8 мин.

Почему Зенит не вернул Кокорина?

Переход Кокорина в Спартак смотрится как месть Федуна Зениту за вылет из кубка, баннер с «Черным зеркалом», слов Медведева и.т.д. Почему я так думаю? Федун не тот человек, который будет переплачивать футболистам. Вспомним историю с Торбинским и Дзюбой, там речь шла о лишних сотнях тысяч. И он предпочел бесплатно потерять футболистов, но не пойти на их требования по зарплате. А тут он спокойно пошел на требования Кокорина если не улучшил их. А аппетиты у Сани ого-го. Спартак по началу и не фигурировал в списках претендентов на Кокорина, потому что все знают, что Федун прижимистый. Но неожиданно пошел на условия Саши, и тут понятно, что это в рамках войны с Зенитом. Вон она перчатка, о которой говорил Газизов. На самом деле переход Кокорина в Спартак — это сильный удар по самолюбию руководства Зенита и Миллера. Отдать бесплатно хорошего игрока с паспортом, которому вы помогли набрать форму принципиальному сопернику — зашквар. Интересно как Зенит ответит? Но ладно я хочу написать о другом, а не о войне клубов. Давайте попробуем разобраться почему Кокорин не вернулся в Зенит или почему его не вернули? У Зенита было право первой ночи, его хотел видеть в команде Семак, он сам хотел вернуться в команду, но не срослось. Есть несколько версий вот их и обсудим.

1.Запрет из верхов играть за Зенит.

Самая распространённая версия, о которой говорит весь российский футбольный мир: журналисты, инсайдеры, эксперты и.т.д. Вообще еще осенью тг-канал Незыгарь писал, что высшие силы не позволят Кокорину играть за Зенит. Когда случилась январская история с переходом в Сочи, Василий Уткин сообщил, что в клуб звонил из Администрации Президента (АП) Кириенко. Потом в программе «Фетисов» журналист Иван Карпов рассказал версию, что некий чиновник заявил руководству клуба: «Уголовник в Зените? Вы с ума сошли?». И вот сейчас говорят, что Зениту заключить новый контракт с Кокориным не позволили именно в верхах. Кстати, Локомотив то же хотел подписать Сашу, но по слухам не получилось по той же причине. Казалось бы, версия очень правдоподобная, Саня обидел кого не надо, и в верхах не хотят, чтобы такой футболист играл за «народное достояние». Но у меня есть сомнения в этой версии, пазл не совсем складывается. Если это все правда и действительно указка сверху. То зачем клуб его возвращал, пытался заявить, восстанавливал, брал на сборы? Ведь можно было бы сделать как Краснодар с Мамаевым, тем более даже контракт не пришлось бы расторгать он закончился летом 2019. Зачем надо было с сентября по середину января ломать комедию и кормить завтраками всех в клубе? Получается в сентябре АП была не в курсе, а в январе в курсе? Или Зенит надеялся, что в верхах пересмотрят отношение?  Нет, что-то тут не чисто явно что-то случилось именно в январе, о чем мы не узнаем. Да и вообще Пак по сравнению с Миллером мелкая сошка. Миллер ближайшее окружение сами знаете кого. Но если эта версия правда, что это запрет играть за Зенит из верхов и был звонок из АП, то я понимаю почему наша страна в заднице. Оказывается, самая большая проблема для руководства страны и АП — это футболист Кокорин в Зените.

2. Газпром оказался недоволен демаршем Кокорина и его интервью во время аренды

Есть еще одна версия, почему Кокорина отправили в Сочи. О ней мало, кто говорит, но именно она мне кажется правильной. Всем известно, какие отношения у Миллера и Бориса Ротенберга они давние друзья и партнеры. Вполне возможно в январе они договорились, чтобы Кокорин перешел на полгода в Сочи и помог им не вылететь. Типа у Зенита хороший задел Кокорин не сильно нужен, а Сочи такой футболист для сохранения прописки в РПЛ не помешает. Сборы показали, что Саня в отличной форме. Да он был нужен Семаку, чтобы на сборах наиграть новые сочетания. Но для главы Газпрома важнее было уважить давнего партнера. Я понимаю, эта версия может и странная в истории с арендой Сочи, но имеет право на существование. Кстати, эта версия прозвучала у КраСавы. В общем, Саню и клуб поставили перед фактом. И Кокорин вместо того, чтобы ожидаемо для Газпрома, подчиниться, объявил саботаж и отказался идти в аренду. Ему же вторил его отчим, который его же агент. Команда его тоже поддержала. По-человечески его понять можно с ним обошлись как с вещью, да и нет правила, что игрока могут отправить в аренду без его ведома. Но в том ли положении был Саня, чтобы проявлять характер? Причем перед кем? Перед руководством Газпрома, которое не потерпит такое поведение. Да я понимаю это все противно, мерзко и гадко. Но идти с палкой на танк глупо. И не таких ломали. В итоге все равно пришлось соглашаться. И вполне возможно тогда Миллер решил, что Сашу в Зенит возвращать не будет. Может быть, потом все бы и изменилось, но Кокорин почти сразу после перехода в Сочи дал интервью Евгению Савину, у которого с Зенитом и Газпромом натянутые отношения. Но дал и дал, однако как по мне, он там рассказал слишком много лишнего, чего не должно выходить за пределы клуба, если ты туда хочешь вернуться. Потом во время самоизоляции были интервью тому же КраСаве и Алиеву, где тоже было сказано много лишнего. Демарш и откровенные интервью в совокупности могли повлиять, что Миллер и руководство Зенита не захотели его возвращать, несмотря на мольбы Семака. Но думаю если бы они знали, что он пойдет в Спартак, они бы наступили на горло собственным принципам. Но как говорится: знал бы прикуп жил бы в Сочи.

3. Зенит не захотел удовлетворять финансовые аппетиты Кокорина.

Мы можем бесконечно придумывать теории заговоров, думать о вмешательстве АП, говорить о принципах Газпрома и.т.д. Но о чем бы мы ни говорили все равно придется говорить о деньгах. Ведь чаще всего дело оказывается в них, а уж в нашей истории тем более может так оказаться. Журналисты и инсайдеры писали о том, что у Кокорина были требования по зарплате 10 млн. за 3 года + 2-4 млн. подъемных. Спартак по их информации дал 2,5 млн. подъемных и удовлетворил требования по зарплате. Грубо говоря если все суммировать это получается больше, чем 4 млн.в год. Вообще это нормально давать такую зарплату пусть даже и хорошему игроку с паспортом, который 2 года не играл к тому же с сомнительной репутацией? Это может негативно отразиться на атмосфере в команде. Некоторые игроки могут подумать: «мы тут несколько сезонов пашем, а бывшему зэку платят больше».  И Зенит, мне кажется, подумал: «А не офигел ли ты, парень, с такими запросами?». В итоге не захотел идти на его требования. Вот давайте так посмотрим один из самых оплачиваемых футболистов Зенита – Дзюба его зарплата, по данным СМИ, 3,6-3,7 млн. в год. Но извините Артем все эти 2 года пахал на поле, забивал и отдавал, он один из лидеров команды. С чего вдруг у Кокорина должна быть зарплата выше, которого 2 года ждали? Или Зенит сейчас купил Ловрена: чемпиона АПЛ, победителя ЛЧ, финалиста ЧМ. У него зарплата 2,5 млн. У Кокорина аппетиты раздуты. Вполне возможно Зенит решил, что слишком жирно платить 4 млн.в  год учитывая оклад и подъемные. Помните я писал, что явно что-то произошло в январе? А не мог ли его отчим-агент начать в это время торговаться за новый контракт? И это могло разозлить боссов клуба.

Личное мнение

Я считал и считаю, что Кокорин очень бы пригодился Зениту. 2 года ждали и так не дождались. Понятно зачем он был нужен Семаку. Саня бы помог внести разнообразие в атакующую игру Зенита, да и Дзюба с Азмуном не железные им иногда нужен отдых. А теперь придется Сергею Богдановичу снова поломать голову над решением данных вопросов. Вообще в этой истории больше всех жалко Семака. Да и в целом обидно, что подарили неплохого игрока с паспортом принципиальному сопернику. С другой стороны, лить слезы на тему «какого гения» потеряли я не собираюсь. Мы 2 года без него обходились выиграли 2 золото и Кубок, обойдемся и дальше. Правда теперь те, кто лили слезы теперь посылают проклятия в его адрес из-за перехода в Спартак. Но я считаю это неправильно, Зенит сам от него отказался, поэтому Кокорин пошел туда куда позвали и удовлетворили финансовые условия. А то, что он когда-то сказал, что не перейдет в Спартак. Да мало ли, что кто-то когда-то сказал особенно это касается футболистов. Пацанские принципы в современном футболе увы не работают. Никогда не знаешь как жизнь повернется в тот или иной момент.