7 мин.

Дневник Молодежного ЧМ. День 6. США и Канада сияют, а финны обыгрывают хозяев турнира

США - СЛОВАКИЯ 10:2

У словаков все пошло не так с первого периода – они не воспользовались большущим шансом, не реализовав 5-минутное большинство. Очень блекло выглядели некоторые парни из первого звена словацкой сборной, которые до этого в каждом матче делали разницу: Максим Штрбак (0+0, -3) Сервак Петровски (0+1, -2) Адам Сикора (0+0, -3). Очередной плохой матч провел Далибор Дворски (0+0, -2). Из 12 шайб на две команды выделю 3 из них, которые были заброшены подряд. Это был настоящий парад роскошных кистевых бросков:

Гол в меньшинстве от Гевина Бриндли
Потрясное попадание в большинстве от Филипа Мешара
Заброшенная шайба проспекта "Вашингтона" Райана Ленарда

Великолепный матч провёл вратарь США, проспект Детройта Трей Огастин --- он отразил 38 бросков из 40.

Звание лучшего игрока матча он не получил лишь из-за того, что хет-триком разродился Рутгер МакГроарти.

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ 4:5 (по буллитам) В первом периоде шведы выглядели лениво, ужасно играли перед своими воротами и позволяли финнам искать отскоки и забрасывать с добиваний.

После тягостного первого периода команды по настоящему проснулись и порадовали пятью шайбами за вторую двадцатиминутку. На этом отрезке сборная Швеции имела огромное преиущество по броскам (16-4), что помогло им забросить 4 шайбы за период.

Но команды не хотели отпускать зрителей с трибун и решили подарить болельщикам еще немного хоккея – финны забросили в концовке уже с пустыми воротами, это сделал Яни Нюман. Для очень талантливого парня турнир складывается не лучшим образом, стоит лишь сказать, что это его первая шайба за 4 матча. Эмоциональное празднование тоже прилагается – Нюман показал, что «сбросил обезьяну с плеч».

На буллитах у «Суоми» в заключительных попытках красоту исполнили Конста Хелениус и всё тот же Яни Нюман.

Нюман не упустил момент и после решающего буллита попросил помолчать шведскую часть арены.

ЧЕХИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ 4:2 Матч, в котором чехи сами дали шанс сопернику на успех и сами же его забрали.

Например, вот такую шайбу с нулевого угла умудрился пустить голкипер чехов Майкл Грабал.

Если говорить о вратарской позиции, то именно она вызывает самые большие опасения у чешской сборной. В свою очередь, на определенных отрезках игры атака чехов выглядит феномально. Топ-6 сборной Чехии способно делать очень красивые вещи на льду. Чего только стоит их второй гол в матче – красивый розыгрыш до пустых ворот на отложенном штрафе.

И сегодня игру для чешской сборной вытащили лидеры – победную шайбу забросил Иржи Кулих (4+3 по турниру), а одну из результативных передач сделал Матиас Меловски (0+7, второй лучший ассистент турнира).

КАНАДА - ГЕРМАНИЯ 6:3 Матч, который был наполнен драматургией. У немцев начало матча больше напоминало сказку, ведь уже на 11 секунде Коннор Гики чересчур энергично влетает в зону и хитует Сэмуэля Шиндлера, за что судьи удаляют его до конца игры.

Германия получает 5-минутное большинство и единожды его реализует. Сказка закончилась в тот же момент, когда канадцы вновь смогли выпустить 5 полевых игроков на лед. До конца периода «кленовые» успеют забросить дважды. И вновь отмечаю Маклина Селебрини, в первой заброшенной шайбе будущий первый пик драфта показал элитный релиз и бросок на неудобной для вратаря высоте.

Благодаря успешному и продуктивному для немцев второму периоду, команды заходили в заключительный 20-минутный отрезок при равном счете. Но, видимо канадцы перед 3 периодом решили, что для немцев сенсаций достаточно, добавили в скорости с первой смены, и гол не заставил себя долго ждать.

В последствии даже абсолютно «левое» удаление на 4 минуты и последующая (уже третья за матч) реализация лишнего от немецкой сборной не смутили Канаду и до конца матча они забросили три безответных шайбы.

(Была попытка нанести бросок, нарушения нет)

В победной шайбе косвенно поучаствовал Маклин Селебрини – именно его очередной сольный проход с эффектным обыгрышем заставил немца сфолить.

Автором победной шайбы стал Джордан Дюмэ – очень большие ожидания были по этому невероятно талантливому нападающему до старта турнира, но первая заброшенная шайба пришла лишь сегодня (до этого за весь турнир был только один результативный пас).

При это очень хорошо видно, насколько парень недоволен тем импактом, который он приносит сборной. Дюмэ не стал лидером для Канады на групповом этапе, может все набранные баллы на плей-офф приберег?

Несколько слов по немецкой сборной только уважение этим парням, они пользовались всеми возможностями, которые появлялись у них по ходу игры, но талант и нелюбовь канадцев проигрывать на любом уровне сыграли свою большую роль. И вообще, смотрите какое крутое спасение сегодня сделал Роман Кехтер!

Таким образом, получились вот такие четвертьфинальные пары: Словакия - Финляндия Канада - Чехия США - Латвия Швеция - Швейцария

Телеграм-канал, где вся движуха и обсуждение Молодежного Чемпионата Мира. Буду очень рад вашей подписке, а также «плюсам» под обзорами игровых дней.