4 мин.

В «Югре» растет новый топ-вратарь – он вообще не проигрывает в ВХЛ

Егор Заврагин – 18-летний талант, который уже сейчас способен показывать серьезный уровень во взрослом хоккее. В нынешнем сезоне он провел 11 матчей за «Югру», и во всех из них его команда вышла победителем.

Путь из МХЛ

Сезон 21/22 Регулярный чемпионат: %ОБ – 93%, КН – 2.13 Плей-офф: %ОБ – 70%, КН – 9.00 Сезон 22/23 Регулярный чемпионат: %ОБ – 92%, КН – 2.49 Плей-офф: %ОБ – 92.7%, КН – 2.49

Заврагин зашел в молодежку в возрасте 16 лет и в первый год сыграл в 32 матчах (31 в регулярке и 1 в плей-офф) – по главным вратарским статистическим показателям все было очень прилично, но отличный старт на профессиональном уровне смазал дебют в плей-офф, где голкипер сыграл всего период против «Омских Ястребов» и пропустил 3 шайбы с 10 бросков.

В сезоне 22/23 Егор уже в сентябре получил возможность дебютировать в ВХЛ – он вышел в концовке игры с «Рязанью» и отразил все 3 броска, которые успел нанести соперник. Но после этого вратарь столкнулся с синдромом «второго года», который еще и усугубили травмы. За «Мамонтов Югры» он выходил на лед всего в 25 матчах (21 в регулярке и 4 в плей-офф) – статистика по дистанции чуть просела, но в первом раунде плей-офф Заврагин провел неплохую серию против «Белых Медведей», где в решающем матче отразил 37 бросков из 38. Во втором раунде против будущего чемпиона – нижегородской «Чайки» Заврагин вышел только на второй матч серии, пропустил 5 шайб и больше на льду в матчах на вылет не появлялся.

Выход на Драфт НХЛ

Несмотря на тяжелый сезон котировки талантливого вратаря существенно не снизились – «Филадельфия Флайерз» в третьем раунде забрала Заврагина под общим 87-м номером, а 17-летний хоккеист стал первым российским вратарём на драфте Национальной хоккейной лиги 2023 года.

Филадельфийские СМИ теперь, конечно же, активно следят за развитием их проспекта.

Прорывной сезон 23/24

Регулярный чемпионат МХЛ: %ОБ – 94.5%, КН – 1.63 Регулярный чемпионат ВХЛ: %ОБ – 95.3, КН – 1.27

Благодаря впечатляющим перфомансам в ВХЛ, Заврагин все реже заглядывает в МХЛ (последний раз 2 месяца назад), пока что он провел в молодежке всего 9 матчей – вратаря спускают в «Мамонты Югры» только на топ-соперников из Золотого дивизиона Восточной конференции.

В Вышке Егор идет с показателем 11-0, имея при этом на своем счету 3 «сухаря». Понятно, что голкиперу доверяют матчи с командами, которые находятся вне зоны плей-офф, но последнюю игру он провел против «Бурана» – команды, которая претендует на попадание в топ-8. Заврагин отразил 32 броска из 33, а «Югра» одержала победу на выезде со счетом 6:1.

Главные скиллы талантливого голкипера

В игре Заврагина можно выделить его достойные рефлексы, позволяющие отражать самые сложные броски соперников. Вратарь не допускает большого количества отскоков и здорово выглядит при позиционной игре на ленточке. Все это при очень неплохих антропометрических данных – 189/83.

Будущее Егора Заврагина

Контракт с «Югрой» рассчитан до конца сезона 2024/2025, но вполне очевидно, что интерес к талантливому вратарю со стороны команд КХЛ будет расти с геометрической прогрессией. Не будем забывать и о «Филадельфии», которая может предложить игроку контракт новичка и отправить его в АХЛ.

Приглашаю вас в мой телеграм-канал, где можно открыть для себя еще больше новых имен из ВХЛ и МХЛ. Также телега в ежедневном режиме наполняется контентом из матчей КХЛ и НХЛ – там я стараюсь разобраться в тонкостях игры и выделяю самых заметных игроков на ледовой площадке.