3 мин.

Последний забег Майкла Джордана

Когда в январе 1999 Майкл Джордан во второй раз объявил о завершении карьеры, он сказал, что «на 99.9%» уверен в том, что больше никогда не сыграет в НБА. Менее чем через 2 года, 25 сентября 2001, одна десятая процента сыграла. Джордан сообщил о своём возвращении в качестве игрока Вашингтон Уизардс.

Майкл провёл предыдущие 1.5 года на посту президента по баскетбольным операциям в Вашингтоне. Примерно за 6 месяцев до возвращения он приступил к жестким и истощающим тренировкам чтобы привести себя в нужную форму.

Поначалу Джордан остужал домыслы о его камбэке разговорами о том, что он просто пытается сбросить лишний вес, который набрал после завершения карьеры. Но когда он стал принимать участие в тренировочных лагерях для игроков НБА и назначил бывшего тренера Чикаго, Дага Коллинса, новым рулевым Уизардс, всё стало очевидно.

После объявления о возвращении Джордана и его пожертвовании зарплаты за сезон 01/02 на помощь пострадавшим от теракта 11 сентября, толпы народу стали в очередь за билетами, чтобы иметь возможность еще раз насладиться игрой величайшего баскетболиста всех времен.

Никто не знал, чего ожидать от Майкла в 38 лет и по прошествии почти 3х лет после последнего чемпионства с Чикаго. Уизардс собирали аншлаги на каждой домашней игре на протяжении двух сезонов игры Джордана, но так и не смогли выйти за этот период в плей-офф. Но фанаты не остались с пустыми руками в любом случае.

Не смотря на травму колена, которая стоила ему 22х матчей в сезоне 01/02, Джордан набирал в среднем 22.9 очка, 5.2 передач и 5.7 подборов за игру. Также он приправил свой сезон несколькими значительными и рекордными достижениями. Так, 29 декабря 2001, спустя всего 2 дня после худшей игры в своей карьере, Джордан набросал 51 очко в кольцо Шарлотт и стал самым старым игроком в истории лиги набравшим 50 и более пунктов. Пи Джей Браун из Шарлотт после той игры сказал: «Он как будто вернулся в прошлое этой ночью.»

Джордан сыграл все 82 матча в следующем сезоне и выдал в среднем 20 очков, 3.8 ассистов и 6.1 подбор за игру. Он принял участие в 14м для себя Матче Всех Звёзд, обойдя по набранным очкам в этих матчах Карима Абдул-Джаббара. Рекорд будет побит в 2012 году Кобе Брайантом.

Самое впечатляющее его достижение как игрока Вашингтона? Например, 43-х очковая игра против Нью-Джерси Нетс 21 февраля, 2003. Это была третья игра с 40+ очками для Джордана в том сезоне. Учитывая, что игра прошла через 4 дня после его дня рождения, Майкл стал первым и единственным сорокалетним игроком набравшим 40 и более пунктов в НБА.

Зная, что сезон 02/03 станет последним для Его Воздушества, фаны по всей стране поддерживали и чтили его. В последнем матче в Чикаго, болельщики устроили ему трогательную 4-хминутную овацию стоя.  В Матче Всех Звёзд Аллен Айверсон, Трейси МакГрейди и Винс Картер предложили ему своё место в старте, а Майами Хит вывели из обращения №23, под которым играл Джордан.

А 16го апреля, 2003 года, когда Джордан в последний раз в своей карьере направился к скамейке запасных, все - болельщики, партнёры, соперники и судьи устроили Майклу трёхминутную стоящую овацию. Так мир сказал спасибо Величайшему баскетболисту.

В 2009 году, во время введения в Зал Славы Баскетбола, Джордан сказал очень любопытные слова:

- Однажды вы можете оглянуться и увидеть меня играющего в 50 лет. Никаких шуток.