7 мин.

Джоуи Бартон:В раздумьях. Часть 1

Jo

Душа Джоуи Бартона полна страсти к любимому делу. Тем не менее, от футбольного общества ему досталось тумаков больше, чем Флойд Мейвезер нанес за свою карьеру ударов,так что справедливо утверждать: Джоуи пережил больше, чем многие другие его коллеги. Однако , он с достоинством принимал любой "привет" судьбы , делая правильные выводы и приобретая бесценный опыт. Отступник или разрушитель правил? Ему плевать. 

" Это точно было во времена Чемпионата Мира в Италии 90-го года. У меня был альбом с наклейками ; тогда я впервые серьезно увлекся формой, футболистами и тем, в чем они играют". Лицо Бартон прям так и светится, когда он начинает воспроизводить свои первые воспоминания о футболе. Для многих, если вы помните, Чемпионат Мира в Италии запомнился удивительным выступлением Пола Гаскойна , которого Джоуи тоже признает первоклассным игроком , но всё же выше его отмечает другую личность . " Мне больше всего въелось в память выступление сборной Камеруна : им удалось обыграть Аргентину и героем того матча был Роже Милла".  

 Наверное, вы задумались , удалось ли ему заполнить тот альбом. "Нет. У меня не было достаточно денег. Порою я вытаскивал мелочь из кошелька мамы, чтобы купить эти наклейки , но никогда и близко не был к тому, чтобы собрать их всех".

Четырьмя годами позже Англия провалила отборочную кампанию на ЧМ в США. Несмотря на отсутствие родной страны , Бартон пристально следил за этим турниром , за одним игроком в особенности. " Я обожал Георге Хаджи и то, что он носит свои носки обрезанными . Помню,  на то Рождество я попросил бутсы Lotto Stadia , которые носил и Хаджи- мне очень нравился его игра и вся сборная Румынии".

Карьера Бартона полна неоднозначных моментов: и у него были свои демоны. Потасовки на поле и заключения под стражу вне его . Однако , правда остается неизменной. Он обладал искрой лидера , которая сделала его капитаном нескольких клубов Английской Премьер-Лиги, но многие всё равно относились к нему скептично . Меж всей этой бумажной волокиты, выдуманной прессой, скрывается куда больше, чем вы бы могли представить.

В свою юные годы Джоуи частенько оказывался в центре внимания. " Помню, как миссис Свифт в школе Beckets(st Thomas Becket high school) попросила меня поучаствовать  в пьесе- я согласился, ведь там было немало красавиц. Вдруг Свифт решила взять меня на главную роль Оливера Твиста , но я возразил:" Мисс, я слишком крут  для того, чтобы наряжаться и выходить с песнями перед всей школой" . В те времена на футбольном поле я поддерживал репутацию жесткого парня , и , наверное , тот  факт , что я все еще был школьником ,портил мне имидж". 

Репутация, которая уже не раз проходила чистку - Бартон яркий представитель современного футбола . В юности ему сказали , что он не подходит по стандартам , а точнее , что он слишком мал ростом , но Джоуи стремительно поднялся сквозь разные уровни футбольных академий, вопреки всему. Его становление в качестве игрока АПЛ четко задукоментировано : молодежные команды Эвертона и Ливерпуля , затем переезд в Манчестер Сити , далее Ньюкасл, Куинз Парк Рэнйджерс и теперь он осел в Бернли . Джоуи повзрослел , набрался мудрости и как никто другой понимает современный футбол . Более того, Бартон осознает , насколько сложным был его путь . " Это нелегкая профессия . Много юнцов , преисполненных амбициями , начинают путешествие к становлению футболистом , но на пути неизбежно встречаются тяжелые преграды. Нынче эта дорога становится все более сложной".Бартон озабочен текущим положением юниоров Англии . " Я боюсь , детей учат не футболу . По крайней мере , мы учим их неправильной игре. Только и говорим о важности сохранить мяч и владение , но такой подход хорош лишь для малой части юниоров , ведь лишь считанное количество из них сможет пробиться на высший уровень футбола , где команды играют по этим правилам и где покрытие поля позволяет их использовать".

Бартон

Убедительный аргумент. Игра сильно разниться от уровня лиги , поэтому главной проблемой остается то, что случается с игроком , упавшим в низы . " Они встречаются с реальностью , в которой порою мяч и земли не касается , а плана "Б" у них и нет. Их уверенность в мгновение пропадает - они тут же думают : " Не так уж я хорош , как сам считал ". 

На этом стоит заострить внимание , считает Бартон . "  Это действительно важно , но большинству организаций нет дела ". Он  винит не тренеров а руководство . " Не бывает отличных игроков без хороших тренеров , и наоборот :нет высококлассных игроков - некому тренировать.  Но нынче все не так: все идет через какие-то бумажки, где тренер должен заполнить анкету, поставить галочки... Все это печально; грустно за подрастающих ребят , ведь дело совсем не в том, что они менее одаренные или менее целеустремленные, чем предыдущие поколения ". 

Однако, Бартон верит , что не все потеряно , ведь остаются игроки , идущие против системы. "Парни как Джейми Варди и Чарли Остин. Они среди малого числа тех, кому  , упав на дно футбола, удалось забраться на самую вершину . Это странные времена для Англии: кажется, вскоре произойдет индустриальная революция среди футболистов". " Беда в том , что вся система становится слишком структурированной . Ведь мнгоие из самых лучших футболистов страны не являются эталонными игроками. Уэйн Руни, например, пришел из уличного футбола ".

Бар

"Но теперь же я могу с точностью говорить о игроках любой академии : сказать , кто шестой номер , что умеет восьмой ,  как выглядит центральный полузащитник. Среди них нет особенных. Мы и не знаем , как быть с уникальными игроками . У нас их попросту не осталось".

" Великие менеджеры последних лет-Венгер , Фергюсон- осознавали важность нестандартного футболиста , того , кто способен взять игру на себя. Кантона, Тьерри Анри, Бергкамп - такие парни , олицетворяющие собой противоположность всему нормальному, обычному. Те , кто идут против заурядного . А взглянешь на нашу национальную команду, и где такие? ".

Джоуи не только на слова горазд, но и готов предложить решение. Он из тех, кто жаждет перемен в футболе . " Нам нужно внедрять технологии:все не должно зависеть лишь от удачи". Он знает о последних нововведениях : исчезающий спрей при штрафных- "хорошее изобретение " , но всё же более значимые элементы игры должны получить повышенное внимание." Голы, пенальти и красные карточки . Я думаю , на судьях можно оставить офсайды и желтые , ведь здесь ошибки не часты".

"Футбол нынче проходит на высоких скоростях. От игроков требуется все больший уровень атлетизма, и мне жаль судей, ведь они-то не спортсмены топ-уровня . Да, многие из них в физическом плане становятся лучше и профессиональнее , но не все . Футбольное покрытие , мячи , форма - все это теперь делается так , чтобы повысить скорость игры. Быстрее, быстрее , еще быстрее. Неудивительно , что все сложнее становится работа судей".

"Нужно внедрить технику, которая поможет рефам принимать верные решения;мы ведь хотим, чтобы побеждали сильнейшие , а не те,кому просто фортануло. Судьи часто наказываются и теряют свою работу вследствие различных оплошностей на поле. К тому же, пара грубых ошибок и в пору прятаться от разгневанной толпы болельщиков. Им нужна помощь - поможем им в принятии правильных решений . Думаю, это вполне целесообразно ". 

"Некоторые скажут:"Да не портите вы футбол:он и так идеален"-но с течением времени требуются и перемены. Мы должны попробовать улучшить ситуацию на поле".

Бартон

Скоро будет продолжение этого интервью

Оригинал статьи принадлежит изданию "SoccerBible" 

Их сайт - http://www.soccerbible.com

2-я часть статьи про Джоуи-http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/935675.html

YouTube канал автора блога-https://www.youtube.com/channel/UCqQ__VrMvmfrKd_KR42c3_A

Интересные материалы блога:

Интервью с Зиданом: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/929310.html

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/930846.html

Сюжет о Уилфреде Заа - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/928095.html

История Янника Боласье - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/927427.html