Керстин Франк: «Почему я делаю это? Потому, что очень люблю этот спорт»

Десять сезонов во взрослом катании, восемь чемпионатов мира и семь чемпионатов Европы, одиннадцать медалей с различных международных стартов, в том числе — две золотые. Учитывая, что славные времена австрийского фигурного катания стали лишь воспоминаниями о далеком прошлом, карьеру Франк можно назвать успешной. К сожалению, последние два сезона для нее стали скомканными из-за травм, которые и стали причиной завершения карьеры.

Чемпионат Европы-2013, Короткая программа

Одним из наиболее успешных сезонов для Керстин был сезон 2012/13, предолимпийский. Тогда она выиграла четыре медали на международных стартах, заняла 12-е место на чемпионате Европы после 30-го в 2011 году, однако на чемпионате мира у австрийки не получилась произвольная программа и, как результат — только 24-е место… Впрочем, тренер Керстин не расстраивалась. В том сезоне Франк приняла участие аж в 12 стартах — рекорд для нее. «Это должно придать ей стабильности», - говорила тогда тренер Франк Соня Харанд. Эта стабильность пригодилась Керсти в сезоне 2013/14 — в Небельхорне она заняла 9-е месте и единственный раз в карьере отобралась на Олимпийские игры.

Но спустя год — снова тридцатые места на чемпионатах Европы и Мира, а еще через год — новая попытка подъема. В сезоне 2014/15 Керстин достаточно уверенно выступала на всех стартах и заняла 17-е место на ЧЕ (хотя опять из-за произвольной программы опустилась на одну позицию по сравнению с короткой), но с чемпионата мира снялась…

NRW Trophy-2014, Короткая программа

Однако, и этот сезон не стал для Керстин началом подъёма. Одной из причин тому — тренировочные условия в Австрии. К чемпионату мира 2017 года Франк готовилась дома, в Вене — из-за болезни тренера, которого фигуристка называет «второй мамой», в Германию получилось выбраться очень не надолго. По словам Керстин, лёд венского катка «Айсринг Зюд» был не очень хорошим для отработки прыжков. К тому же — часто приходилось делить его с маленькими детьми. «Когда в сотый раз приходится уворачиваться, чтобы не столкнуться с маленьким ребенком, не можешь не быть выбитой из колеи», - говорит Керстин. Однако, любовь к спорту была сильнее всех неурядиц. «Почему я делаю это? Потому, что очень люблю этот спорт», - говорит Франк.

Да и замены заболевшей Соне Харанд в качестве тренера в Вене не нашлось — Керстин пришлось шесть недель работать с Петером Шчыпой в Маннхайме, потом неделю с Карелом Файфром в Оберстдорфе, который также выводил её на чемпионате Мира в Хельсинки… И абсолютная неясность, где и с кем австрийка будет тренироваться в олимпийский сезон, а от жизни «бродяги» она начала уставать… К тому же — наложились и травмы…

Зимняя Универсиада-2015, произвольная программа

В прошлом сезоне Керстин снова попыталась отобраться на Олимпийские игры через Небельхорн Трофи, но чуда не случилось — лишь 13-е место… Финальной точкой в спортивной карьере австрийки стало серебро на весеннем старте Сараево Опен в Боснии.

Была ли карьера Франк успешной? Скорее да, чем нет — 10 лет по взрослым, многократная участница чемпионатов Европы и Мира. По нынешним временам такая длительная карьера — редкость. Могли ли результаты Керстин быть выше? Скорее да, чем нет — личный рекорд в 151.98 балла она установила еще осенью 2016 года и если бы не травмы, могла бы еще пару раз его обновить… Однако, как ни посмотри, нельзя сказать, что карьера Керстин в спорте прошла незаметно. Своих поклонников она обрела, как в Австрии, так и за ее пределами. И стала наглядным примером того, что можно прыгать технически качественно, не будучи тоненькой тростинкой.