6 мин.

Дневник Молодежного ЧМ. День 7. Канада едет домой

СЛОВАКИЯ - ФИНЛЯНДИЯ 3:4 (по буллитам)

Финны начали матч с бóльшим контролем шайбы, со своими классическими раскатами, которые, в свою очередь, высоко встречали словаки.

Но первый опасный момент возник у словаков, с близкого расстояния в ближнюю девять пытался попасть Филип Мешар.

Еще одним ярким моментом первого периода стало большое спасение от Адама Гаяна, который держит в игре словаков на протяжении двух Чемпионатов мира.

В концовке периода команды и болельщиков решил взбодрить Никлас Кокко.

В последней смене периода Адам Сикора своей настырностью заработал вбрасывание за 1.7 секунды в чужой зоне. А затем и вовсе забросил шайбу в ворота финской сборной.

Гол получился очень резонансным, только к середине второго периода в трансляции показали повтор с верным секундомером, на котором видно, что шайба пересекла линию ворот до сирены на перерыв.

Главное слабое место словаков в это матче – это плохой старт каждого из периодов.

Предпосылкой к первому голу стало то, что словаки не вывели шайбу из зоны и тут же получили гол в свои ворота.

Перед вторым голом пятёрка словаков провела до ужаса слабую первую смену - проиграли все возможные единоборства и оставили одинокого Ленни Хяминахо прямо перед воротами.

Но, Словакия – это сборная наполненная эмоциями, поэтому шайба, заброшенная за 44 секунды до конца игры в формате 6 на 5, сравнявшая счет в матче, вполне себе олицетворяет стиль самой драйвовой команды на Чемпионате.

А овертайм оказался чрезвычйно коротким – и вновь словаки вышли не по плей-оффному инертно, особенно плохо сыграл Максим Штрбак. Защитник начал скатываться к своей зоне, расслабился и дал себя объехать Йере Лассиле, который завершил первый четвертьфинал своим эффектным проходом.

КАНАДА - ЧЕХИЯ 2:3

Чехия творит историю, выбивая канадцев из турнира уже в четвертьфинале.

В первом периоде главным действующим лицом был канадский вратарь Матис Руссо, и, если на групповом этапе он выделялся своей уверенной игрой, то сегодня он пропустил две совсем необязательные шайбы.

В оставшееся время канадцы в своем стиле уверенно двигались к камбэку – во втором периоде забросили две шайбы, а в заключительные 20 минут всеми силами пытались забрать победу в основное время.

Против такого расклада были вратарь чешской сборной Михаэль Грабал и крайний нападающий 3-его звена Филип Штанцл. Грабал сделал 28 сэйвов за матч и 12 в отдельно взятом третьем периоде, а Штанцл за 11 секунд до конца матча решился на бросок и стал автором исторической победной шайбы. Сделал он это не без доли везения – отскок от канадского защитника Оливера Бонка кардинально поменял направление броска и дезориентировал Матиса Руссо, к которому сегодня прилипли все неудачи.

Чехи в соперничестве с одной из самых серьезных сборных мира показали, что где-то готовы сыграть от простого, и обладают очень достойной глубиной состава из универсальных игроков, способных выполнять тренерское задание. Сегодня в атаке промолчали первые два звена (кроме Кулиха, который оформил ассист), а результат сделало третье звено Римон (0+2) - Бехер (0+1) - Штанцл (2+0).

США - ЛАТВИЯ 7:2

Единственный матч на стадии 1/4 финала, где победитель не испытал проблем, чтобы пройти дальше. Американцы еще в первом периоде оформили приятный задел в 2 шайбы, а дальше лишь наращивали свое преимущество в счете. Многие американские игроки набрали в этой игре по несколько очков, но самым результативным стал Гейб Перро – на его счету 3 (2+1) очка.

На этом Чемпионате мира американцы остаются последней командой, которая не потерпела ни единого поражения.

ШВЕЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ 3:2 (в овертайме)

Швейцарии стóит респектануть за проведенный матч – команда, которая на групповом этапе сумела победить только норвежцев, очень прилично билась с хозяевами турнира, отыгралась с 0:2 и довела матч до нервной концовки с овертаймом. Если переходить к персоналиям, то я продолжаю восхищаться броском Йонатана Леккеримяки, в 1/4 финала он забросил свою 4 шайбу на турнире.

Аксель Сандин-Пеликка, как и подобает большому игроку (на молодежном уровне, конечно же), забросил и решил вопрос с проходом в полуфинал. Его тусклые матчи на групповом этапе теперь чуть подзабыты, можно двигаться по сетке плей-офф дальше.

Таким образом, в полуфиналах встретятся: Швеция и Чехия, США и Финляндия

Телеграм-канал, где вся движуха и обсуждение Молодежного Чемпионата Мира. Буду очень рад вашей подписке, а также «плюсам» под обзорами игровых дней.