4 мин.

Как играли российские футболисты в Европе 19/20

Подходят к завершению европейские чемпионаты и сегодня я бы хотел рассказать о выступление российских игроков в зарубежных клубах. В данной статье не будет написано про Александра Головина, Дениса Черышева и Фёдора Смолова о них и так многое известно, поэтому будут затронуты менее медийные футболисты.

1. Иван Злобин - вратарь - (Бенфика, Португалия)

В нынешнем сезоне Злобин так и не сыграл ни одного матча за основную команду, 27 раз попадал в заявку на матчи, но наблюдал за играми со скамейки запасных. Провёл одну игру за "Бенфику Б", где пропустил один гол.

2. Роман Тугаринов - защитник - (Эспаньол, Испания)

В этом сезоне в основном играл за вторую команду "Эспаньола", где провёл 11 матчей, 8 из них в старте, так же был включен в заявку на 2 матча в основную команду, но на поле не появился. К сожалению по итогам сезона "Эспаньол" покинул Ла Лигу и дебюта Романа в Ла Лиги придется ждать как минимум год, при условие, что он не поменяет клубную прописку.

3. Александр Жиров - защитник - (Зандхаузен, Германия)

Жиров принял участие в 33 играх, отметился одним голом и одной передачей, получил две желтые карточки. Так же российский защитник является вице-капитаном в своём клубе, в некоторых матчах был даже капитаном. Вместе со своим клубом занял 10 место и пока возможность поиграть в первой Бундеслиге остается мечтой.

4. Фёдор Кудряшов - защитник - (Антальяспор, Турция)

После "Сочи" Фёдор вернулся в Турцию, где когда то выступал за "Истанбул". Его новым клубом стал "Антальяспор", сыграл он там от звонка до звонка в 16 матчах Турецкой Суперлиги, отдав 3 голевые передачи и получив одну желтую карточку.

5. Алексей Татаев - защитник - (Млада-Болеслав, Чехия)

После ухода Николая Комличенко, в чешском клубе остался ещё один российский футболист - Алексей Татаев. В нынешнем розыгрыше чемпионата Чехии он сыграл 23 матча, забил один гол и собрал девять желтых карточек. Случилось и так, что Татаев в двух матчах подряд поразил свои собственные ворота, но в психологическом и игровом плане на нём это ни как не сказалось, как и на доверие к Алексею со стороны главного тренера:

«Татаев был нашим лучшим игроком. Я его не виню, это просто невезение. Он забил в свои ворота во втором матче подряд, но в обеих встречах он был нашим лучшим игроком обороны.» - прокомментировал главный тренер Йозеф Вебер.

6. Евгений Башкиров - полузащитник - (Заглембе Любин, Польша)

Переехал в Польшу, провёл там 12 матчей, где отметился двумя очень красивыми голами и отдал одну результативную передачу. Вместе со своим клубом занял первое место во второй подгруппе чемпионата Польши.

7. Тимур Жамалетдинов - нападающий - (Лех, Польша)

До зимы 2020 года играл за вторую команду Леха и почти не привлекался в основную команду, во второй части сезона получил шанс в первой команде, провёл там 11 матчей и отдал одну голевую передачу. По итогам сезона "Лех" занял второе место, уступив лидерство "Легии".

+БОНУС

Александр Епуряну (Истанбул, Турция)

Молдавский защитник, который на протяжение семи лет играл за разные клубы РПЛ. В этом году стал чемпионом Турции в составе Истанбула, там является основным защитником , в этом сезоне провёл 28 матчей где отметился одной голевой передачей. В следующем сезоне мы увидим Александра в Лиге Чемпионов.

О каких футболистах я ещё не упомянул? Пишите в комментариях.