4 мин.

Холли Харрис: С обратной стороны

В этом сезоне Брэндан Керри дебютировал во взрослой серии Гран-При, а пара Екатенина Александровская - Харли Уиндзор стала чемпионами мира среди юниоров. Но и в женском одиночном катании австралийское ФК понемногу прибавляет - Кайлани Крэйн в этом сезоне выиграла "серебро" на турнире Челленджера и понемногу прогрессирует, а в юниорском возрасте появилась еще одна интересная фигуристка. 

Холли Харрис очень уверенно прошла новисовскую карьеру, не только выиграв почти все внутренние старты, в которых участвовала, практически "в одни ворота", а и здорово показав себя на международных стартах, на которых только раз выпала из первой пятерки: в прошлом сезоне на Asian Trophy, но даже там не стушевалась на фоне японки Рики Кихира, которую прочат в мировіе лидеры. Харрис выиграла у Кихиры короткую программу, но потом "просела" в произвольной - были и падение, и недокруты, и слетели уровни непрыжковых...

 

А ведь пришла уроженка Сиднея Харрис в фигурное катание по некоторым меркам поздновато - в 6 лет. А уже через два года приняла участие в своих первых соревнованиях - австралийском турнире Hollins Trophy, где стала второй, проиграв победительнице с громким именем Грейс Кели две сотых балла. При чем проиграла в первой оценке - компоненты Харрис получила на полбалла выше.

Следующие три сезона Харрис стабильно "собирала" медали на внутренних стартах, коих на Зеленом Континенте проходит немало. А в сезоне 2013-2014 она выиграла абсолютно все старты, в которых выступала - в том числе и Чемпионат Австралии среди пре-новисов. А через год - сходу выиграла Чемпионат Австралии среди новисов.

Весной 2015 года ученица Тома Закрайсека впервые приехала в Европу, на весенние старты Coupe du Printemps и Gardena Trophy. В Люксембурге Харрис стала "бронзовой", разбавив квартет шведских фигуристок, одна из которых, - Мэгги Хиллс, - в произвольной программе совершила камбэк с 15-го места на 4-е. А Харрис впервые в жизни прыгнула в произвольной программе два тройных прыжка - сальхова. Один из них даже попыталась в каскаде, но не получилось. А в Италии уже попробовала вставить тройной сальхов в обе программы, тоже пока не без ошибок, и заняла четвертое место, немного уступив лишь двум американкам и итальянке Лукреции Дженнаро.

А в прошлом сезоне Холли Харрис выиграла серебро на Triglav Trophy, проиграв четыре балла Рике Кихире, но при этом - выиграв короткую программу. В техническом арсенале австралийки появились тройные тулуп и риттбергер, а в спортивной программе - этап ЮГП в нынешнем сезоне. Под такое дело Харрис пополнила свой набор тройным лутцем. Увы - на этом самом этапе ЮГП она стала лишь 11-й, но потом сполна реабилитировалась на этапе Челленджера в Риге, где показала свой лучший на сегодня результат - 145.06 балла и проиграла только Анастасии Губановой. И наконец, на пути к юниорскому чемпионату мира, Харрис с первого раза выиграла юниорский чемпионат Австралии.

После короткой программы юниорского чемпионата мира Холли только двадцатая и личный рекорд обновить пока не получилось. Но свою сильную сторону - а именно хорошую непрыжковую часть (скольжение, хореографию, музыкальность...), Харрис показала полностью. И если не остановится в техническом развитии - потенциально может претендовать на весьма высокую вторую оценку.    

А впереди неё - очень плотная группа фигуристок, которая в произвольной программе легко может перетасоваться. В том числе - на 13-м месте немка Леа Йоханна Дастих, которую Харрис в этом сезоне уже обыгрывала в Риге. Почему бы и не повторить еще раз?... 

Австралия долгое время находилась на далекой периферии мирового фигурного катания. Но уже сейчас Холли Харрис, Екатерина Александровская - Харли Уиндзор, Брендан Кэрри, Кайлани Крэйн и другие фигуристы с зеленого континента начали нащупывать дорожку, ведущую из периферии в центр и становятся своими среди подданных "зимней королевы" (прозвище фигурного катания, которое было во времена моего детства). Пусть они и с "обратной стороны".  

Фото: Michael Santer Oz magazine