6 мин.

И все-таки он уходит

Гвардиола уходит

 

 

На своей пресс-конференции главный тренер «Барселоны» сообщил, что истекающий 30 июня 2012 года, не будет продлен. Зачем? Многие люди задают такой вопрос. Кто-то в шоке, кто-то в панике, кто-то в растерянности. Кто-то даже радуется. Но никто, практически никто не может понять его. Я до сих пор отказываюсь верить, я не хочу верить в этот факт, как свершившийся. Но Хосеп Гвардиола не тот человек, который будет бросаться словами на ветер.

Для многих поклонников «Барселоны» день, в который они узнали эту новость, стал черным. Да, что говорить о поклонниках, сам Лионель Месси расплакался. Этот факт говорит о том, насколько велика роль тренера была в команде, как любили и ценили Гвардиолу. Хосеп не всегда и не для всех был добрым и хорошим. Глеб, Это’о, Ибрагимович – самые яркие примеры- подтвердят эти слова. Но как ни странно, никто не держит зла и обиды на тренера, никто не говорит о нем в плохом ключе. Лишь потому, что Пеп, как ласково его называли, жил только футболом, только «Барселоной», и все его действия были направлены на улучшение игры команды, на достижение максимального результата.

 

Это слова Гвардиолы. Многим приходилось не сладко. Но это было справедливо, и каждый знал, что за поблажку себе, за игру спустя рукава пощады не будет. Здесь не было авторитетов, никому не гарантировано место в составе за былые заслуги. На первом месте команда и философия игры, а не личное эго. Это могут подтвердить упомянутые выше Глеб, Это’о и Ибрагимович. Возможно, в этом году как раз таки такого форварда, как Самуэль или Ибра и не хватило команде в решающих поединках. Но только будучи последовательным, можно управлять такой команды. Поэтому иногда приходилось идти на крайние меры, принимать непопулярные решения. Это команда-чемпион, команда-мечта, в которой собраны лучшие футболисты. И только доказывая на своем примере, своими поступками каждый день, с лучшими игроками в мире, можно показывать лучший футбол, постоянно выигрывать титулы и добиваться мотивации.

Гвардиола ушел. Его место займет Виланова, и все злопыхатели смогут убедиться, может ли такая команда выигрывать при любом тренере. Однако, чтобы не случилось, я хочу отдать должное Гвардиоле, хочу отдать ему мой поет и уважение. Эта команда войдет в историю как одна из самых великих, а Хосеп также вписал свое имя в историю футбола золотыми литерами.  Управлять командой – это не только выстраивать тактику и тренировочный процесс. Это еще и управление коллективом, отношения с игроками, мотивация. Я неоднократно слышал, что величие «Барселоны» не только в титулах, но и в том, что команда всегда мотивирована. Имея сонму трофеев, команда всегда выходит на игру, чтобы победить.

 

Это философия игры «Барселоны», философия игры Гвардиолы. Многие обвиняли в том, что Хосеп не гибок. Я не буду спорить, потому что действительно «Барселона» Гвардиолы всегда играла на победу – это философия этой великой команды. Философия команды, которую Гвардиола возвел в ранг величия! В каждом матче у команды были голевые моменты, не всегда их удавалось реализовывать, но в каждом, повторяюсь каждом матче, у команды были шансы на победу! Поэтому я всегда симпатизирую каталонской команде, команде, которая всегда нацелена на успех. И сейчас, я уверен, после ухода Пепа команда все равно будет всегда нацелена на победу.

 

Гвардиола

Но зачем же он уходит, почему сейчас? Это слабость, или сила? Бросить команду, когда она впервые оступилась под его руководством, или найти силы, чтобы уйти для того, чтобы команда и он сам продолжили развиваться? Причины ухода мы вряд ли узнаем, если пока еще главный тренер «Барселоны» не решится сам об этом рассказать ли, написать ли. Нам следует лишь принять сей факт и отдать должное его работе. Ведь за последние четыре года в прибыли остались не только поклонники «Барселоны», но и весь футбол в целом.

 

 

Отчего же он не остался, чтобы доказать, что команда может стать еще лучше, что за поражениями придут новые победы, чтобы продолжить воплощать свои идеи свою философию игры? Кто-то считает, что ключевые игроки стареют, а таких гениальных игроков, как Хави и Иньеста в резерве и близко нет. Говорят, что Гвардиола выжал максимум и хочет уйти на волне успеха, победителем. Говорят, что он хочет больше уделить времени  семье, на которую в последние годы практически не оставалось этого самого времени. Опять же об этом нам может рассказать только Хосеп, если того захочет. Мало, кто понял его решение, но многие отнеслись с уважением. Из «Барселоны» никто сам не уходит, а он ушел. Это поступок Мужчины.

 

 

 

Еще одна цитата, которая, возможно проливает свет на причину его ухода. Гвардиола говорит, что устал за это время, очень устал. Также он говорит, что исчерпал себя в «Барселоне» и не сможет отдаваться на все 100 процентов, а эта команда заслуживает только максимальной отдачи, а иначе никак. Тем, кто не работал под таким грузом ответственности, таким прессом общественного мнения, когда постоянно приходится доказывать, что ты лучший, тяжело понять Гвардиолу. Но, думается, не это стало главной причиной ухода Гвардиолы.

После перехода Моуринью в «Реал» в Испании было не только противостояние «Мадрида» и «Барселоны», но и противостояние испанца и португальца. Возможно, я не прав, но сдается, что Гвардиола ушел, чтобы доказать, что он является одним из лучших тренеров, и может добиваться успеха и с другими клубами, а не только в «Барселоне», в которой, по мнению многих, вполне обоснованному, может стать чемпионом любой. В этом году Моуринью вышел победителем, Гвардиола уходит, чтобы выйти победителем в следующей битве, но уже с другой командой. Весьма символично будет, если этим клубом станет «Челси».  А если еще и Моуринью перейдет в «Манчестер Сити»… Но это уже пошли фантазии.

 

Хосеп Гвардиола бросает новый вызов себе. Я не знаю, уйдет ли он в «Челси», уйдет ли вообще в другой клуб или возьмет паузу в карьере, чтобы насладиться жизнью с семьей? Но лучшего клуба для Гвардиолы, лучшего вызова, чем «Челси» для него нет. Все знают, насколько тяжело работать в «Челси», как трудно удержаться в кресле менеджера, как называют в Англии главных тренеров. И потерпев неудачу, испанец сильно подмочит репутацию. Но я знаю и другое, добившись успеха, Гвардиола поднимется на новый уровень, на новую ступень. Тогда уж он точно сможет называться великим, легендой, безо всяких скидок и оговорок. Гвардиола уже доказал, что он признает лишь одно место – первое. Поэтому, я хочу сказать спасибо ему за его работу в «Барселоне» и пожелать удачи. Несомненно. Я буду очень внимательно следить за его карьерой.

 

 

При подготовке материала использованы цитаты из публикаций в изданиях Marca, Sport, El Mundo Deportivo, El Pais и Don Balon, которые в свою очередь собрал и систематизировал Станислав Рынкевич в тексте «Правила жизни Пепа Гвардиолы».

Статья была написана для журнала Football Tribune