6 мин.

Ищем вратаря для Зенита

Место первого номера остается вакантным для петербургского клуба. Андрей Лунёв по всей видимости на прежний уровень не вернется, Михаил Кержаков не вызывает полной уверенности, а Васютин на роль первого номера не тянет. Разговор сегодня пойдет о вариантах для усиления вратарской позиции клуба. Вратари из данного списка будут разделены по категориям, которые самостоятельно составлены мной.

ДЛЯ ГЛУБИНЫ СПИСКА

Первая категория вратарей, здесь были рассмотрены вратари, которые сейчас находятся в статусе свободных агентов.

Эрьян Нюланд - 30 лет

Норвежский вратарь, который сейчас прибывает в статусе свободного агента, последние два сезона провёл в составе Астон Виллы. За два года в английском клубе он сыграл в 30-ти матчах, пропустил 46 мячей и в семи матчах оставил свои ворота сухими.

Юрий Лодыгин - 30 лет

Старые знакомые. Карьера Лодыгина быстро пошла вверх после перехода в Зенит и так же стремительно скатилась, российский вратарь с греческими корнями так же прибывает в статусе свободного агента. Если Лодыгин вернется в Зенит, сможет ли преодолеть старые проблемы и вернутся на прежний уровень? Лично я, в этом сомневаюсь, может будь Лодыгин моложе на года 2-3 шансы бы появились. За последние три года Лодыгин участвовал в шести матчах , где пропустил 12 мячей. Все матчи он сыграл в разных чемпионатах: Греции, Турции и России.

Оценивая двух данных вратарей, следует задаться логичными вопросами, а смогут ли они усилить клуб? Сильнее ли они действующих Кержакова и Лунёва? На оба вопроса, скорее всего ответ будет отрицательным, плюс им обоим уже 30 лет и ждать от них какого-то прорыва не стоит. Единственным плюсом в данной сделки будет то, что они достанутся клубу абсолютно бесплатно.

СТОИТ ПОДУМАТЬ

Вторая категория вратарей и здесь я решил рассмотреть вратарей, у которых истекает контракт в конце сезона.

Антон Митрюшкин - 24 года

Пожалуй самый нетипичный российский футболист, желающий играть в Европе, совсем недавно нашёл новый клуб, им стала - Фортуна из Дюссельдорфа. Во времена игры за швейцарский Сьон, у Митрюшкина были и взлёта и падения. За 5 лет, которые Антон провёл в Швейцарии, он принял участие в 66-ти играх, 9 матчей провёл на ноль, а пропустил он 110 мячей. На первый взгляд статистика пропущенных мячей покажется шокирующей и на второй взгляд тоже, но не стоит забывать, за какой клуб играл Антон, за последние 6 лет главное достижение команды это четвертое место, в остальном команда занимала места с четвертого по восьмое из десяти.

Итан Хорват - 25 лет

В этом сезоне американский вратарь уже успел огорчить Зенит своей надежной игрой в составе Брюгге, но все же основным вратарём он не является, тем проще его будет заполучить, если сам Зенит этого захочет. Захочет ли сам Хорват поехать в Россию? Вполне, если ему предложат неплохие деньги, вопрос в другом, что как игрок адаптируется к нашему чемпионату, не могу вспомнить ни одного игрока из америки в РПЛ, может быть им станет Хорват.

Железным первым номером кого-то из них назвать будет сложно, но если выбирать среди них, то я бы выбрал Митрюшкина, он моложе, он русский и возможно он согласится на трансфер в Зенит по той причине, чтобы позлить московский Спартак, где шансов закрепиться он не получил.

А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

Никита Хайкин - 25 лет

Возможно вы впервые услышали это имя этим лето в Лиге Европы, когда норвежский Буде-Глимт встречался с Миланом (где российский вратарь сыграл блестяще), а может слышите впервые его сейчас. Но у Никиты богатая карьера в Великобритании, он играл за молодежные команды Челси, Портсмута и Рединга, после переехал в Португалии, затем вернулся не надолго в Россию, где почти не играл. До перехода в Буде-Глимт в 2019 году, Хайкин был близок к завершению карьеры, из-за отсутствия предложений по трансферу, но сейчас он основной вратарь клуба, готовится праздновать чемпионство в Норвегии и к дебюту в Лиги Чемпионов. Возвращаясь к его игре, в нынешним сезоне он сыграл в 13-ти матчах, в среднем пропуская 1,15 голов за игру. Трансферная стоимость вратаря оценивается в 400 тыс.евро по версии трансфермаркт.

Егор Бабурин - 27 лет

Воспитанник петербургского футбола, долгое время игравший в составе Зенит-2, лишь изредка появляясь в основной команде Зенита. Сейчас он вратарь Ростова, где выходит на поле гораздо чаще чем это было в Питерском клубе. После ухода из Зенита он сыграл в 20-ти играх, провёл 5 сухих матчей и пропустил 27 мячей.

Бабурин и Хайкин станут недорогими приобретениями в случае желания Зенита их подписать, их трансферная стоимость 1,20 млн.евро и 400 тыс.евро соответственно. Плюс и тот и другой имеют российский паспорт.

СТО ПРОЦЕНТНЫЕ ВАРИАНТЫ

Денис Адамов - 22 года

По какой причине Адамов не оказался в Питере - неизвестно, СМИ сообщали о том, что сделка была завершена, игрок даже успел прилететь в культурную столицу, но сам Зенит в последний момент и отказался от этой сделки. В Краснодаре этим остались недовольны и теперь при повторном обращение Зенита, вряд ли Краснодар станет вести переговоры с клубом. При здоровом Сафонове, Адамов может рассчитывать на наблюдение за игрой со стороны, но в большей степени он играет за Краснодар-2.

Одиссеас Влаходимос - 26 лет

По-моему мнению, Влаходимос является самым оптимальным вариантом для перехода в Зенит, трансферная стоимость грека - 16 млн.евро, но в его контракте прописана сумма отступных в размере 60 млн.евро, которые само собой Зенит платить не будет, но при отсутствие предложений со стороны топ-клубов, Бенфика может снизить требования и Зенит сможет предложить за вратаря 20-25 млн.евро. В трансфер Витцеля, Гарая, Халка и Малкома верилось с трудом, но они состоялись, поэтому вариант с Влаходимосом не кажется нереальным. Греческий вратарь за три года проведенных в Португалии на данный момент принял участие в 101 игре, пропустил 106 мячей и 43 матча отстоял на ноль. Интерес к греку этим летом проявлял Ньюкасл, но игра в Лиги Чемпионов более привлекательна, чем борьба за выживание в АПЛ.

Пишите в комментариях своё мнение по поводу позиции вратаря в Зените, нужно ли укрепление этой позиции? Или Кержаков с Лунёвым клубу полностью подходят?

Подписывайтесь на мой канал Яндекс.Дзен