3 мин.

Имиджевое приобретение Зенита

Увидел тут в рекламе итальянского кофе бывшую легенду Ювентуса, а ныне игрока Зенита Клаудио Маркизио. Хорошо парень устроился в Петербурге: ходит по музеям и театрам, снимается в рекламе, участвует в продвижении мужской премиальной коллекции классической одежды от Зенита, участвует в различных программах на Зенитовском Ютуб канале, постоянно дает интервью журналистам причем не только спортивным, в своем Инстаграме делает часто селфи на фоне Петербурга и.т.д. Все это, конечно, хорошо и можно было порадоваться за парня, правда если бы не одно "но": свою прямую работу он не делает? за Зенит практически не играет, а с возобновлением сезона не сыграл вообще ни разу. Такое ощущение, что Маркизио скорее имиджевое приобретение, чем игровое, его задача пиарить Зенит на мировой арене. Что ж если не выходит у клуба получить от него пользу на поле, то можно получить пользу вне поля. Хоть как-то оправдать этот трансфер. Одно хорошо этот трансфер достался Зениту бесплатно, правда зарплата у него высокая, и отрабатывает он ее вне поля пока. Конечно, можно поверить в официальную версию, что всему виной травма и один из главных инсайдеров Зенита Геннадий Сергеевич Орлов ее продвигает. Лично я не верю в эту версию. Осенью он играл? на сборах тоже играл. А вот с возобновлением сезона так и не сыграл. Мне кажется, что Маркизио просто разочаровался в нашем чемпионате и партнерах. Он приходил в статусе звезды, но не стал звездой здесь. Может просто в Юве он привык к одним партнерам, а здесь партнеры совсем другие сравните состав Ювентуса и Зенита. Но если не говорить про футбол и команду, то  в Петербурге судя по всему ему очень понравилось. Он большой любитель искусства, а в Петербурге есть все для любителей прекрасного. Здесь вам: театры оперы и балета, музеи почти на каждом шагу, величественные здания и.т.д. А если учесть, что Петербург строили итальянцы, то совсем хорошо. Я читал, что, когда для него организовывали культурную программу в Русском Музее, половину маршрута составил он сам. Вот если вы приедете в другую страну вы составите часть маршрута в музее сами? Да даже если не только в другую страну. Вот я был в Русском музее много раз, но никогда часть маршрута не составлял. А вот приехавший итальянец составил. Т.е. в культурном плане для Зенита и Петербурга это отличное приобретение.

Маркизио в Русском музеи

Далее у него есть чувство стиля, думаю в модельном бизнесе он бы сделал отличную карьеру. 

Реклама линии коллекции классической одежды от Зенита

И Зенит всеми этими культурными и стильными сторонами активно пользуется и устраивает часто пиар акции с ним, плюс он игрок известный во всем мире и следовательно увеличивает интерес к Зениту не только в России. Есть ли звезды подобного масштаба в других российских клубов? Правильно нет.  

В общем, подводя итог, скажу следующее с точки зрения пиара и имиджа это отличное приобретение. С точки зрения фубола провальное.