6 мин.

ВХЛ – самая конкурентная лига в России, но какой ценой?

Меньше чем за месяц до окончания регулярки за плей-офф продолжают бороться 14 команд. Прямо сейчас только команды, находящиеся в топ-6 могут чувствовать себя спокойно (две из них – «Рубин» и «Молот» официально обеспечили себе участие во второй части чемпионата). 9 клубов доигрывают сезон, иногда отбирая очки у клубов из зоны плей-офф, тем самым еще больше запутывая ситуацию в турнирной таблице.

С каждым годом ВХЛ всё больше становится похожа на лигу для развития молодых игроков

В Вышке участвуют 6 фарм-клубов, которые находятся в структуре команд КХЛ + подавляющее большинство клубов имеют соглашение с клубами КХЛ. С этого сезона количество командированных игроков для клубов, у которых есть своя команда в ВХЛ, сократилось с 40 до 15 человек. В свою очередь, команды КХЛ, имеющие договор о спортивном сотрудничестве с командами ВХЛ, могут отправить «вниз» 10 игроков на двусторонних контрактах. В лиге есть лимит на возрастных игроков, клуб может иметь на контракте 7 человек в возрасте 29+, но заявлять на игру может только 5. ВХЛ искусственно омолаживают и плюсов от этого явно меньше чем минусов. Игроки, которые выпускаются из МХЛ, подписывают двусторонние (или реже односторонние) контракты с клубами ВХЛ и попадают в лигу, которая в среднем буквально на пару лет старше, чем та же самая Молодежная лига. Также каждый год работу теряют десятки хоккеистов, возраст которых перешел тот самый рубеж в 29 лет, а ведь даже на уровне КХЛ пример Алексея Кручинина просто кричит о том, что качественных и талантливых игроков можно внедрять в свой состав в любом возрасте.

Основной круг претендентов на победу в регулярке

Эти клубы идут не только за победой в Кубке Шёлкового пути (победа в Регулярном чемпионате), но и всерьез рассчитывают поднять в апреле над головой Кубок Петрова. Если говорить именно о победе в регулярке, то основными претендентами считаю «Рубин», который очень стабильно идет по всему чемпионату, «Молот» одну из самых атакующих и симпатичных команд в лиге и «Югру», которая очень мощно усилилась в декабре и выиграла 15 из 17 последних матчей.

Борьба за плей-офф

Как я уже упомянул ранее, целых 14 клубов продолжают находиться в подвешенном состоянии и не могут на 100% быть уверены, что обеспечили себе участие в первом раунде. Расстояние между 7-ым и 20-ым местом всего 11 очков.

Новички лиги «Динамо Алтай» и «Норильск» хоть и находятся рядом в турнирной таблице, но по амбициям эти клубы разительно отличаются. Барнаульцы зашли в ВХЛ с достаточно скромным бюджетом и идут скорее на своем месте, а вот самая северная команда лиги в первый же год получила бюджет на уровне топ-10 лиги и имеет перед собой четко поставленную задачу – попадание в плей-офф.

Примерно такая же ситуация и у «Тамбова» – очень солидный состав, топовый бюджет, но результат пока что удручающий.

Прошлогодний финалист «Сокол» имеет все шансы не выйти в плей-офф в этом году. Команду лихорадит на протяжении всего сезона, вот и в концовке чемпионата красноярцы никак не могут начать стабильно набирать очки – в последних 9 матчах у них всего 2 победы.

Фарм-клубы «Торос», «Горняк» и «Челмет» не только наигрывают игроков для основных команд, но и на данный момент входят в зону плей-офф – хороший промежуточный результат. Особенно важно сохранить место в топ-16 для того, чтобы молодые парни прочувствовали уровень игр на вылет во взрослой лиге.

«Буран» чуть свалился в турнирной таблице, так как в последнее время «Северсталь» особенно активно стали использовать возможность перекидывать игроков из одной лиги в другую. Нестабильность игровых сочетаний и тяжелое расписание в начале года стали главными факторами для потери места в топ-8.

«Нефтяник» получает регулярную подпитку из «Ак Барса», но игровой стабильностью также не блещет. За этот сезон там успели сыграть вратарские проспект «Торонто» Артур Ахтямов и проспект «Тампы» Амир Мифтахов. В Альметьевск отправился и «дискриминированный» Никита Евсеев.

Армейские фарм-клубы – это уникальные истории нынешнего сезона. «Звезда» с бывшим тренером «Красной Армии» в пух и прах провалила старт турнира и долгое время находилась ниже 20-ого места в таблице. Но очень молодая команда нашла внутренние резервы, пересобралась прямо по ходу турнира и покатила так, что остановить ее почти никто не может. С 17 ноября «Звезда» провела 22 матча, на этом отрезке у них 17 побед и 5 поражений (их них всего 3 матча без набранных очков). Команда взлетела на 11 строчку и очень похоже, что это не предел.

Очень круто выглядят вратари московской команды – у Всеволода Скотникова 4 сухаря, у Дмитрия Гамзина их 2, но молодой голкипер прогрессирует с каждым матчем и прекрасно выглядит даже на уровне КХЛ.

«СКА-Нева» наоборот проваливает вторую часть сезона – за последние 19 проведенных матчей у петербужцев всего 6 побед и активная серия поражений из 4 игр. У «Невы», в первую очередь, сбой в атакующих действиях. Команда с очень с талантливым нападением имеет ужасные 14,9% реализации большинства (24 показатель в лиге).

Обновленная арена новокузнецкого Металлурга

Металлург Новокузнецк - команда с богатой историей, одним из самых серьезных бюджетов в лиге, обладающая топовым составом по меркам ВХЛ. Но при этом это клуб, который чаще всего в течение сезона подвергался критике со стороны журналистов и любителей Вышки. «Кузня» долгое время балансировала у зоны плей-офф и только в конце прошлого года рванула вверх по таблице.

«Динамо» Санкт-Петербург еще один яркий ньюсмейкер из ВХЛ. Назначение по ходу сезона Владимира Васильевича Крикунова всколыхнуло всю хоккейную общественность. С приходом опытнейшего тренера результаты динамовцев значительно улучшились, команда играет в классический «крикуновский» хоккей – очень энергичный, скоростной и силовой.

«Южный Урал» – клуб, который спасла смена руководства. Орчане завершили прошлую регулярку на 22 месте, а в этом сезоне в определенный момент шли и вовсе в топ-5 лиги.

Командам осталось провести от 6 до 11 игр, а уже 22 февраля стартует розыгрыш Кубка Петрова. Очень советую вам параллельно с КХЛ послеживать и за Вышкой, даже до плей-офф может случиться еще много всего интересного.

Приглашаю вас в мой телеграм-канал, где я рассказываю о трёх главных профессиональных лигах в России, а также затрагиваю НХЛ и АХЛ.