8 мин.

Есть ли будущее у зенитовской молодежи?

Среди болельщиков Зенита много тех, кто хочет, чтобы в Зените играло много ребят "с нашего двора". И с каждым годом число таких людей растет. Оно и понятно, с 2003 года у нас так никто и не вырос из петербургских воспитанников. Да, конечно, в заявке команды есть воспитанники, но это либо те, кто вернулся, либо молодые ребята, которые возможно скоро уйдут в аренду.  Т.е., для воспитанников петербургского футбола путь в основу главной команды города лежит не через Зенит. Да я понимаю у клуба задачи победы здесь и сейчас. И в таких условиях любой тренер не будет рисковать и давать много времени молодым.  И вот возникает вопрос увидим ли мы вообще в ближайшие годы молодых ребят «с нашего двора» в главной команде города? Удивительно, но я с оптимизмом смотрю в будущее нашей молодежи. Есть факторы, который на такой оптимизм наталкивают. При этом есть факторы, которые оптимизма не внушают их меньше, но они сильнее.

Факторы "ЗА"

Аршавин

Андрей Сергеевич сейчас в должности руководителя департамента молодежного футбола. Я верю, что с Аршавиным наконец-то работа с молодежью наладится. У него есть мотивация принести пользу родному клубу. Присутствуют амбиции если он себя хорошо проявит, получит должность повыше. Аршавин отлично разбирается в футболе и способен разглядеть талант. Андрей Сергеевич пользуется огромным авторитетом у руководства клуба, к его мнению прислушиваются. Вспомним историю с уже подписанным контрактом вратаря Адамова, именно Аршавин наложил вето на этот трансфер. В Коммент.шоу Аршавин объяснил это тем, что у нас на подходе два молодых вратаря и будет жалко упустить. Семак взял на зимние сборы 12 молодых игроков, такого давно не было, думаю без влияния Аршавина не обошлось.

Зенит доминирует в молодежном и юношеских турнирах.

Доминирование Зенита в этих турнирах говорит о том, что у нас на подходе приличное поколение. Прямо сейчас они сильнее своих сверстников из других академий.  Да я понимаю это все пока промежуточно, сколько уже ребят выигрывало эти турниры, а при переходе во взрослый футбол терялись. Но если через пару лет из каждой из этих команд 1-2 игрока пробьются в основную команду – будет грандиозным успехом.

Лимит и отсутствие россиян способных усилить Зенит.

Сразу скажу я противник лимита особенно того, что сейчас, но повлиять мы не можем он принят, и в ближайшие сезоны вряд ли его облегчат. Этот лимит не позволяет Зениту нормально усилиться иностранцами в заявке их 8, чтобы купить легионера надо продать легионера. Если смотреть на российский рынок не видно россиян, которые реально могли бы нас усилить. Под усилением я понимаю приобретение игроки сильнее тех, кто уже есть. 1-2 фамилии приходят в голову, но за них потребуют нереальные деньги, ибо они в наших топах. А любого приличного россиянина из не топов клубов, Зенит уже бездумно не хватает. И в ситуации, когда много легионеров не возьмешь, а россиян подходящих нет остается обратить внимание на внутренний резерв.

Грамотные аренды.

Зенит давно проповедует аренды молодых игроков, но раньше он относился к этому формально отправлял чаще всего в клубы, где игроки не росли. Это были аренды ради аренды. Однако, сейчас Зенит серьезно стал относиться к таким вещам, аренды должны быть в крепкие команды РПЛ. Положительные примеры Круговой и Мостовой, которые за год в аренде в Уфе и Сочи здорово прибавили и сейчас борются за место в основе Зенита, думаю в следующем сезоне будут основными. Сейчас Зенит отправил Прохина в аренду в Сочи на полтора сезона, где у него отличные шансы получать много игрового времени и вернутся в Зенит готовым игроком. Мусаева не в аренду отправили, а продали в Рубин, но если он за год себя хорошо проявит Зенит за 1,5 млн. может его вернуть.  Сочи и Рубин идеальный вариант для роста игроков.

Факторы "против"

Стратегия клуба вряд ли изменится в ближайшее время.

С момента прихода Газпрома в Зенит стратегия клуба одна титулы и кубки здесь и сейчас, а не выращивание игроков из Академии клуба. Сейчас в менеджменте Зенита большие перестановки, но стратегии в плане достижения результата это не касается. А сейчас еще стоит задача вторая звезда к 100-летию клуба. К 2025 году Зенит должен 3 раза выиграть чемпионат. А после этого скорее всего будет задача обогнать по чемпионствам в российской истории Спартак. Сейчас нет задач в Европе, но они могут в любой момент появиться. И в условиях постоянных высоких задач много времени молодежи никто давать не будет.

Семак маниакально боится доверять молодежи.

Я не являюсь хейтером Семака, и всегда его защищаю. Но есть одна черта, которая мне не нравится, он маниакально боится ставить молодых игроков в официальных матчах. Причем бывает такое, что ситуация требует, что кроме молодого игрока ставить некого, а Семак предпочтет передвинуть основного игрока с родной позиции на неродную, но не поставить молодого. Или вспомним игру в кубке с Тулой выпали 5 игроков, а часть игроков основы часть сборов пропустило и не в форме. Казалось, ну выпусти 1-3 молодых вместо тех, кто в плохой форме хуже бы не было, да и Кубок не особо нужен. Но нет Семак решил, что лучше основные в плохой форме, чем молодежь в хорошей. Или бывают матчи, когда Зенит ведет 3-0 и более, казалось, можно без страха за результат выпустить молодых, но Семак очень редко. С другой стороны я понимаю Семака у него стоят задачи выигрывать, а не воспитывать молодых игроков. И в такой ситуации он будет ставить игроков, которым доверяет, а не зеленую молодежь. Сергея Богдановича больше всех критикуют, что он не ставит молодых. А скажите после Петржелы другие тренеры, доверяли молодежи? Кого вырастили Адвокаат, Спаллетти, Боаш? Никого. Так чего тогда Семака критиковать? Но мне так и хочется сказать: «Сергей Богданович смело выпускайте молодых, и даже ваши противники будут тогда за вас, за ребят «с нашего двора» они вам все простят».

Выводы:

Я считаю, что появление большего количества воспитанников, чем сейчас в составе Зенита неизбежно в ближайшие 2-3 года. Как я уже говорил иностранца можно купить вместо иностранца, а на внутреннем рынке игроков способных нас усилить нет, остаются свои. У нас много возрастных игроков, качество игры у них будет падать каждый год им замена будет нужна. Единственное наша молодежь будет прокачиваться в арендах, и возвращаться готовыми игроками. Жалко, что есть ограничения на аренды. Так же есть воспитанники, которые когда-то ушли из Зенита, но могут как Кузяев, Круговой, Чистяков выстрелить и Зенит их вернет. Так, что скоро у нас будут достаточно ребят "с нашего двора"