6 мин.

Элизабетта Леккарди. «Тёмная лошадка» из Сеграте

Еще в феврале стало известно, что вице-чемпионка Италии Джада Руссо не выступит на домашнем чемпионате мира. Решение тренеров Джады, в общем-то, логично в свете того, что и чемпионат Европы, и Олимпиаду Руссо едва ли может занести себе в актив. Заменит ученицу Эдоардо де Бернардиса не третья участница чемпионата Европы Миколь Кристини, а дебютантка международных соревнований такого ранга, 16-летняя фигуристка из клуба Agora Skating Team Элизабетта Леккарди.

Эта фигуристка, родившаяся в предместье Милана Сеграте 26 ноября 2001 года, - одна из главных загадок женского одиночного катания на домашнем для неё чемпионате мира. Информации в итальянской прессе об Элисабетте практически нету - даже вездесущая и всезнающая "Ла Стампа", которая пишет даже о новисах, из своих бездонных архивов извлекла всего две статьи, в которых упоминается Леккарди. И в обеих - не более, чем упоминание вскользь, дескать - выступила такая итальянская одиночница, заняла такое-то место и набрала столько-то баллов. И так почти любое другое итальянское СМИ. Sic! (Впрочем - спасибо и большое им уважение за то, что хотябы новостные заметки с результатами стартов дают, в том числе и по младшим возрастам).

"Мне было четыре года, когда я впервые встала на коньки. В то время мой брат, которому было 8 лет, начал играть в хоккей за команду "Милано Вайперс" и наши родители подумали, что и мне неплохо было бы научиться кататься на коньках. К тому же - в секцию записались и мои друзья. Поначалу это была всего лишь игра, но я полюбила фигурное катание и с шести лет тренируюсь серьёзно", - вспоминает Леккарди свои первые шаги на льду. 

В принципе - Элизабетта по-настоящему заявила о себе лишь в прошлом сезоне, выиграв чемпионат Италии среди юниоров спустя почти два года после дебюта в юниорской категории на турнире Skate Helena в Сербии. "Я была очень рада. Я много работала весь год, особенно летом, и эта победа - результат всех усилий", - скромно вспоминала свои ощущения после победы на национальном чемпионате фигуристка в начале марта, накануне другого своего дебюта - чемпионата мира среди юниоров.

Чемпионат Италии среди юниоров сезона 2016/2017, короткая программа

Увы - дебют не удался: проявилась та самая проблема, которая преследует Леккарди и поныне - после добротного проката короткой программы не пошла произвольная. В итоге - с 14-го места с хорошими перспективами борьбы за место в первой десятке ученица Марилу Гуарньери с двумя падениями и просрочкой времени опустилась на итоговую 18-ю позицию... Однако, тренер смогла найти добрые слова для своей ученицы: "К сожалению, сегодня ноги подвели, а разум сыграл злую шутку. Но я не могу не гордиться реузльтатом твоей работы и тем, в какую фигуристку ты превращаешься", - написала Гуарньери на своей страничке в Facebook сразу после чемпионата мира.

Сама предмет гордости своего наставника тоже не сильно расстроилась таким результатом, ведь в короткой программе Элизабетта установила новый рекорд юниорских чемпионатов мира для итальянских одиночниц, который держится и после ЮЧМ-2018. А проблемы в произвольной программе фигуристка связывает исключительно с головой: "Арена была огромна, трибуны - полные людей, которые меня поддерживали - я из-за этого немного волновалась. Это всё эмоции - на тренировках ведь я все сделала, а на соревнованиях не получилось. Но потом многие хвалили мою интерпретацию". Слова, которые только подтверждают то, что о Леккарди написало издание SportFace - солнечная, но застенчивая и стеснительная, особенно с незнакомыми людьми.

Своей целью на нынешний сезон Элисабетта тогда назвала участие в юниорской серии Гран-При и чемпионате мира среди юниоров. А также - заработать хорошие баллы на итальчнских соревнованиях среди сениоров. Похоже, эта задача уже перевыполнена...

Однако, поначалу "не все так сталось, як гадалось". В начале сезона фигуристка получила неприятную травму лодыжки, из-за которой отказалась от некоторых запланированных взрослых стартов. Но на юниорском Гран-При всё же выступила, "засветив" новые программы, и заняла два десятых места. А дальше - переход во взрослые. "Сейчас юниорские соревнования очень хорошо подготавливают к выступлению во взрослых потому, что уровень многих юниорок очень высокий. Да и я почти всё время соревновалась с более старшими спортсменками и нередко была самой младшей в своей категории. К тому же теперь судьи будут относиться ко мне, как к взрослой, поэтому я тоже должна становиться лучше", - говорит Леккарди.

Jegvirag Cup 2018, Короткая программа

И она потихоньку становится лучше - сейчас на счету Элизабетты уже "бронза" национального чемпионата Италии, а совсем недавно итальянка одержала первую победу на международных соревнованиях. Произошло это в середине февраля на венгерском турнире Jegvirag Cup 2018. Могла она победить еще в начале февраля на Sophia Trophy, где уверенно обыграла в короткой программе свою соотечественницу и участницу чемпионата Европы Миколь Кристини, однако снова подвела произвольная программа и Леккарди в итоге стала лишь второй. А в Мишкольце уже получилось всё, в том числе и обыграть Кристини. "Я приехала туда для того, чтобы набрать техминимум для чемпионата мира,а в итоге победила. Победа - это всегда здорово и для меня, и для тех, кто меня поддерживает. И эта победа - особенная, ведь я впервые выиграла взрослые международные соревнования", - вспоминает спортсменка.

Нередко Элизабетту Леккарди сравнивают с Каролиной Костнер (впрочем - кого в Италии с ней не сравнивают?). Юная спортсменка не отрицает, что ей приятно такое сравнение, однако понимает, что это - отчасти преувеличение, отчасти аванс. И, в то же время, стремится к тому, чтобы стать такой, как Каролина, которая всегда была её кумиром и как спортсменка, и как человек: "Я стараюсь, стремлюсь к тому, чтобы стать такой, как она. Но Каролина - не просто фигуристка, она - это искусство на льду и стать такой, как она, трудно. Я думаю, что второй такой не будет. К тому же - в Италии много хороших фигуристок и я буду стараться из-зо всех сил, чтобы оправдать это сравнение".

Jegvirag Cup 2018, Произвольная программа

Впереди - домашний чемпионат мира на родном катке, где Леккарди будет представлять Италию вместе с той, кто всю жизнь была её кумиром. Для Элизабетты это будут первые соревнования такого ранга, первая возможность показать себя перед широкой аудиторией, как взрослую фигуристку, еще до начала нового цикла. Справится ли - во многом будет зависеть от того, как она исполнит свою короткую программу. Пусть и под песню Лары Фабиан "Маладе", уже довольно "искатанную" (в том числе - и самой Элизабеттой в произвольной программе прошлого сезона), а значит есть определенный риск быть недооцененной судьями и зрителями, но надежную и стабильно исполняемую. Справится, и у неё будет шанс на то, чтобы в произвольной программе ("Мадам Баттерфляй" - это музыка, которая способна сильно помочь, но, в то же время, может и помешать) заложить фундамент для нового цикла: "Надеюсь попасть на Олимпийские игры 2022 года. У меня много времени на то, чтобы стать лучше и я работаю над этим. Если получится - это было бы очень круто!".

При подготовке статьи использованы материалы sportface.it и artonice.it