2 мин.

Мысли вслух...

Сегодня стало известно, что некая водка стала спонсором Рено до конца сезона. Интересно, Оксана Косаченко захотела тупо напоить Булье и Лопеза, чтобы они с Виталиком контракт продлили?

 

Ну это шуточки, пусть и не очень корректные. Реальность несколько грустнее. Как бы ни прогрессировал Виталий, всё больше ощущение, что Петрова на следущий сезон в Рено не оставят. А отправят в Лотус, так сказать, в нагрузку к двигателям. Хотя, нагрузкой я бы это не назвал.

 

Всё дело в том, что Петрову необходимо было набраться опыта. И как ни странно это звучит, он его получил, причём, в одной из самых быстропрогрессирующих команд. То есть, у него не было так называемого периода простоя, когда команда топчется на одном месте, а знания новичка хоть и новые, но всё-таки они как бы цементируются. Ведь в Рено явно не просто развивали болид, но и прислушивались к гонщикам и инженерам. И вот здесь Петрову явно есть, что принести в Лотус.

 

Конечно, Майк Гаскойн тоже не всера в капусте найденный, знает, как построить быстрый болид, но в этом сезоне у него чего-то не пошло. То, что "зелёные" уже переключились на машину следующего года, даёт шанс им выстрелить, поднять результаты качественно, например, потеснив Торо Россо. К тому же, двигатели Рено, кто бы и что ни говорил, всё равно получше Косуорта, хотя бы за счёт своей эластичности, когда нет провалов в наборе оборотов.

 

Для самого Петрова продолжение карьеры в Лотусе тоже далеко не шаг назад. Если подтвердится такой сценарий (лично я в этом убеждён на 90%), то с Виталика наконец-то спадёт груз напряжения. Ведь на самом деле, прессинг очень сильный: его ведь постоянно сравнивают с Кубицей. А после того, как Хюлькенберг выстрелил, Петрова уже не называют лучшим новичком-2010. Заметьте, даже Алексей Попов как-то поумерил пыл. Кстати, я всецело его поддерживаю, что не надо откровенно критиковать Петрова, этот год для него - учебный. Есть ощибки, но посмотрите, сколько их делают другие. Виталик же ходь до финиша стал добираться регулярно, причём на пороге очковой зоны. И это радует. А если он всё же переступит этого самый порог, наберёт пару-тройку очков (ну уж если отберёт 12-е место у Камуи Кобаяси), то мои 10 % надежды сбудутся наверняка, и Виталика оставят. Чему я, честно признаться, буду очень рад.