5 мин.

Почему Орландо не стоит торопиться с назначением тренера

Мэджик смилостивились наконец над Жаком Воном и отправили того в отставку после 10го кряду поражения в четверг, которое стало тридцать седьмым в 52 встречах. В клубе (глупо) надеялись ускорить процесс перестройки и попытаться побороться за зону плей-офф уже в этом году, в итоге Орландо абсолютно опростоволосились. Команда выглядела абсолютно безобразно в обороне, хотя она должна была стать их сильной стороной, и не могла двигать мяч в нужном темпе в атаке.

Так кто станет следующим рулевым Магов? Инсайдеры пока говорят, что им может стать Скотт Скайлз, но пока эта тема является абсолютно открытой. По слухам тренер будет найден в самом скором времени, чтобы попытаться наверстать упущенное.

Это будет большой ошибкой. Мэджик должны остыть, быть терпеливыми и подождать с назначением коуча до лета. Этот сезон потерян в любом случае, а летом список кандидатов очень существенно расширится.

 

Большие имена

Скайлз находится в списке кандидатов потому что он доступен сейчас и подходит под цель владельца команды: побеждать здесь и сейчас. У Скайлза плохая репутация, которая основана на его пребывании в Чикаго и Милуоки. Но процент побед в его карьере превышает 50%, так же он выдавал больше чем 50% побед в 7 из 13 сезонов в роли менеджера, и 7 раз участвовал в плей-офф. Его команды и вправду умеют побеждать. В какой-то момент его команды переростают его уровень как коуча, но на начальном этапе он абсолютно точно не является плохим вариантом для Магов. Он умеет наладить оборону, а также поставить команде свою игру.

Проблема, кроме того, что ему нужно будет искать замену через 2-3 года, также заключается в привычке Скайлза работать с опытными игроками. В свой последний сезон в Чикаго он не давал достаточно времени новичку Жоакиму Ноа, предпочитая французу Бена Уоллеса. Орландо же переполнены молодыми ребятами, но в ростере есть опытные Уилли Грин и Бен Гордон. Совершенно не хотелось бы чтобы Гордон отнимал время у Виктора Оладипо и Мо Харклесса.

Этот ростер будет молодым еще несколько лет, и первоочередная задача тренера – помочь ребятам достичь максимума своих возможностей. Попытка ускорить перестройку, для как можно более быстрого попадания в плей-офф может привести к очень нежелательным последствиям. Нужно уметь прочувствовать ситуацию, и Скайлз скорее всего сделает Мэджик лучше сейчас, но очень сомнительно, что его присутствие будет плодотворным в долгосрочной перспективе.

Есть еще два тренера, имена которых вполне могут всплыть в прессе в связи с их незанятостью. Джордж Карл ищет возможности вернуться в лигу с тех пор, как его уволили из Денвера 2 года назад.  Карл играет в быстрый, эффектный баскетбол и фактически делает любую его команду как минимум претендентом на плей-офф. Но здесь та же проблема – Джордж Карл не особо жалует молодых игроков, он может это сделать при надобности, как это случилось с Кеннетом Фаридом три  года назад, но в общем-то молодые игроки зачастую просто не имеют достаточных навыков для того, чтобы вписаться в игру которую ставил бывший наставник Денвера.

То же самое, по сути, касается и Майка Д’Энтони. Можно предположить, что при быстром стиле игры оба тренера предпочтут молодых, свежих игроков. Но чтобы играть на достаточном уровне при быстром темпе у тебя должен быть уже довольно солидный уровень мастерства, должны быть выработаны инстинкты и чувство ситуации – это довольно нелегко для молодого исполнителя. Д’Энтони и Карл скорее всего сделают команду более привлекательной для зрителя, но это совершенно не обязательно сделает Орландо реальной силой на Востоке в будущем.

Также есть Марк Джексон. Джексон абсолютно точно даст много полезного Орландо как организации. Он здорово работает с игроками, он прекрасный мотиватор и он может привить Мэджик свою особую, уникальную культуру и можно даже сказать религию. Проблема заключается в том, что у него есть проблемы с комуникацией со всеми кто находится вне раздевалки и его атакующие схемы очень сомнительны. Но если вы хотите улучшений немедленно – Марк Джексон способен вам их дать.

Не понятно доступен ли сейчас Майк Мэлоун и хочет ли он браться за работу в этом сезоне, или желает отдохнуть после недавнего увольнения из Сакраменто. Но в любом случае он является еще одним достойным, и без сомнения более дешевым выбором. Но если он хочет взять перерыв, это является еще одним поводом подождать до лета с выбором коуча.

Ожидание

Летом могут появится несколько очень интригующих вариантов. Первый из них – Элвин Джентри, который сейчас работает ассистентом в Голден Стейт. Джентри приводил Финикс в Финал Западной конференции в 2010, он работал вместе с Д‘Энтони и способен поставить команде игру с высоким темпом, солидной обороной при этом он здорово работает с молодыми игроками. Он бывший игрок, и имеет уважение в лиге, так что проблем с дисциплиной в его команде не будет.

Нэйт МакМиллан, работающий ассистентом в Пэйсерс знает как развивать молодую команду и научить её сильно обороняться, он смог сделать это с Портлендом в конце нулевых. МакМиллан это еще один очень неплохой кандидат.

Менее известным, и потому менее вероятным, учитывая желание Орландо получить кого-то зарекомендовавшего себя, вариантом является Ник Нёрс. Он работает в Торонто Рапторс, выигрывал титул чемпиона Д-лиги, и находится на хорошем счету.

Слоном спрятанным  в комнате является Патрик Юинг, работающий в Шарлотт ассистентом. Он давно хочет поработать рулевым в НБА, и имеет свою роль в истории Орландо.

Полная картина

Но какие-то конкретные кандидаты не так важны как осознание полной картины. Если Мэджик выиграют лотерею им нужен будет коуч умеющий работать с большими как Джалил Окафор или Карл Таунс. Если что-то неожиданное случится на рынке свободных агентов, они смогут побороться. Но будет не очень разумно подписывать кого-то после увольнения своего тренера.

Кингс сделали свой выбор оставив ассистента Тая Корбина, вместо того чтобы найти кого-то взамен уволенному тренеру. Но они были командой с хорошим стартом и поводом для оптимизма, а Корбин просто разрушил это всё. У Мэджик нет ничего подобного. Плей-офф по-прежнему можно достичь, но 8е место не станет прогрессом, оно лишь лишит Мэджик их лотерейного пика.

Орландо хочет стать лучше уже сейчас, чтобы радовать своих фанатов, которые были терпеливы. Но им всё же лучше сделать паузу, переосмыслить чего они хотят от будущего и сделать выбор летом, когда будет гораздо больше вариантов, чем делать его в спешке сейчас.

 

Лучшая группа ВК об НБА