9 мин.

Уилфред Заа: Эти улицы

Зада

(Примечание- интервью взято летом 2015 года)

Старый стереотип о Южном Лондоне, который гласит , что в эту дыру не сунется и кэб, давно в прошлом. Нынче не только рэперы наводят шуму по эту сторону реки. Эти места – колыбель  юных футбольных талантов, пробивающих свой путь к вершине английской игры.  Дитя Южного Лондона , Уилфред Заа поднялся прямиком из коробки до полей Английской Премьер-Лиги вместе с Кристал Пэласом.  Теперь, когда его неудачная поездка в  Манчестер Юнайтед уже позади, он вернулся к местам, которые зовет домом , переполняемый желанием двигаться к новым высотам .

Рожденный В Кот-д'Ивуаре Заа вместе со своей семьей , включавшей так же 8 братьев и сестер , перебрался в район Лондона под названием Торотон Хит,  на улицах которого он познакомился с футболом. « Из Кот-д’Ивуара я уехал в возрасте четырех лет , так что Южный Лондон мне куда ближе. Все мы жили в одном доме с тремя спальнями, который я делил с братьями. Это были славные деньки , когда мы все были вместе –  хорошо общаемся мы и по сей день . Когда я начинал с футболом , у моей семьи ничего не было , так что мне важно не забывать , откуда я пришел . Эти мысли не позволяют мне терять голову , и теперь , вернувшись на эти улицы , я смотрю и понимаю, что даже если мне нынче бывает трудно , то вряд ли уж это сложнее, чем мои детские годы».

Несмотря на свою во многом неоправданную репутацию криминального и неблагополучного района , непрерывно улучшающаяся инфраструктура ,множество реставрационных работ в Саут-Банке( район Лондона на южном берегу Темзы) и широко раскинувшееся строительство постепенно уводят Южный Лондон от его темного прошлого. «Это место изображают  полным жестокости, так что если выйдешь отсюда кем-то, то точно можешь гордиться собой .Люди очень скептично относятся к  Южному Лондону и предпочитают не поднимать эту тему , но теперь от сюда приходят одни из самых лучших музыкантов и футболистов» .

«Я знаю многих исполнителей родом из этих мест – парней как Стормзи , Крепт и Конан. Эти ребята - мои друзья , так что я стараюсь следить за их творчеством и поддерживать , насколько могу. К мелодиям Южного Лондона я особенно чуток . Будь это футбол , или музыка, мы должны дать людям понять, что здесь не все столь плохо».

zaha

22-летнего парня мы встречаем на бетонной площадке в парке Кеннингтон, где его можно было повстречать еще ребенком ,часами гоняющего  мяч со своими друзьями и оттачивающего свое 6-е чувство для уделывания оппонентов. « Когда я был моложе , свободного времени было уйма , и я весь день напролет играл в футбол. В Кройдоне( район Лондона) мы как раз и играли на вот таких бетонных кортах».

«Это мне знакомо: я провел множество часов в подобных клетках, тщательно отрабатывая финты». Заа присоединился к Пэласу еще школьником в возрасте 12-ти лет и вскоре вырос в неординарного игрока с прирожденный талантом и особой манерой игры. «Мои родители всегда были строги со мной . Даже в свои 17 мне приходилось возвращаться домой до 7 вечера . Мне было нелегко , ведь все мои друзья гуляли и веселились . Однако, мои родители помогли мне увидеть свой потенциал-они знали, насколько сильно я хочу стать профессионалом». 

" В семье не было денег , так что когда дело доходило до приобретения новой пары бутс , я готов был надеть  все , что угодно .  Помниться , однажды мне пришлось тренироваться в стареньких кроссовках , попросту потому что альтернативы не имелось.  Но в те дни для меня это не имело значения ,важно было лишь то, что я играю в футбол".

Выпускник Пэласа уделил немеренное количество времени развитию игры, основанной на внушающей страх скорости и невероятных трюках. " Помню , как наблюдал за бразильским Роналдо - он был потрясающим. Таким же я видел и Зидана - не мог поверить , что кто-либо может быть настолько хорош. Ребенком я обожал таких игроков и хотел походить на своих идолов. Дома я отрабатывал финты и всякие разные трюки на своей сестренке, которая была не прочь пуститься со мной в игру. Если мне удавалось что-то провернуть с ней, на следующий день я пробовал это на тренировке".

Машина футбольных ожиданий запустила великое множество юных талантов на Олимп до того, как сбросить их оттуда . Он уже успел испытать давление от титула вундеркинда английского футбола , но история Заа - не очередная сказка, обращенная в пепел. Щуплый паренек из Южного Лондона давно уже идет путем  , несравнимым с большинством дорог, от расставания со своими родными землями до вступления в один из крупнейших клубов мира. 

«Переход в Манчестер Юнайтед принес совершенно новый опыт. Манчестер разительно отличается от Лондона, так что переезд в Пэлас, словно возвращение домой к семье ". Изменения, должно быть, пришли слишком рано и резко, но теперь Заа снова в клубе, где он сделал себе имя, на видимое будущее . « После истечения срока моей аренды я был рад подписать полноценный контракт , ведь это значит , что я здесь не без причины и готов отдать себя команде". 

Воссоединившись с клубом , который знает его как никакой другой, Заа вновь в основе команды с Селхерс Парк. " Приход на Селхерст Парк сейчас вызывает все те же ощущения, которые я чувствовал еще ребенком . Ничего не изменилось с тех пор - даже сиденья все еще деревянные ! Болельщики, персонал , все осталось тем же. Словно семья:  я каждого здесь знаю. Фанаты- это местные жители , питающие к клубу неподдельную любовь . Каждый день сюда приходят и помогают нам волонтеры , и им даже за это не платят - они просто влюблены в эту команду". 

 Это все те же болельщик , которые со скрипучих мест стадиона Селхерст Парк наблюдали за тем , как самый удивительный талант их клуба оставлял соперников в дураках , и , еще не оправившись от неспокойных времен 2010 года, когда клуб стоял на грани распада, наполнялись надеждой на светлое будущее.  « Я прошел путь от того момента , когда Кристал Пэлас почти перестал быть клубом , до сегодняшних дней, когда мы все выступаем АПЛ». 

Он вновь  в Премьер Лиге и идет с новой свежестью в своей походке . Заа готов еще раз покорить Южный Лондон с поддержкой преданных фанов. 

Zaha

«Болельщики взывают от счастья, когда финтом я обхожу двух-трех игроков - а как прокачу кому-нибудь в очко , моей радости не будет конца! Я стараюсь , конечно, не терять особо голову. Стадион любит зрелище , но нельзя забывать, что должен быть и результат . Ты можешь финтить  весь день напролет , но если цель не достигнута, то какой в этом толк?". 

 «Если удается начать матч с удачного трюка , то тогда и вся игра заладится . Однако , защитники  не больно любят быть униженными . Однажды, в игре с Саутгемптоном,  я обыграл такого защитника и стал тянуть время . Тот набросился на меня , сказав , что мне стоит проявить больше уважение к нему . Я подумал , что раз я не знаю тебя, то о каком неуважении может идти речь ?".  

Когда Заа выходит на поле уверенным в себе - жди противник проблем , и приход Алана Пардью  помог Уилфреду  вернуть столь необходимое  ему качество и вновь открыть ту способность, которая делала его недосягаемым для защитников . «Он застал нас в плохом положении , но прийдя , изменил весь настрой команды , заставив всех нас поверить в свои силы  . Помню , когда я ещё выступал за МЮ , на игре с Ньюкаслом перед моим выходом во втором тайме Алан пожал мне руку и пожелал удачи . Уже тогда я понял , что он хороший человек». 

« Раньше Кристал Пэлас называли командой , которая может играть лишь автобусом . Но Алан сместил баланс в сторону от оборонительной игры . У нас всегда в составе были игроки с хорошей скоростью и техникой - такие как я сам и Янник Боласье - так что он дал нам свободу творчества . Лично мне он придал много уверенности - он просит не думать на поле об оказываемом задачами на матч давлении , а просто играть в свою игру» . 

Зада

«На тренировках мы с Боласье заклятые соперники , пытающиеся превзойти друг друга в изощренности трюков . Порой он делает нечто совсем неожиданное . Помните , как в игре с Ливерпулем он махнул рукой по земле и после тут же пустился в дриблинг ? Он забавный парень». 

« Я много играю в фифу, так что не мог не заметить его в трейлере к FIFA 16, делающего трюки наравне с Неймаром и Роналду ! Я тут же написал ему , чтобы узнать, видел ли он себя; оказалось, нет, но он был потрясен, когда я ему сообщил это» . 

Финты не прекращают свое развитие так же, как и ответственность, возлагающаяся профессионала Английской Премьер Лиги . « После тренировок я должен следить за своей дисциплиной , есть правильную пищу и получать достаточно часов отдыха. Без должного количества этого времени между матчами я устаю . После игр с такими командами как Манчестер Сити или Челси, которые не позволяют соперникам подолгу держать мяч,  хороший отдых требуется в особенности » . 

« Когда я был ребенком,  играл лишь для себя , но теперь все совсем по-другому. Я часть чего-то большего и работаю на благо всей команды. Сколько бы раз не выходил на поле, от предигровой нервозности мне не избавиться, но со стартовым свистком все забывается. Это иного рода ощущения чем те, которые я получал в молодости, но все еще приходит то же самое счастье , когда моя команда побеждает» . 

Самый приятный момент в футболке Пэласа? Можно и догадаться. « Я не могу забыть тот день, когда положил дубль в ворота Брайтона на Амексе( стадион Брайтона) . Это были небывалые эмоции, ведь их фанаты отчего-то ненавидели меня , и я действительно не знаю причины! Мне досталось так много оскорблений , что два забитых мяча и путевка в финал( плей-офф Чемпионшипа 12/13), были особенно приятны. Этой ночью я пребывал в феерическом настроении» . 

После двух лет разлуки с орлами Заа вновь облачился в сине-красное и отправился в полет , готовый писать историю клуба, который его взрастил, и доказать всем, кто списал его со счетов, что они ошибались .

Заа

Оригинал статьи принадлежит журналу "SoccerBible"

Фотографии выполнены Amy Maidment