2 мин.

Яркие таланты «Челси»

Джош Макикран

«Челси» в этом году наконец впервые в своей истории выиграл Лигу Чемпионов. Несмотря на это достижение, в чемпионате команда заняла всего 6-е место. Клуб, ворвавшийся в элиту во многом благодаря толстому кошельку владельца Романа Абрамовича, не привык скупиться на покупку готовых звезд. Однако клуб все больше внимания уделяет своему резерву и вкладывает в воспитание и приобретения талантливой молодежи. Такая тактика дает свои плоды: Райан Бертран отыграл матч в фмнале Лиги Чемпионов, готов бороться за попадание в основу талантливый Джош Макикран, который к слову в сезоне 2010/11 провел несколько матчей в Премьер-лиге за «Челси».

Сегодня речь пойдет о самых ярких молодых талантах из академии «Челси», которые в будущем могут вырасти в звезд футбола.

 

Лукас Пиазон 18 лет, атакующий полузащитник

В первую очередь необходимо упомянуть Лукаса Пиазона, который присоединился к «Челси» в 2011 году за сумму приблизительно равную 5 миллионам евро. Сравниваемый с Кака футболист переходил в «Челси» с клише одного из самых одаренных футболистов планеты после того, как здорово проявил себя за сборную Бразилии на международном юношеском уровне. Нацеленный на ворота с одной стороны и отлично владеющий пасом с другой, Лукас Пиазон неоднократно доказал, что шумиха вокруг него имеет под собой благодатную почву.

Натаниэль Чалоба 17 лет, правый защитник

Этот универсал, который играет справа в защите но может сыграть в центре защиты и полузащиты, дебютировал в сборной Англии до 17 лет всего в возрасте 14-ти лет. Сейчас игрок является основной фигурой в сборной Англии до 19 лет, выступающей сейчас на молодежном чемпионате Европы. Его игра отличается зрелостью и производит приятное впечатление: он очень хорошо играет на втором этаже и отлично читает игру.

Льюис Бейкер 17 лет, полузащитник

Бейкер – центральный полузащитник, который может при необходимости сыграть и на флангах. Этот креативный игрок владеет двумя ногами и является творцом всех атак в молодежном составе «Челси». По своему стилю он напоминает Фрэнка Лэмпарда. Возможно, в скором будущем он его заменит и в основной команде?

Ислам Феруз 16 лет, нападающий

У этого шотландца с сомалийским происхождием непростая судьба, о которой подробнее можно узнать из предыдущего текста об Исламе Ферузе. В свои 16 лет он уже дебютировал за сборную Шотландии до 21 года. В академии «Челси» он забил 10 мячей в 18 встречах. В резервной команде в 4 матчах он отличился дважды. Не обладая внушительными габаритами – рост Феруза всего 163 сантиметра – форвард отличается быстрой скоростью, ловкостью, резкостью и маневренностью. Также Ислам имеет поставленный удар и отличается отменным чувством гола.

Текст также можно прочесть здесь