7 мин.

Зинедин Зидан:Мастер.Часть 2

(Первая часть статьи- http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/929310.html )

В  возрасте ребят из Кастильи Зидан уже паковал чемоданы рейс до Турина, успев сделать себе имя в родной стране в составе Канна и Бордо . Игра в различных странах и восприятие их культур помогает личности развиваться. Именно в Италии Зизу заматерел и поднялся на новый уровень, выступая в самой лучшей лиге Европы на то время . 

"Проще говоря, переезд в Италию стал новым этапом моей карьеры . Во Франции я получил квалифицированную подготовку , но когда стал профессионалом и присоединился к клубу , понял , что победа -  далеко не всегда задача первой важности. Однако , в Италии даже в товарищеских матчах, где на кон ничего не ставилось , от нас безоговорочно требовали положительного результата .  В Италии мне привили дух победителя . Я перебрался на Апеннины в 1996 году, когда здешняя лига была в самом расцвете , и присоединился к клубу с отличными игроками, так что нужно было  держать марку . Требовалось проявить себя. Я был молодым французом , впервые оказавшимся так далеко от дома. Итальянцы научили меня видеть лишь один возможный результат матча ". 

Юный Зизу вступил в Ювентус , клуб , не так давно возглавляемый на поле Мишелем Платини. В оставшиеся пустовать в Турине бутсы Платини было трудно вступить , но такой задачи Зидан и не ставил перед собой. У него была собственная пара, полная таланта и задора . "Я никогда не думал , что заменяю Платини. Люди, тем не менее, упоминали наши имена в связке, ведь я играл под его 10-ым номером и тоже выступал за сборную Франции. Я же просто хотел быть отличным игроком. Итальянцы сравнивали нас , но я не особо об этом заботился и никого давления не чувствовал ". 

wiz

В ту эру , когда Зидан был игроком туринцев, немало волшебников и трюкачей  выступали на сцене Серии А, но среди их всех Зизу выделяет Паоло Мальдини. " Я восхищался некоторыми футболистами, такими как Баджо, но лучшим среди всех , тот , кто олицетворял все великолепие футбола и был идеальным примером для подражания , я видел Паоло Мальдини. Говоря о профессиональном футболе, я имею ввиду не только показатели игрока на поле , но и его действия за пределами газона : то , как он ведет себя и что говорит . Мальдини был во всем безупречен . Он был отличным примером для меня".

Мальдини, как и Зидан, был джентельменом в мирской жизни и воином на поле . Оба знали , что успех достигается тяжелой работой , и теперь эту мысль Зизу пытается передать своим подопечным в Кастилье . "Я прошу ребят любить свое дело, напоминая , что их карьера продлится всего около 15 лет. Говорю им , только начавшим свой путь в футболе, что время летит быстро ". Менеджер Зидан одинаково ценит как техническую ,так и психологическую часть подготовки молодежи.

« Наслаждайтесь игрой, отдавайте каждой секунде с мячом свой максимум . Я частенько провожу аналогию с баскетболистами. Когда они забрасывают мяч в кольцо, их уровень концентрации заслуживает аплодисментов . За такими моментами приятно наблюдать. Футболисты должны действовать в схожем ключе: не забывать о цели и вкладывать все свои усилия в каждый пас, удар или рывок. Так я смог научиться бить своей левой ногой. Я провел множество часов , вкручивая мячи в стену , так что теперь я даже лучше управляюсь с левой , чем с моей родной правой ногой».(вспомните финал Лиги Чемпионов 2002)

Тот удар в ворота Байера стал лучшим голом за всю историю соревнования, чистый бриллиант, ограненный неповторимой техникой Зидана , и легенда не перестает напоминать, что это не случайность . « Обычно такое случается всего раз в жизни футболиста , но тот гол стал результатом всех моих предыдущих трудов »  . 

Зидан высоко ценит умение фокусироваться на задаче и вносить в игру частичку себя , поэтому мы поинтересовались , кто из нынешних игроков в этом плане заслуживает внимания . Будучи частью Реал Мадрида, Зизу мог упомянуть лишь одного человека. «Роналду»- отвечает он без раздумий , словно вопроса легче он никогда не слыхал . « Его концентрация безупречна . У него неподдельное желание быть лучшим , и таковым я его и считаю . Его  противостояние с Месси захватывает и идет на пользу обоим. Это объясняет , почему они находятся на столь высоком уровне. Они дарят неповторимые эмоции. Роналду забил 300 голов в 288 играх Ла Лиги . Никто не в силах обойти его». 

С лицензией на полную свободу действий Зидан мог давать потрясающие результаты . Сегодня его команды с бровки дают понять , что он придерживается все той же тактики и уверен, что победа достается тем, кто не страшиться импровизировать , а это целиком зависит от уверенности игрока в себе. «Я требую от всех ребят отходить в оборону, когда команда не владеет мячом, но позволяю экспериментировать , когда владение у нас. Такой урок я даю своим командам: защищайтесь, когда мяч у противника , но после, когда вы в 30-40 метрах от ворот соперника , применяйте свое воображение . Это тот случай , когда игроков не стоит заключать в жесткие границы : надо оставить возможность для их самовыражения» . Эти слова-мелодия для ушей форварда . 

Части

В последние две декады  Зидан радовал своей непредсказуемой игрой , будучи  представителем компании Adidas . На ровне с ним этот брэнд мог представлять лишь Бэкхем . Именно Зизу позволил бутсам Adidas Predator заполучить статус лучшей модели всей индустрии. « Я работаю вместе с Adidas с 1996 года, когда присоединился к Ювентусу» .Что же позволило сохранить столь прочные рабочие отношения ? «В любом деле важно доверие»-слышим мы в ответ. « Я доверяю им , а они - мне . Я многое сделал для брэнда , но и они старались ради меня . Тот факт, что мы все еще держим связь , даже несмотря на то, что моя игровая карьера позади , подтверждает, что мы были в хороших отношениях. Время шло, и вместе с ним люди приходили и покидали компанию, но основной принцип всегда сохранялся одним: забота о спортсменах ставится превыше всего.  Так оно и есть».

«Я часто сравниваю Adidas с футбольным клубом: чтобы команда была лучшей, в ней доложены быть собраны первоклассные игроки , и в этом же ключе Adidas подбирает свой персонал. Это отражается в качестве их продукции». 

Когда разговор заходит о Зидане и Adidas, сразу же всплывает особенные бутсы Adidas Predator Absolute , надетые Зизу на финал Чемпионата Мира 2006 против Италии и дизайн которых им был и придуман. «Adidas предложил разработать особую пару специально для меня к финалу Чемпионата Мира. Мне позволили выбрать расцветку . Золотой мой любимый цвет:его я и выбрал. Эта пара все еще хранится у меня дома. Бывало, я раздавал бутсы и футболки, в которых играл. Я щедрый человек, порою даже слишком! Но эти бутсы я оставлю. Они сложены в моем шкафу . Передам их своим детям как реликвию».

Zoloto

Как мы знаем, Зидан не прочитал составленный Adidas сценарий для финала 2006 , но такой уж он человек. Невозможно было узнать, что он выкенет следующим шагом. Некоторые говорят, что это был плохой конец для такой карьеры . Это не так. Он был идеален. Следующая глава еще не написана , но менеджер Зидан вновь готов обнажить клыки . И они острые, как и прежде.

Liz

Оригинал статьи принадлежит изданию "SoccerBible" 

Их сайт - http://www.soccerbible.com

Сюжет о Уилфреде Заа - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/928095.html

История Янника Боласье - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/soccerbible/927427.html