6 мин.

Хендри, рекорды и камбэк

Устоят ли рекорды и состоится ли возвращение?

Хендри: все мои рекорды под угрозой

HENDRY: ALL MY BIG RECORDS ARE AT RISK

Стивен Хендри признал, что все его рекорды в снукере, которые, как считали многие, установлены на века, под серьёзной угрозой из-за возрождённого Ронни О’Салливана.

Ракета увенчал блестящую неделю на the BetVictor Welsh Open своим 12-м максимальным брейком, победив второго номера мирового рейтинга Дина со счётом 9-3.

Это выдвинуло действующего и пятикратного ЧМ на одну позицию вперёд в списке обладателей серий в 147 очков перед пребывающим на пенсии Шотландцем, кроме того, он увеличил число своих рейтинговых побед до 26.

38-летний О’Салливан теперь актуальнейший фаворит на то, чтобы в 6-й раз победить в Крусибл в следующем месяце. Это позволило бы Ронни сравняться по количеству титулов ЧМ со Стивом Дэвисом и оставило бы его всего в одном шаге от семи титулов Хендри.

Хендри признаёт, что обновлённая за последние два года версия О’Салливана может легко превзойти рубеж в 775 сенчури за карьеру, находясь сразу следом за ним с 733 сотенными брейками, а в отдалённой перспективе даже веха в 36 титулов находится под угрозой.

Лёгким движением руки решив проблему Дина, захватившего 4 рейтинговых титула в этом сезоне, О’Салливан сказал: ”Это то, как я играл, когда мне было 14, 15 и 16 лет.

“Из-за всех моих стенаний в эти годы люди не видели, как я играл на самом деле, когда был молод, или насколько был хорош. Я делал это каждый день, и теперь я играю примерно так же.

“Сейчас я играю так, как знаю, что реально способен. Я завоёвывал титулы, потому что был победителем. Это никогда не было просто.

“Однако последние пару лет я побеждаю легко. Мастерс в январе, Welsh Open - предполагалось, это будет трудно.

“Но я еле-еле проигрываю даже единичные фреймы, и никто и близко не приблизился ко мне на последних двух ЧМ.

“Годами я изо всех сил боролся против соперников, которых, как знаю, должен был легко сметать, так что замечательно делать это, и я обрёл хорошую форму.

“Но я делаю всё профессионально и обращаюсь с соперниками так, как они того заслуживают. Стоит перестать – и они тут же навалятся и побьют меня”.

А 45-летний Хендри сказал: “Это был лишь вопрос времени, когда Ронни превзойдёт меня по максимумам, и все мои остальные достижения, определённо, под угрозой.

“Сильнее всего я дорожу своим рекордом в 7 титулов ЧМ, но Ронни остаётся на своих позициях, он мог бы играть и до 50, и, вероятно, сравняться со мной или превзойти меня.

“Он единственный, кто на это способен, рекорды для того и существуют, чтобы их ломать, так что если Ронни меня обойдёт или разделит мой рекорд – это не станет чем-то унизительным.

“Он не побьёт рекорд по количеству сенчури в этом сезоне, так как отстаёт на 50, но в течение года или двух, как я предполагаю, это случится.

“Даже 36 рейтинговых побед – это не невозможно, хотя ему и необходимо ещё 10, так что, может быть, как раз этот рекорд в безопасности. Всё зависит от того, как много он будет играть.

“Я посмотрел максимум Ронни, и он просто в другой лиге - на голову выше всех остальных. Если он продолжит в том же духе, можете отдавать ему титул ЧМ прямо сейчас.

“Полагаю, ставки на его победу в Крусибл составляют 7-4, и не думаю, что я когда-либо был настолько крут, даже когда доминировал.

“Сделать максимум, чтобы выиграть матч  в финале – это всегда нечто особенное, по иронии судьбы, я сделал это однажды, играя с ним. Но когда вы исполнены уверенности и чувствуете, что не совершите ошибки, такие вещи происходят.

“Последний красный, забитый левой рукой в зелёную лузу, и возврат битка практически через весь стол, чтобы просто превосходно выйти на чёрный  - это лучший удар, что я когда-либо видел.

“Дин пришёл в этот финал, как “человек сезона”, пытаясь сравняться с моим достижением в 5 побед за сезон. Я всё ещё считаю, что это возможно, так как Ронни пропускает два следующих китайских турнира.

“Однако он был просто уничтожен на Велше и, вероятно, вынужден будет взять паузу, пока Ронни не успокоится и не завоюет титул, который действительно хочет – ещё один ЧМ.”

Возвращение легенды выглядит маловероятным

LEGEND'S COMEBACK LOOKING UNLIKELY

Давая интервью talkSPORT, Стивен Хендри намекнул, что при определённых условиях он, возможно, готов совершить сенсационное возвращение.

Без сомнений, возвращение семикратного ЧМ и бесспорно величайшего игрока в истории снукера стало бы супер сюжетом.  

И факт того, что Хендри поднял эту тему, предполагает вполне определённые вещи, даже если Шотландец не подразумевает их сам.

С момента призыва к своей комментаторской деятельности и урочной работе на BBC в 2012, как и в других СМИ, Хендри последовательно придерживался высокого, если не высочайшего стандарта, какой когда-либо был в этой сфере.

Как и большинство людей, он признаёт, что в целом стандарты стали гораздо выше, и низовья рейтинга гораздо лучше – но он не одинок в декларировании того, что топ-8 или топ-10 теперь далеко не те, что были 10 или 15 лет назад. Ронни и Марк Уильямс выступают с аналогичными утверждениями.

Ну, эта спорная точка зрения вполне имеет право стоять за скобками его комментаторской деятельности наряду с простым феноменом, с которым сталкиваются многие спортсмены и женщины на пенсии, скучая по эйфории крупных событий и финалов, когда они видят, как разбирают трофеи.

Однако, едва возникнув, учитывая собственные оговорки Хендри, потрясающая перспектива камбэка, кажется, тут же была отвергнута World Snooker.

Возвращение Хендри подарило бы Хирну и его спорту великолепный сценарий, создав всецело позитивный эффект в СМИ, против чего он, в принципе, никогда не возражал. Но если он никогда не прогибал правила для О’Салливана, так с чего бы ему делать это сейчас ради Хендри.

Верховный главнокомандующий снукера ясно дал понять, что единственный способ для Хендри вернуться в тур – это пройти квалификацию на Q-School в мае или на ПТС, что, как сказал Хендри, для него неприемлемо. Это, похоже, исключает участие в рейтинговых турнирах.

Единственное исключение может произойти в случае, если Китай, где Хендри проводит много времени и популярен, попросит о том, чтобы одна из его квот была передана Хендри. Это означало бы пойти против текущей политики поощрения молодых китайских игроков, что может привести к разногласиям с World Snooker.

Остаются только Мастерс и Чемпион Чемпионов в следующем году. Однажды Хирн дал Джимми Уайту сомнительную wild-сard на Мастерс после того, как тот побывал в джунглях, чем вызвал недовольство среди игроков с высоким рейтингом, и повторение этого сценария очень маловероятно.

Чемпион Чемпионов с непреодолимой планкой в виде О’Салливана, Дина, Робертсона, проходящих за счёт побед на главных рейтинговых турнирах, - более очевидный способ втиснуть Хендри назад в обойму. Однако на этой неделе Хирн ясно дал понять, что не готов ставить краткосрочную рекламу во главу угла, нанося ущерб структуре спорта и заслугам других топовых игроков в долгосрочной перспективе.

Ранее Хендри отрицал, что собирается вернуться, или что у него есть какие-то планы поучавствовать в квалификации к ЧМ, срок принятия заявок на которую уже истёк. Хендри не вступил не столько из-за того, что правила не позволяют этого игроку, не участвующему в туре, сколько вследствие того, что члены WPBSA принялись за старое. Только топовые любители Q-School могут присоединиться к процессу.

Таким образом, на поверку хорошая идея – совершить полный камбэк -  выглядит далёкой от воплощения. И в стороне от “вернётся ли он?” стоит “следует ли ему возвращаться?” Уход Хендри был достойным – 147 очков в Крусибл в 2012, практически посвящённые тому, чтобы сделать прощальный подарок игре после стольких лет разочарований и борьбы в стараниях оправдать свои величайшие достижения.

Быть может, это и была самая лучшая нота для того, чтобы опустить занавес.

По материалам http://www.inside-snooker.com/snooker/ts4eshesq7k1wxvdnlym4fyy9fzbrj

http://www.inside-snooker.com/snooker/2014/3/4/hendry-comeback-looking-unlikely