4 мин.

Первый пост старого «собачника»

Почему я всё же решился на такой "подвиг", не имея никакого опыта в соцсетях и блогах?

Ну, во-первых, поучавствовав в комментариях нескольких предыдущих постов и прочитав блог "Дай Джим.." до самого начала, понял что есть ещё множество нераскрытых и интересных тем...

Во-вторых, страх я потерял ещё в детстве и всё равно искать его уже поздновато, так что решил рискнуть...

И в-третьих, тут такая доброжелательная публика, что при любом ляпсусе камнями не забросают...

Начну не по-порядку, а с первой собаки, которую мы с супругой не отдрессировали как следует, то есть совсем не дрессировали, а лишь только научили необходимому поведению для выставок (моя супруга, в отличии от меня, знает в этом толк и обожает выставки, так что крупнейшую выставку в Германии, в Дортмунде, мы практически много лет уже не пропускаем).

То, что это была наша большая ошибка, мы поняли быстро, но это была наша первая маленькая собачка (французский бульдог) и весь наш опыт воспитания служебных собак просто непонятным образом стал непригоден.

Конечно, она знала и прекрасно выполняла множество команд, но в общем сам себе я бы выставил "неуд." Глядя на фото ниже, где она взобралась на детскую горку, конечно не создаётся впечатление необученной собаки, но она изумительно могла делать то, что ей нравилось:

Любим покататься

Преодолев самый сложный участок восхождения (по круглым "ступенькам" собакам очень неудобно подниматься, даже служебным) она испытывала восторг скольжения:

Цель в визире

Наблюдая за детьми (хотя зачем, ведь можно было ограничиться и своими чувствами - мужчины же всегда остаются детьми, только в размерах увеличиваются) был всегда уверен, что самое важное и интересное при катании с горки - это процесс скольжения...

Этот вывод оказался неверным, если оценивать степень удовольствия, получаемого моей собакой - для неё самым интересным замечательным был последний этап и Вы можете сами в этом убедиться:

Цель достигнута

Самое сложное в этом процессе было его прекращение... Конечно можно было легко сделать это простым пристёгиванием карабина, но мне никогда не доставляло удовольствие прекращать что-либо позитивное у детей или собак такими методами. Как малых деток не оторвать от горок, так и мою собаку было отозвать не просто... Приходилось быстренько создавать снежный холмик в нескольких метрах от детской площадки и после двух десятков прокатываний обращать её внимание на него (особенность собаки заключалась в том, что она не позволяла снегу лежать неровно и любое снегообразование с невероятно интенсивным напором превращалось в равнину).

Детям это невероятно нравилось и построив "крепость" из снега (в Германии тоже иногда бывают зимы со снегом) они прибегали за "терминатором".

Назвать "француза" спортивным сложно, да ещё особенность "короткого", приплюснутого носа не способствует достижениям на этом поприще (большинство из них с трудом запрыгивают на стул, а уж про бег и говорить не приходится), но наша была исключением из правил.                Убедились мы в этом случайно: По правилам, для получения права на "вязку", во время одной из выставок нам необходимо было пройти специальное обследование. Прослушав сердце и пульс, ветеринар сказал, что надо пробежать вокруг комплекса 1 км и снова прослушать сердце и замерить пульс. По пути мы обогнали четверых, а по прибытии моя сходу запрыгнула ещё и на стол, вызвав возгласы удивления у окружающих. Но ещё большее удивление вызвало у врача частота сердцебиения - она почти не изменилось. Вот так дети сумели из неспортивной собаки сотворить вполне даже спортивную.

И всё же франзуженка, всегда остаётся дамой:

Мимо цветов не пройдёт

В моём понимании дети и собаки имеют невероятно много общего...

Они неприемлют нелогичность и несправедливость, а если этим ещё и злоупотреблять, то их психика нарушается. Но они веселы и верны, если по отношению к ним поступать логично и справедливо!

Они честны и открыты, как много усилий необходимо приложить и сколько ошибок в воспитании приложить, чтобы они научились обманывать и скрывать... Но они останутся честными и открытыми, если мы пытаемся их понять и не обманываем!

Они усваивают невероятно быстро и прочно всё, что им интересно, если найти к ним правильный подход и иметь терпение... И поэтому я желаю всем людям иметь массу терпения!!!)))