3 мин.

Ким Хэ Джин. Трехкратная чемпионка завершила карьеру

Ким Хэ Джин, трехкратная чемпионка Южной Кореи в женском одиночном катании завершила карьеру. «И что?» - подумает случайный обыватель. И то, что только одна фигуристка выигрывала чемпионат Кореи большее количество раз — та, чьё имя знает любой поклонник фигурного катания (даже тот, что смотрит его раз в четыре года).

Чемпионат Кореи 2012 года - "Лунная соната" и "Скрипичный концерт ми-минор" Мендельсона. Так всё начиналось - Ким Хэ Джин выграла свой третий титул чемпионки страны в свой первый международный юниорский сезон

Ким Хэ Джин закончила карьеру относительно рано — в апреле ей исполняется 21 год, а свой последний титул чемпионки Южной Кореи она выиграла в 2012 году, на пороге 15-летия. Фигурным катанием Хэ Джин начала заниматься в 2003-м году, в год, когда Ким Юна выиграла свой первый титул чемпионки Кореи, а спустя почти 11 лет они обе (а с ними — Пак Со Ён) представляли Корею на Олимпийских Играх в Сочи.

Увы, она стала лишь предвестником новой эры в корейском фигурном катании — стать наследницей «королевы Юны» Ким Хэ Джин не удалось, хотя все могло было быть — после сочинской Олимпиады Хэ Джин дебютировала в серии Гран-При, но потом началось крутое пике — с 5-го места на 17-е на национальном чемпионате, из которого фигуристка пыталась выбраться три года. Возможно — наложилась травма: вспомним один из последних турниров Ким Хэ Джин, Универсиаду, когда она снялась после короткой программы.

Чемпионат Четырех Континентов 2014 года. "Шербурские зонтики" и "Черный лебедь" - лучшие прокаты в карьере Ким Хэ Джин

В итоге международные достижения Ким Хэ Джин — победа и подиум на этапах ЮГП и 6-е место на чемпионате Четырех континентов 2014 года. Скромно, однако сообщение Ким Хэ Джин в Инстаграм о том, что она заканчивает выступления, собрало более 200 комментариев, в большинстве своем — длинных текстов с большим количеством теплых слов в адрес фигуристки. Прессу я не просматривал, однако я не думаю, что там кто-то высказывался в стиле «давно пора было» или «ничего не потеряли», ведь мне не раз доводилось на просторах интернета встречать мысль, высказанную на разных языках — Ким Юна научила корейцев любить фигурное катание, а не только медали и подиумы в нём.

А Ким Хэ Джин по окончании карьеры собирается стать тренером и хореографом. Хорошее решение — многие из тех тренеров, которые выставляли своих учеников на чемпионате Кореи, сами еще недавно катались, так что можно предполагать (и пожелать), что ждать первых учеников Ким Хэ Джин на чемпионате Кореи придется не так уж и долго.

Чемпионат Кореи 2018 года, ПП - "Самсон и Далила" Сен-Санса. Последняя гастроль - Ким Хэ Джин завершила карьеру чистым и достойным прокатом

Фото обложки: https://www.instagram.com/haejinkim0423/