5 мин.

Первый три-пит тысячелетия

Когда Пэт Райли ввёл в обиход фразу «три-пит» в 1988, он рассчитывал, что она будет относиться к его Лейкерс, во второй раз защищающих звание чемпиона НБА. Несмотря на то, что подопечные Райли были свипнуты в Финалах 1989 Детройтом, спустя 14 лет Озерные таки дождались своего три-пита.

До того момента только четыре раза в истории НБА команды могли выиграть три или больше чемпионата кряду – Миннеаполис Лейкерс (1952-1954) с Джорджем Майком, Бостон Селтикс ведомые Биллом Расселом (1959-1966), и Чикаго Буллз Майкла Джордана (1991-1993, 1996-1998).

С момента когда этот термин был впервые употреблён лишь 4 спортивных команды в главных американских чемпионатах смогли победить в чемпионате 3 раза подряд. Три-пит стал вершиной для любого клуба, достижением, которое вводит в Пантеон Величия. Из большой четвёрки чемпионатов – НБА, НФЛ, МЛБ и НХЛ – Лейкерс остаются последней командой, которая смогла это сделать.

Но с 1996 года, когда Шакил и Кобе пришли в Лос Анджелес, им потребовались несколько лет и завершение эры Джордана, чтобы полностью осознать и реализовать свой потенциал. На рубеже тысячелетий эта пара доминировала так, как немногие могли за всю историю.

Естественно, ничего этого не было бы без генерального менеджера Джерри Уэста. Который получил права на Коби Брайанта у Шарлотт за центрового Владе Диваца во время Драфта 1996, а также убедил Шакила покинуть Орландо Мэджик и стать центральной частью франчайза во время межсезонья того же года. На протяжении того же Драфта Уэст использовал 24й пик выбрав разыгрывающего Дерека Фишера. В будущих сезонах генеральный менеджер также добавил в команду форвардов Роберта Орри и Глена Райса. Но, возможно, самую большую часть паззла Уэст добавил не на площадку а за её пределы.

Накануне сезона 99/00, под давлением фанатской базы, требующей успеха, Джерри назначил главным тренером бывшего наставника Чикаго Буллз Фила Джексона, который принёс Быкам 6 титулов. На первый год работы Фила в Лейкерс команда выдала результат 67-15 в регулярном сезоне – второй в истории франчайза после сезона 71-72 (69-13).

О’Нил был назван MVP, а Озерные выиграли свой первый трофей с 1988 года. Но дорога к титулу не была лёгкой, после побед в сериях с Сакраменто и Финиксом, им потребовалось 7 матчей чтобы преодолеть барьер в виде Портленда в Финалах конференции. За 10 минут до завершения решающей встречи Лейкерс проигрывали 15 очков, но смогли совершить один из величайших камбэков в истории и победили 89-84 чтобы в шести матчах Финалов НБА разобраться с Индианой.

После этого Уэст закончил карьеру в качестве одного из лучших игроков, тренеров и менеджеров в профессиональном спорте.  В сезоне 00-01 Лейкерс не доминировали в регулярке так как они это делали в предыдущем году (56-26), но когда дело дошло до матчей на выбывание – они бульдозером прошлись по своим соперникам в плей-офф.

Озерные свипнули своих соперников в первых трёх раундах, проиграли первую игру Финалов Филадельфии Аллена Айверсона в овертайме, а затем выиграли 4 матча кряду и у них, защитив титул чемпионов НБА. Их результат 15-1 в плей-офф – лучший показатель за всю историю лиги.

Сезон 01/02 навсегда войдет в историю своими спорными судейскими решениями и явными их ошибками в плей-офф. В первом матче Финалов конференции на Востоке трёх-очковый от Реджи Миллера с центра площадки, который сравнял счет в матче, не должен был быть засчитан. В 4м матче противостояния Шарлотт с Орландо напротив, баззер от Бэрона Дэвиса отменили зря.

Но в первую очередь мы вспоминаем четвёртую игру Финалов Запада, и этот момент очень повлиял на решение ввести видео-повторы для судей на следующий сезон. Форвард Лейкерс Самаки Уокер перед перерывом забросил трёх-очковый, который совершенно точно нельзя было засчитывать и Озерные выиграли игру 100-99 с помощью баззера от Роберта Орри. Подопечные Фила Джексона выиграли серию в овертайме седьмой игры, по ходу которой 16 раз счет был равен и было 19 смен лидеров.

В Финалах НБА Лейкерс легко убрали с пути Нью-Джерси Нетс на пути к третьему кряду титулу чемпионов. Три-пит, такой желанный Петом Райли наконец покорился Лос-Анджелесу.

Шакил О’Нил был MVP Финалов все три года и повторил достижение Майкла Джордана по выигранным статуэткам подряд. Также Шак все три года входил в первую команду НБА в регулярке, тогда как Кобе дважды входил во вторую команду НБА и одни раз в первую.

Натянутые отношения между этими двумя, достигли своейточки кипения после сезона 03/04, когда Шакил потребовал обмена после скандального ухода Джексона из команды. Личные разногласия, не сочетаемость характеров и борьба за звание альфа-самца в команде привели к тому, что Брайант и О’Нил больше не могли оставаться партнёрами по команде.

В итоге Шакил был обменян в Майами Хит, с которыми выиграл титул в 2006, Джексон взял годичный перерыв и отдохнул от постоянного напряжения, а Кобе стал новым лицом Лейкерс и привёл их к бэк-ту-бэк чемпионствам в 2009 и 2010 с Филом Джексоном вернувшимся на должность коуча.

Но несмотря на не самое лучшее окончание этой истории, ничто и никогда не перечеркнёт то великолепие с которым эти парни доминировали в лиге в начале нулевых годов. До сих пор они остаются последними лидерами, которые привели свою команду к три-питу во всех главных Американских спортивных соревнованиях.

__________________________________________________________________-

 Новая, стремительно развивающаяся группа ВК об НБА