6 мин.

Джоуи Бартон:В раздумьях. Часть 2

Jo

(Первая часть интервью-http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/934274.html)

Естественно , что для игроков и фанатов важнее всего то , что творится в пределах газона. В конце концов , мы отдаем деньги именно за просмотр этой игры. Джоуи Бартон в душе , как и многие из нас , фанат футбола. Он уделяет одинаково внимания как тому, что происходит в черте поля, так и за ней. " Нам следует прилагать больше усилий для того, чтобы стадионы заполнялись . Высокие цены не всем по карману. Надо здраво смотреть на вещи , а клубы должны прилагать больше усилий к тому, чтобы фанаты шли на арену, ведь иначе пострадать могут обе стороны " . 

В мире, где телевизионные контракты дают футболу огромный доход, а люди обожают эту игру , сложно понять, почему стадионы пустуют. " Нет ничего хуже, чем играть при наполовину заполненных трибунах . Как вообще такое происходит? Спрос на места высок, но цены пугают". 

 Джоуи искренен в своей заботе о футболе. Он сторонник перемен ,и едва ли можно усомниться в его любви, ведь она идет из самого сердца. Сердца фаната. Да, к этому болельщику интерес выше, чем ко многим другим, но эта та цена, которую платит современный футболист , особенно она высока для тех, кто за пределами поля ведет себя не по правилам. Проблемы Джоуи с законом сделали его уткой, которая сидит и ждет, пока в нее выстрелят . Из-за своего прошлого любое слово Бартона теперь пресса может коверкать как ей угодно.  

Бартон

"СМИ стали неотъемлемой частью игры. И они говорят то, что им выгодно . Так устроен мир: пресса вольна говорить как правду , так и ложь. Несомненно , есть хорошие и честные журналисты , но даже они подчиняются издательству и его правилам". 

Смелое заявление, но Джоуи знает, о чем говорит . Он уже осознал, что без того огня, который он развел в начале своей карьеры, сейчас бы не было и дыма." В конце концов, только ты сам определяешь свою судьбу". Бартон , усмирив свое пламя, заматерел и принял свою жизнь такой , какая она есть. " От меня было много проблем... В один день всему этому надо было провести черту, сказав себе:"Довольно этого-пора уже собраться". 

Открытый и честный ,Бартон рассказывает , как его мир мог рухнуть , еще до начала зари. "Я могу назвать вам пять или шесть ребят из моего округа, которые могли стать феноменальными футболистами, игроками куда лучше меня, но в итоге они не сыграли ни одного профессионального матча. Просто потому что они не знали , как надо вести себя. Легко винить во всем обстоятельства , тем более мне. Но ты не должен. Взгляни в зеркало и напомни себе, что лишь от тебя одного зависит твоя жизнь". Вы можете решить , что в этих словах больше сентиментов чем пользы , но это не так. Мудрый совет от бывалого вояки. 

жо

Вся жизнь Джоуи-это футбол. "Он вытащил меня из округа Сент Джон , расширил мои горизонты». Да , его история могла быть рассказана иначе ; он шел своей дорогой, допуская ошибки, проигрывая и побеждая, но Джоуи относится к этому по-философски. « Ты должен спросить у себя:"Чего я хочу добиться?». Дети  по большей своей части наивны : они совершают много ошибок, но так устроены люди. Ты должен учиться на этих провалах».

Поменять все и сразу в этой игре-задача трудная, и Джоуи на своем опыте убедился , что футбол редко прощает ошибки. «Я понял это, когда летом пришлось искать себе клуб. Руководители команд ждали, что к ним наведается Ганнибал Лектер. Люди нынче верят в любую чушь, написанную в газетах» . Это короткая игра с длинной памятью. Вместе с клубом из Чемпионшипа Джоуи борется за возвращение в премьер-лигу , и , вероятно, вновь попадет в заголовки прессы.

Но забудем про бумаги, и ,прибегнув к возможности, погрузимся глубже в личность Джоуи Бартона. Он считает, что принадлежит к числу мыслителей , любознательных и пытливых людей. Огромную роль для него играет музыка. « Первым купленным мною синглом была песня Билли Джоэла «We didn’t start the fire». Нынче она не кажется мне хорошей. А группу The Smiths в их заре я упустил : я тогда был слишком молод». Его плавание в музыкальный мир , как и для многих из нас, началось с Пола Веллера , группы The Charlatans и Oasis . Джоуи не раз в соцсетях приводил слова песен группы The Smiths, хотя и его интересы простираются куда дальше. Прямо как в случае с его идолами с Чемпионатов Мира, здесь вновь проявляется его любовь к альтернативному. «Люди считали их плохой группой: «музыка для суицида»-так они говорили.  Но в действительности это хорошие песни. Я ничуть не сомневался в крутости Стивена Моррисси и Джонни Марра(участники группы The Smiths)». Бартон оказался под влиянием целой плеяды жанров, ведь каждый в большой семье пытался обратить мальчика в свою музыкальную веру:  его деду нравился Боб Дилан, родители вовсю слушали Motown , а дядя был любителем странных композиций The Stone Roses и Happy Mondays .

иск

Будущее Бартона еще не написано, но он страстно желает вернуть великолепной игре долг. « Некоторые футболисты говорят :"Я не люблю футбол - это всего лишь моя работа»- бред, как по мне. Я обожаю эту игру. Она мне дала столь многое , что пришел мой черед отплатить. Я не собираюсь все это собрать и сбежать в какой-нибудь замок тюдоров, где буду сидеть и вспоминать, насколько я был хорош».

А пока он все шутит : « Вероятно, я буду рисовать чертовы дорожные знаки, кто знает? Жизнь очень,очень переменчива». Но говорит Джоуи это не без причины. Это отсылка к книге Мэтью Сида(Matthew Syed) «Black box thinking» , в которой говорится , что чтобы наиболее продуктивно учиться на своих ошибках, требуется вдумчивый и прагматичный подход к своему будущему.

«Жизнь почти как та игра лестниц и змей( в русском языке игра называется «Лила»): нужно держаться на лестнице, чтобы не угодить к ползучим. За свои годы я уже пару раз наткнулся на несколько проклятых анаконд. Но я выучил свой урок, и теперь взбираюсь по ступеням с новой скоростью, и остановки не в моих планах» .

Братон

Оригинал статьи принадлежит изданию "SoccerBible" 

Их сайт - http://www.soccerbible.com

Интересные материалы блога:

Интервью с Зиданом: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/929310.html

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/930846.html

Сюжет о Уилфреде Заа - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/928095.html

История Янника Боласье - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/927427.html