9 мин.

Как мог выглядеть состав ПСЖ, если бы в клубе играли только воспитанники

С приходом в "ПСЖ" катарских владельцев, клуб начал тратить огромные деньги на покупку звёздных игроков, из-за этого в клубе редко находилось место собственным воспитанникам.

Молодые игроки, были вынуждены покидать "ПСЖ" и уходить в менее статусные клубы. Сегодня, речь пойдёт о таких футболистах, посмотрим как сложилась их карьера.

ВРАТАРИ

Майк Меньян - 25 лет

Где сейчас: Лилль, Франция

За "ПСЖ" Меньян, выступал только за резервную команду где провёл свыше 40 матчей, не получив шанса в родном клубе, Майк отправился в "Лилль", где уже четвёртый год является основным вратарём. Так же Меньян вызывается в основную сборную Франции, недавно принял участие в товарищеском матче против сборной Украины.

Альфонсо Ареоля - 27 лет

Где сейчас: Фулхэм, Англия

В отличие от Майка Меньяна, у Ареоля карьера в "ПСЖ" сложилась. После аренд в : Бастию, Ланс и Вильярреал, Альфонсо получил свой шанс и стал основным вратарём клуба на несколько лет, регулярно вызывался в сборную Франции, а позже в игре наступил спад и как следствие проиграна конкуренция. В 2019 году, Ареоля стал частью сделки по переходу Кейлора Наваса и отправился в "Реал Мадрид" на правах аренды, сыграв там четыре игры, он вернулся в "ПСЖ". Нынешним лето Ареоля переехал в лондонский "Фулхэм", так же на правах аренды.

ЗАЩИТНИКИ

Юссуф Сабали - 27 лет

Где сейчас: Бордо, Франция

Сенегальский защитник до 2016 года принадлежал "ПСЖ", с 2013 года он ездил по арендам в: Эвиан, Нант и Бордо, который в конечном итоге его выкупил на постоянной основе. За парижский клуб Сабали не провёл ни единой игры. Этим летом имя Сабали часто связывали с переходом в московский "Спартак".

Артур Загре - 19 лет

Где сейчас: Монако, Франция

Летом 2019 года, "ПСЖ" продал Загре за 10 млн.евро , туда где молодым игрокам дают раскрыться и показать себя, но пока в "Монако" Артур играл лишь в матчах на Кубок Франции. "ПСЖ" оставил за собой право выкупа игрока за 35 млн.евро.

Стэнли Нсоки - 21 год

Где сейчас: Ницца, Франция

Так же как и Загре, Нсоки покинул клуб в 2019 году помимо "Ниццы" интерес к нему проявлял и "Ювентус", но шансов заиграть там было меньше, чем в "Ницце". За французский клуб в прошлом сезоне Стэнли принял участие в в 17 матчах, где отдал одну голевую передачу. В сезоне новом, Нсоки сыграл в одной игре.

Мамаду Сако - 30 лет

Где сейчас: Кристал Пэлас, Англия

Был капитаном в новой истории "ПСЖ", но боясь высокой конкуренции ушёл в "Ливерпуль", где выступал весьма успешно, но с приходом в клуб Юргена Клоппа умудрился с ним поссориться. В последствие был сослан в дубль команды, а после продан "Кристал Пэласу", где играет и по сей день.

Дан-Аксель Загаду - 21 год

Где сейчас: Боруссия Дортмунд, Германия

Центральный защитник сыграл в девяти матчах за резервную команду "ПСЖ", за основу ни разу. В 2017 году в статусе свободного агента перешёл в "Боруссию Дортмунд", где является игроком стартового состава, в немецком клубе он провёл свыше сорока игр.

Танги Куасси - 18 лет

Где сейчас: Бавария, Германия

Самый свежий пример, как упустить талантливого игрока, да ещё и совсем бесплатно. За "ПСЖ" в сезоне 2019/2020 Танги провёл шесть игр и сумел отличиться дважды. Учитывая проблемы "Баварии" в центре защиты, Куасси точно понадобится команде в этом сезоне.

Преснель Кимпембе - 25 лет

Где сейчас: Дома

Единственный игрок, который и сейчас является действующим футболистом парижского клуба. После ухода Тьяго Силвы, именно Кимпембе предстоит стать лидером команды, как минимум в защитной линии.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Маттео Гендузи - 21 год

Где сейчас: Герта, Германия

Перед переходом в академию "Лорьяна" Гендузи был в молодежной системе "ПСЖ", но перспектив в нём клуб не видел, поэтому Маттео отправился в вышеупомянутый "Лорьян". Этим летом Гендузи отправился на правах аренды в "Герту" и ожидает своего дебюта за берлинский клуб.

Бубакари Сумаре - 21 год

Где сейчас: Лилль, Франция

Поиграв в академии "ПСЖ", Сумаре начал поиски клуба для постоянной игровой и перешёл в "Лилль", где проводит уже свой четвертый год. По слухам к Сумаре уже приглядываются из "Реал Мадрида", "Ливерпуля" и ряда других топ-клубов.

Адриан Рабьо - 25 лет

Где сейчас: Ювентус, Италия

Игрок, который очень сильно испортил свою репутацию, со скандалом ушёл из "ПСЖ", не вызывается в сборную Франции, да и в "Ювентусе" он не на первых ролях, посмотрим как у него сложится с Андреа Пирло.

Жонатан Иконе - 22 года

Где сейчас: Лилль, Франция

Один из главных лидеров нынешнего "Лилля", в период игры за "ПСЖ" успел провести четыре игры, на большее рассчитывать ему не дали. После была аренда в "Монпелье" и полноценный переход в "Лилль", так же игрок регулярно вызывается в состав сборной Франции, где уже сыграл в четырёх встречах.

Кристофер Нкунку - 22 года

Где сейчас: РБ Лейпциг, Германия

Нкунку в отличие от остальных представителей топа, был нужным игроком в Париже, играл он достаточно часто и хорошо, суммарно за клуб он сыграл 55 матчей. Но его продажа была необходима клубу, для того, чтобы вписаться в правила финансового Fair play. "ПСЖ" получил 15 миллионов евро, а РБ одного из самых перспективных игроков мира.

Мусса Диаби - 21 год

Где сейчас: Байер, Германия

При Томасе Тухеле большинство молодых игроков начали получать свои шансы, среди которых был и Диаби, но конкурировать с Неймаром и Мбаппе было чистым самоубийством, поэтому Диаби отправился в Германию, проведя за "ПСЖ" 25 матчей и набрав 8 результативных баллов.

Кингсли Коман - 24 года

Где сейчас: Бавария, Германия

Став самым молодым игроком вышедшем на поле в составе "ПСЖ" (в возрасте 16 лет, 8 месяцев) Коман сыграл за парижан ещё в двух матчах и по свободному трансферу отправился в "Ювентус", а после в мюнхенскую "Баварию". Коман уже давно является одним из лучших игроков в мире на своей позиции, но чтобы стать лучшим, ему мешают постоянные травмы. К 24 года у него собралась огромная коллекция трофеев.

НАПАДАЮЩИЕ

Одсонн Эдуар - 22 года

Где сейчас: Селтик, Шотландия

Ни сыграв ни одной игры за основу "ПСЖ", нападающего отправили набираться опыта в "Тулузу", за 16 проведенных игр, он забил только один гол и по возвращению его продали в Шотландию. В "Селтике" игрок нашёл себя и с каждым годом забивал все больше и больше. Сезон 2019/2020 оказался для Эдуара самым результативным в 27 играх он забил 22 гола и отдал восемь голевых передач. Манчестер Юнайтед и Арсенал уже всерьёз заинтересованы в его подписание, единственной, что останавливает - это высокие финансовые требования в 50 миллионов евро.

Мусса Дембеле - 24 года

Где сейчас: Лион, Франция

Из академии "ПСЖ" Дембеле перешёл в академию "Фулхэма", спустя год он стал игроком основного состава дачников. Хорошо себя проявив, его купил "Селтик", который регулярно был чемпионом Шотландии и регулярно играл в Лиги Чемпионов. За 55 игр в составе шотландского клуба , Мусса забил 26 мячей и отдал 12 голевых передач. Без внимания именитых клубов Европы игра Дембеле не осталась и в 2018 году за 22 миллиона евро, он вернулся во Францию, но не в Париж, а в Лион, где выступает и сегодня.

Состав ПСЖ, собранный из воспитанников клуба мог выглядеть следующим образом:

Запасные: А.Ареоля, Д.Загаду, Т.Куасси, А.Загре, Б.Сумаре, Ж.Иконе, О.Эдуар.