3 мин.

Системный сбой Торпедо

Команда Ларионова планомерно теряет очки в последнее время, расстояние до 7-ого места составляет уже всего 6 очков (при наличии у «Северстали» матча в запасе).

Корень игровых проблем в атаке явно кроется в отсутствии самого универсального игрока в команде – Николая Коваленко, а также в травме Василия Атанасова, который своей манерой игры олицетворяет полюбившийся многим стиль «Торпедо».

Тяжелым получается не только зимний отрезок регулярки, но и весь чемпионат в целом для Сергея Гончарука. Нападающий, забросивший 26 шайб в прошлой регулярке, в этом сезоне больше лечится, чем играет. Гончарук на данный момент провел всего 19 матчей и разжился лишь 3 голами (последний случился 20 ноября в победном матче с «Барысом»).

Проблемы в атаке можно обьяснить чередой травм ключевых игроков, но, что произошло с обороной, и из-за чего «Торпедо» стали получать шайбы в свои ворота пачками? Ответ может кому-то показаться даже банальным – это обычная усталость.

Если мы взглянем на показатель блокированных бросков у нижегородской команды, то увидим, что команда в последнее время действовала в обороне на пределе своих сил и возможностей. Количество заблокированных бросков в декабрьских матчах: 16 – против «Металлурга» 18 – против «Северстали» 24 – против «СКА» 25 – против «Спартака»

Именно после матча со «Спартаком» команда Игоря Ларионова и попала в тот кризис, из которого они пока не могут выбраться. В последних матчах «Торпедо» получили 5 шайб от «Локомотива», столько же от минского «Динамо», 7 от «ЦСКА» и 6 от московских динамовцев.

Хуска и Кульбаков не показывают феноменального уровня игры, но основные претензии я бы все же направил в сторону полевых игроков. Количество ошибок при позиционной обороне уже не поддается счету, а отсутствие желания играть на возврате попросту расстраивает.

Вот так, например, пятёрка «Торпедо» встречала бросок от Никиты Черепанова. Обратим внимание, что открыт не только бросающий игрок, но и нападающий прямо перед воротами.

Зияющие просторы в средней зоне тоже имеются – в этом моменте нижегородцы втроем находились у одного борта в чужой зоне, и, конечно же, получили в ответ прекрасную вертикальную передачу и реализацию выхода один на один с догоняющим от Александра Волкова.

В сегодняшнем матче с московским «Динамо» интригу окончательно убила четвёртая шайба, и мы вновь не видим правильной игры по местам в зоне защиты. Сизов не пытается клюшкой помешать сделать Пыленкову прострельную передачу, а Ларионов-младший неспешно катит за Пакеттом и лишь наблюдает, как он забрасывает очередную шайбу в ворота его команды.

Выздоровление «Торпедо» должно прийти через уверенное начало матчей – нельзя пропускать по 2-3 шайбы в стартовом отрезке и надеяться, что куража и задора хватит, чтобы совершить героический камбэк.

Но в одном я точно уверен – тренерскому штабу и игрокам «Торпедо» еще точно есть чем нас удивить.

Приглашаю вас в мой телеграм-канал, где я в каждодневном режиме рассказываю о тонкостях хоккея, погружаясь в пучину самых разных лиг и чемпионатов.