4 мин.

6 причин, почему Испания не станет чемпионом Европы

 

Перед стартом чемпионата  главным фаворитом, что, в общем-то, неудивительно, являлась сборная Испании. Да и сейчас она букмекерами расценивается совсем чуть-чуть менее предпочтительно, чем Германия. Однако, на мой взгляд, Испания не станет чемпионом Европы в этом году. На это есть субъективные и объективные причины.

 

Потери

Травмы оставили за бортом Евро-12, игроков, без которых невозможно представить команды 2008 и 2010 года. Это Давид Вилья и Карлес Пуйоль. Особенно чувствительная потеря  Пуйоля. Пике в этом году сдал так, что даже в конце чемпионата уступил место в основном составе Маскерано. С учетом того, что уже не выступает Капдевилла, из той четверки, которая была в составе чемпионов мира 2010 года, остался только Серхио Рамос.  Вилья в ЮАР забил 5 из 8 командных мячей, и это тоже большая потеря, но в лице Льоренте, проводящего, пожалуй, лучший сезон в карьере, есть адекватная замена. К потерям можно добавить и Фернандо Торреса, который играл немаловажную роль в победах команды на последних чемпионатах Европы и мира. Его лучшие годы, похоже, позади, но игрок он квалифицированный, и очень неплох в подыгрыше. К тому же на финише сезона, он все больше стал походить на себя прежнего.

 

Статистика

Испания стала второй страной, которая сделала «дубль», выиграв подряд чемпионат Европы и мира. Три раза подряд выигрывать титулы на чемпионатах мира и Европы пока никому не удавалось. Более того, чемпионат Европы до сих пор никто не выигрывал дважды подряд. Все бывает когда-то в первый раз, любая серия когда-нибудь прерывается, но, на мой взгляд, пока время не пришло.

 

Усталость

Я бы даже сказал усталость в сочетании с возрастом. Как и прежде ключевую роль в составе играют игроки «Барселоны» и «Реала»: Хави, Иньеста, Бускетс, Серхио Рамос, Хаби Алонсо. Наряду с Касильясом и Давидом Сильвой это, пожалуй, ключевые игроки команды. Все эти игроки провели сверхнасыщенный, сверхнапряженный сезон. Времени восстановиться и перевести дух практически нет. Очень тяжело, если вообще возможно,  будет добиться оптимальных кондиций. Учитывая, что Хави и Хаби Алонсо уже больше 30, Иньесте 28, этим игрокам будет еще тяжелее. А ведь именно за счет игры в центре сборная Испания зачастую превосходила соперников. Если сюда еще добавить эмоциональный спад игроков «Барселоны», вызванный не самым удачным сезоном и уходом Гвардьолы, то тренерскому штабу предстоит весьма непростая задача подвести команду к максимальной форме. Хотя последняя победа в Кубке Испании немного поднимет тонус игроков «Барселоны»

 

Мотивация

Как я писал раньше, костяк сборной составляют игроки «Барселоны». Они выиграли уже все возможные титулы. Очень тяжело находиться постоянно наверху, заставлять себя выкладываться по максимуму. Появляется соблазн поберечь силы, сыграть на классе. Кроме того исподволь появляется чувство превосходства, успокоенность, связанная с тем, что рано или поздно команда все равно свое возьмет. Не это ли стало одной из главных причин относительно неудачного сезона «Барселоны»?

Тенденции

Если взглянуть на победу «Челси», то можно сделать предположение, что оборонительный стиль может войти в моду и стать залогом успеха. Испания на последнем чемпионате Европы хоть и играла более рационально, делая больший упор на оборонительных действиях, никак не является оборонительной командой. Поэтому на этом чемпионате вряд ли и Германия выиграет. Скорее Голландия, которую называют самой «неголландской» командой за всю историю. Также возможен сюрприз.

 

История

 В истории все циклично, в 1996 году сборная Чехии едва не выиграла чемпионат благодаря игре с упором на оборону, в 2004 году греки вообще стали наверное самыми малопривлекательными и малоатакующими чемпионами за всю историю чемпионатов. Как вы видите цикличность 8 лет. Сейчас 2012 год и 8 лет после победы греков. Опять же, если заметить и в 1996 году и в 2004 году, чемпионаты Европы ознаменовались сенсациями: Греция выиграла чемпионат Европы, а чехам совсем чуть-чуть не хватило. А если вспомнить, что в 1992 году чемпионами были датчане, а в 2008 сами испанцы, которых хоть и причисляли к фаворитам, явно не были главными претендентами на титул.

Исходя из этого, скорее выиграет кто-то из неявных фаворитов: опять же голландцы или итальянцы, или, что мене вероятно, англичане или французы. Или кто-то из нефаворитов: здесь я бы выделил хорватов или российскую сборную.

 

Подводя итоги, я хочу сказать, что этот текст не претендует на звание серьезной аналитической работы. Как и любой прогноз, этот текст является лишь субъективной точкой автора, подтвердить или опровергнуть которую можно будет лишь первого июля, когда состоится финал чемпионата Европы-2012 в Киеве.

 

Статья была написана для июньского номера журнала Football Tribune