домашние матчи клуба. С династией Хеннеса связана не только традиции, но и факты того, что козел приносит клубу удачу.

Например, после смерти Хеннеса VI в 1996 году, клуб покинул бундеслигу, а в 2001-ом из-за болезни козла клуб сыграл несколько матчей вничью, но по возвращении священного животного на стадион обыграл одного из лидеров.