7 мин.

Трансферные интриги РПЛ - лето 2020

Завершился 28-ой розыгрыш чемпионата России по футболу, он подарил нам много интриг, скандалов и не мало хороших событий. Но сегодня я бы не хотел подводить его итоги , а хотелось бы выделить главные трансферные интриги нынешнего лета.

Дзюба - Зенит, Кокорин - Спартак?

После очень запутанной истории с арендой Кокорина в "Сочи", было до конца непонятно вернется ли он в "Зенит" по завершению сезона или же перейдет в другой клуб. По всей видимости "Зениту" Кокорин не особо то и нужен, в линии нападения у них много вариантов, даже если клуб покинет Сердар Азмун. Контракт Кокорина с "Зенитом" закончится 31 июля и по информации журналиста Сергея Егорова, Кокорин хочет заработать 10 миллионов евро за три года. Если раньше интерес к Кокорину проявляли и европейские клубы, среди которых был французский "Марсель", ознакомившись с финансовыми требованиями Александра они вряд ли захотят его приобрести. В настоящее время переговоры с Александром ведут Зенит, Динамо (Москва), Локомотив и Спартак. "Зенит" по всей видимости не готов удовлетворить его финансовые запросы, а остальные клубы готовы на них пойти. "Динамо" и Локомотив те клубы которые воспитали Кокорина и если он перейдет туда это не вызовет каких то взрывных эмоций, другое дело "Спартак", как отнесутся к этому фанаты и той и другой стороны - неизвестно. Но если судить с игровой точки зрения, то трансфер Кокорина в "Спартак" можно будет считать удачей для москвичей.

Окажется ли Миранчук в Сериа А?

Уже не первый год обсуждается возможность отъезда Алексея Миранчука в Европу, но если раньше потенциально новыми клубами Алексея называли "Ювентус" и "Барселону", что казалось немного нереальным, то сейчас все более реально. На протяжение последних двух месяцев СМИ активно говорят о большом желание "Милана" заполучить в свой состав Миранчука, они готовы предложить "Локомотиву" одного из своих игроков + доплату. Игрок которого "Милан" готов отпустить в Локо - Диего Лаксальт, который и сам не прочь поехать в Россию, где выступал на ЧМ-2018 в составе Уругвая, так же был предложен Рикардо Родригес, минувший сезон проведший в "ПСВ", но сам игрок не хочет отправляться в столицу России. Помимо "Милана" интерес к Алексею стала проявлять "Аталанта", но они заявили, что попытаются купить Миранчука, только если команду вдруг покинет Руслан Малиновский.

Приход Гайча означает уход Чалова?

После трансфера Головина в "Монако" все ждали, что следующим кто поедет покорять Европу будет Федор Чалов, но "ЦСКА" отказались от щедрого предложения "Кристал Пэласа" и Фёдор остался в стане армейцев. Все эти трансферные баталии очень сильно сказались на его игре в первой половине сезона, ведь игрок всеми мыслями был уже в Англии, но все же Чалов сумел отличиться восемь раз и отдать шесть голевых передач. До последнего тура армейцы бились за место в Лиге Чемпионов, но "Краснодар" оказался успешнее и "ЦСКА" потерял большое количество денег которое они могли получить за участие в Лиге Чемпионов. Московский клуб уже совершил покупку нападающего Адольфо Гайча из "Сан Лоренсо" за 8,5 миллионов евро и учитывая финансовую потерю и укрепление позицию нападающего, они могут расстаться с Чаловым, если за него предложат выгодные условия.

Лидер "Спартака" может покинуть клуб?

В конце сезона начали все чаще появляться слухи о желание Самуэля Жиго перейти во французскую Лигу 1, это никак не связано с выступлениями "Спартака", Жиго просто банально хочет быть ближе к своей семье, которая живет во Франции. Московский клуб, пытаясь отпугнуть потенциальных покупателей выставил на него ценник в 20 миллионов евро, но все равно ищут ему замену и уже ведут переговоры с австралийцем из "Црвены Звезды" - Милошем Дегенеком, за которого предложили 3 миллиона евро, что не устраивает сербскую сторону, которая хочет получить чуть больше за игрока. Сам защитники уже прокомментировал эту новость:

— Есть информация, что к вам проявляет интерес «Спартак», правда ли это?

— Правда? Что ж, это хорошо, «Спартак» потрясающий клуб с невероятными болельщиками. Мне приятно быть связанным с ним. Я был в России во время чемпионата мира, это прекрасная страна. Мне у вас очень понравилось.

— Но всё-таки ваш переход возможен?

— Это было бы здорово! «Спартак» — большой клуб, российская лига очень сильная, вообще, болельщики, страна, стадионы — это всё прекрасно. Надо подождать, что будет дальше. Если будет более детальный интерес, мы обязательно обсудим, но очень приятно быть связанным с этим клубом в новостях.

Безусловно, уход Жиго будет большой потерей для "Спартака", ведь трансферная политика москвичей не всегда является успешной, а трансфер Самуэля был одним из самых лучших за последние года.

У Смолова есть будущее в Европе?

Смолов по-моему мнению после неплохой половины сезона в Ла Лиге возвращается в "Локомотив", "Сельта" не стала выкупать его контракт и это прокомментировал президент испанского клуба:

«Мы считаем, что у Смолова и Брадарича есть будущее в испанском футболе. Но если мы сможем выкупить Рафинью и Мурильо, то подписать еще и этих двух игроков будет очень сложно» - Карлос Моуриньо в интервью Faro de Vigo.

Пока до конца не ясно останется ли Фёдор в Москве или же уедет в Европу, сообщалось об интересе к нему со стороны турецкого "Фенербахче", но по всей видимости сам футболист хочет играть в более престижном европейском чемпионате. Я считаю, что Смолов способен ещё много чего показать и далеко не в РПЛ.

Лидер "Крыльев Советов" может перейти в "Зенит"?

По завершению нынешнего чемпионата "Крылья Советов" не смогли сохранить прописку в элите российского футбола и как минимум следующий сезон проведут в ФНЛ. Большинство игроков покинут клуб, среди которых и Антон Зиньковский, который сделал восемь голевых передач в 27 играх Тинькофф Российской Премьер Лиги. Наибольшую заинтересованность к нему проявляет питерский "Зенит", который готов купить игрока и отправить в "Сочи" на правах аренды. Игрок имеет российский паспорт и для "Зенита" это безусловно плюс, но вот что касается его личных перспектив в клубе, то я сомневаюсь, что он будет получать много игрового времени. После одного успешного сезона ему необходимо продолжать развиваться, а в "Зените" большая конкуренция, что может негативно сказаться на его карьере. Так же к нему проявляют интерес "Краснодар" и "Динамо Киев", как раз таки в "Краснодаре" я считаю он может получить дальнейшее развитие и дорасти до игрока сборной России.