8 мин.

Шуран Ю. Ненаписанная страница истории

29 марта 2017 года — короткая программа в женском одиночном катании предолимпийского чемпионата мира. Болельщики и журналисты обсуждали претендентов на медали, вероятную судьбу олимпийских квот и поставит ли очередной рекорд Евгения Медведева. За этими обсуждениями, часто на грани перепалок и баталий, прошло незамеченным одно событие — одновременно незначительное и, в то же время, историческое — на чемпионате мира по фигурному катанию впервые был представлен Сингапур. И представила маленькую страну 16-летняя одиночница Джессика Шуран Ю.

Впервые Шуран засветилась на международном уровне в 2014-м году — тогда она дебютировала в Юниорской серии Гран-При и сходу заняла 9-е место на этапе в Хорватии — и это после проблем в короткой программе, опередив обеих фигуристок из канады (Сару Тамуру и Грейс Лин), кореянку Чхве Хви, финку Вивеку Линдфорс, будущую чемпионку мира среди юниоров в парном катании Анну Душкову… В том же сезоне она впервые выступила на юниорском чемпионате мира. Кстати — тоже впервые в истории представив Сингапур на таком уровне.

ЮГП Хорватии-2014 - Произвольная программа

Тогда же Шуран и еще одна звездочка сингапурского фигурного катания Хлоя Ын попали в поле зрения спортивной редакции крупнейшей газеты Сингапура The Straits Times. До этого, кстати, почтенное издание не особо интересовалось фигурным катанием, так что и тут Шуран стала первой. «Надеюсь увидеть, как наш спорт развивается в Сингапуре и больше людей будут им заниматься. Надеюсь, что смогу сделать наш спорт популярнее», - сказала тогда Шуран. И у нее получилось!

А спустя два года она стала первой представительницей Сингапура на чемпионате Четырех континентов, но этот большой дебют маленькой страны дался девочке дорогой ценой. Каток Кэпитал Стэдиум Ринк в китайском Пекине, на котором Шуран тренировалась с 8 лет, в начале 2016 года стал общественным и отказался предоставлять фигуристке лёд в привычное для неё время с 18:00 до 19:30. Пришлось Шуран кататься по трем разным каткам, и тренироваться поздно и нерегулярно. «Нередко тренировка начиналась в 10:30 вечера и заканчивалась в полночь. Спать я ложилась очень поздно и спала очень мало», - говорит Шуран.

Закономерный итог такого экстрима — хроническая усталость, недосып, постоянные заболевания и снятие с национального чемпионата 2016 года. Добавить сюда еще и необходимость учиться в школе и связанный с этим стресс — невеселая картина. А было Шуран всего 16 лет…

ЮГП Испании 2015 - КП

ЮГП Испании 2015 - пп

К счастью, фигуристке и ее тренеру Гао Суну (в прошлом - китайский одиночник, победитель Финала Гран-При среди юниоров 1999 года, бронзовый призер ЧЧК 2002 года), удалось найти новый каток, предоставивший более удобное время. До Asian Open 2016 года оставалось всего два месяца, но Шуран это не помешало занять там пятое место и получить право выступить на Чемпионате Четырех континентов, вернув на этот старт флаг Сингапура после четырехлетнего перерыва. Увы, при далеком от идеала прокате заняла лишь последнее, 21-е место.

«Я была расстроена и зла на себя после этого, И хотела взять реванш. Я знала, что далека от квалификации на чемпионат мира, но просто сказала себе бороться за каждый элемент», - говорит Шуран.

Следующую страницу в историю она вписала спустя всего пару недель, с 23 по 25 февраля 2017 года — став первой представительницей Сингапура в соревнованиях по фигурному катанию на зимних Азиатских играх. И заняла там пятое место, опередив участниц серии Гран При Чжао Цзыгуань и Ким На Хён, и совсем немного уступив австралийке Кайлани Крейн.

«Надеюсь, это покажет фигуристам и просто детям, что если ты из Сингапура, из Юго-восточной Азии или просто из тропической страны, то это не значит, что фигурное катание — спорт не для тебя», - сказала Шуран о своём результате.

Зимние Азиатские Игры 2017 - Короткая программа

Зимние Азиатские Игры 2017 - Проивзольная программа

Но главное — это пятое место помогло ей вписать в историю третью страницу — на Азиаде она набрала необходимый техминимум и стала первой в истории представительницей Сингапура на взрослом чемпионате мира по фигурному катанию. При чем сразу на предолимпийском.

После Азиады Шуран снова две недели проболела и не тренировалась, а следом окончательно испустили дух старые ботинки, из-за которых постоянно болели ступни и это сказывалось на качестве прыжков. Пришлось потратить некоторое время на разнашивание нового инвентаря.

«Я тогда здорово переволновалась — а ну как не успею их разносить? А что если опять не смогу хорошо себя чувствовать на прыжках? Но, к счастью, ботинки подошли мне хорошо и раскатать их получилось за две тренировки», - сказала фигуристка.

В итоге на чемпионате мира она обновила личный рекорд в короткой программе, однако заняла 25-е место, всего в шаге от квалификации в произвольную программу.

«Смешанные чувства. С одной стороны результат даже лучше, чем я предполагала, но, наверное, можно было бы и получше — до произвольной программы не хватило всего одной позиции. Хотя я была не в самой лучшей форме, просто хотела все сделать чисто и даже не думала, что смогу побороться за выход в произвольную программу», - рассказала Шуран. До произвольной программы ей не хватило менее двух баллов…

Чемпионат мира 2017 - Короткая программа

Олимпийский сезон Шуран начала с еще одной страницы в истории сингапурского фигурного катания. В авгсуте фигурное катание дебютировало на Играх Юго-восточной Азии (SEA Games), которые начали проводиться в 1959-м году, и Шуран Ю стала первой обладательницей золотой медали Игр СЕА в женском одиночном катании. Более того — Шуран стала первой сингапурской спортсменкой, победившей на международном турнире по зимним видам спорта!

Собственно, другого результата она и не ожидала: «У меня была ясная цель, я знала, чего хочу и хотела сделать это».

Кроме того, на Играх СЕА Шуран впервые испытала на себе, что такое статус фаворита соревнований: «Совсем другие ощущения. Здесь я фаворит, на чемпионате мира меня почти никто не знал. Приятно растворяться в толпе и не слышать того внешнего шума».

К сожалению, вписать в историю фигурного катания пятую, самую важную страницу, не удалось. Девятое место на Nebelhorn Trophy 2017 при весьма достойных прокатах — результат хороший, однако недостаточный для того, чтобы стать первой фигуристкой из Сингапура в истории зимних Олимпийских игр…

Nebelhorn Triohy 2017 - Короткая программа

...Увы, эту страницу Шуран вписать уже не сможет. В январе она поехала в Лос-Анджелес, где неделю тренировалась на знаменитом катке Toyota Sports Center. Перед самым возвращением домой, в Пекин, фигуристке стало очень плохо и её положили в больницу, где диагностировали неврологическое расстройство. Лечение помогло и сейчас Шуран почти выздоровела, однако врачи сказали, что кататься она больше не сможет.

«Мне сказали, что я должна прекратить занятия спортом. Были и другие варианты, но те, которые я никогда не хотела бы услышать. Вопреки всему я сохраняла надежду, пыталась сделать все, что от меня зависит. Хотела, чтобы те, кто говорил, что я никогда больше не выступлю, в следующем сезоне увидели меня на соревнованиях. Все, что я пыталась делать, стало попытками уберечься от абсолютного разрушения. Но все-таки пришлось серьезно поговорить с федерацией и принять решение о прекращении выступлений», - написала Шуран в Facebook.

Однако, совсем уходить из спорта фигуристка не намерена. Пока еще не знает, как, но, по ее словам, хочет давать фигурному катанию столько, сколько сможет и так долго, как сможет.

«Хотела бы помогать сингапурским детям развивать свой талант», - говорит фигуристка.

В этом благородном намерении её готова поддержать и Ассоциация ледовых видов спорта Сингапура (SISA).

«Шуран внесла значительный вклад в развитие фигурного катания в Сингапуре. Она помогла зимним видам спорта занять свое место в нашей стране и регионе, и могла сделать гораздо больше. Поэтому мы были очень встревожены, когда узнали, что ей придется закончить со спортом по медицинским показаниям, однако она намерена остаться в спорте, как наставник для молодых фигуристов», - сказала президент SISA Соня Чонг.

А на странице SISA в Facebook появилось сообщение, которое лишний раз подчеркивает значимость Шуран для её маленькой страны:

«Спасибо тебе, Шуран, за то, что так много отдала фигурному катанию Сингапура. Мы аплодируем стоя твоей страсти, силе и непоколебимости в намерении остаться в спорте и помочь воспитывать наших молодых спортсменов».

Возможно, в новой роли Шуран сможет вписать в историю ту самую, ненаписанную пока, пятую страницу…

При подготовке статьи использованы материалы The Straits Times

Фото обложки: Yahoo Singapoure.