4 мин.

«Козёл», «жеребец» или Бэтмен. Куда может уехать Федор Смолов

Блог ИнВерсный футбол» о том, стоит ли Федору Смолову уезжать в Германию.

В недавнем выпуске программы «Культ Тура» нападающий Федор Смолов заявил о том, что имеет  определенный интерес со стороны немецких клубов. В Европе давно следят за успехами нападающего «быков», но провальный чемпионат Европы на некоторое время переключил внимание многих скаутов на других игроков.

На смену провальному лету пришли невероятные по результативности осень и зима. За полсезона Федор успел наколотить 10 мячей, пропустив при этом месяц из-за тяжелой травмы.

На днях в одном из изданий появилась информация о клубах бундеслиги, которые могут быть заинтересованы в услугах Федора. Блог «ИнВерсный футбол» оценивает возможный отъезд Федора в Германию.

«Кельн»

Вероятность перехода: 20 %.

Возможные соперники за место в старте: Антони Модесте, Юя Осако, Артем Рудневс.

Команда Петера Штегера прибавляет от сезона к сезону. Четыре года назад клуб вернулся в высший дивизион и с каждым годом только улучшает свои показатели. 12 место в сезоне 2014/2015, девятое - в прошлом году. Сейчас «Кельн» идет седьмым.

Главной ударной силой «козлов» является Антони Модесте, который за 14 матчей этого сезона забил 12 мячей, хотя в прошлом году французу на это потребовалось в два раза больше времени.

Чаще всего в тактических построениях Штегера пару в атаке забивному французу составляет японец Юя Осако, который не отличается высокой результативностью - 2 гола в 13 матчах.

Альтернативным вариантом напарника Модесте выступает латыш Артем Рудневс. Стабильностью, как и голевыми показателями, латыш не отличается. Да и вообще игра «Кельна» в атаке во многом заточена под действия Модесте и зависит от настроения и формы француза.  Поэтому вероятность в интересе к российскому форварду со стороны «козлов» достаточно высока. Наверняка Петер Штегер заинтересован в приобретении еще одного забивного форварда, освоиться которому в Кельне могут помочь русский немец Константин Рауш, и все тот же Артем  Рудневс. 

«Боруссия» Менхенгладбах

Вероятность перехода: 15%.

Возможные соперники за место в составе: Ларс Штиндль, Раффаэл, Андре Хан.

Ещё одним возможным претендентом на Смолова может считаться - менхенгладбахская «Боруссия». Несмотря на попадание в весеннюю часть еврокубков, «жеребцы» испытывают большие игровые проблемы.

С уходом Гранита Джаки в «Арсенал» из центра поля в Менхенгладбахе исчезла креативная составляющая. Новая схема игры с тремя защитниками не всегда дает результат, открытие прошлого сезона - Махмуд Дауд - потерял стабильность, которая была при его выступлении рядом с Джакой, а в атаке вся надежда на наглость Ларса Штиндля и нестареющего Рафаэля.

У пары Раффаэль - Андре Шуберт все так хорошо, как было прошлой осенью

Кроме того, спортивный директор клуба Макс Эберль, привыкший в последние годы к успехам, стал требовать от тренера Андре Шуберта скорейшего исправления турнирной ситуации.

Поэтому переход Смолова в Менхенгладбах может стать для него «ящиком Пандоры». Нестабильная ситуация в клубе и далеко не гарантированное место в составе могут испортить старт карьеры Федора в Европе.

«Боруссия» Дортмунд

Вероятность перехода: 7%.

Возможные соперники за место в составе: Пьер-Эмерик Обамеянг, Марко Ройс, Андриан Рамос.

Наиболее интересный, как для Федора, так и для всего русского футбола расклад. Даже несмотря на то, что в Дортмунде дважды за несколько дней на звонки из России отвечали явным отказом.

Сам Федор, видимо, готов уехать в Дортмунд при первом же предложении. Однако, в стане «шмелей» с таким предложением не торопятся. Михаэль Цорк и Ханс-Йоахим Ватцке сейчас находятся в не самом простом положении.

Рано или поздно в их офис придет оффер из Мадрида, в котором будет стоять фамилия «Обамеянг» и несметная цифра напротив нее. Отказаться от такого, учитывая, что сам габонец обещал своему дедушке играть за «Реал», будет глупо. И уже сейчас скауты «Боруссии» рыщут по всей Европе в поисках замены местному «бэтмену».

Зимой переход в «Боруссиию» маловероятен, так как зимнее ТО необходимо только тем клубам, у которых явный некомплект. Однако, в случае возможного ухода Адриана Рамоса зимой место в составе «шварцгельбен» может освободиться гораздо раньше.

«Хоффенхайм»

Вероятность перехода: 3%.

Возможные соперники за место в составе: Сандро Вагнер, Андре Крамарич, Марк Ут.

Единственный, кроме «Реала», клуб в топ-5 европейских лиг, который до сих пор не потерпел поражений, также состоит в списке заинтересованных Федором.

«Хоффенхайм», безусловно, клуб-открытие этого сезона. Идеальный «ученик» Юлиан Нагельсманн применяет все полученные знания на практике и пока идет четвертым в чемпионате страны.

Задиристые ничьи с «РБ Лейпцигом» и «Майнцем» на старте сезона сменились стабильностью и более уверенной игрой в обороне. При этом пара нападения Вагнер - Крамарич, дополненная Марком Утом, выходящим на замену, смотрится более чем уверенно. Недавно «Хоффенхайм» уничтожил непроходимую оборону «козлов», поразив ворота Кесслера четырежды.

Переход в «Хоффенхайм» для Смолова - самый непростой вызов. Даже место в составе дортмундской «Боруссии» сейчас выглядит более перспективным, чем в атаке «Хоффенхайма». 

 

Заглавное фото: CЭ. Остальные - koeln.de, tribuna.com, 90min, eurosport.com.