Дневник Молодежного ЧМ. День 4. Шведы отказываются пропускать, а латыши – забивать

Всем доброго времени суток, перед началом обзора приглашаю вас в мой телеграм-канал, где за Молодежным Чемпионатом Мира следить еще удобнее и оперативнее. НОРВЕГИЯ - СЛОВАКИЯ 4:8 Команды чуть не дотянули до того, чтобы их матч стал самым результативным на турнире. Но в любом случае игра получилась очень и очень событийной. Первое звено продолжило творить, особенно активными в наборе очков сегодня были Сервач Петровски - 4 (2+2) очка, Филип Мешар 3 (0+3) и Максим Штрбак 3 (0+3). Петровски и вовсе стал промежуточным лидером гонки бомбардиров, сейчас у него 5 заброшенных шайб и 3 результативные передачи.

Наконец разжился набранными очками и Далибор Дворски - второй центр словацкой сборной. Сегодня он набрал 4 (2+2) очка. Это очень хороший индикатор для Словакии, после такого выступления талантливый игрок должен раскрепоститься и начать показывать свой лучший хоккей в самых важных матчах турнира.

Случилась в этой игре и заброшенная шайба самого юного хоккеиста на чемпионате – 16-летнего Луки Радивоевича. Талантливый защитник в конце второго периода помог своей команде реализовать очередное большинство в матче.

Не очень понятно, зачем на матч с аутсайдером выпустили вратаря Адама Гаяна. Надежда и опора Словакии пропустила 4 шайбы, после сирены вратарь был явно недоволен тем, как провел сегодняшнюю встречу. Особенно плодотворно над тем, чтобы испортить настроение основному голкиперу словаков, поработал Микаэль Брандсегг-Нюгард. Крайний нападающий дважды продемонстрировал свой шикарный кистевой бросок.

ЛАТВИЯ - ФИНЛЯНДИЯ 0:4 Матч-формальность, в котором латыши вновь не смогли разжиться хотя бы одной заброшенной шайбой. Финны в первых двух периодах катком проехались по сопернику, перебросав его 10-34. Сборной Финляндии удалось неплохо отработать большинство – из 6 попыток по итогу они реализовали 3.

ЧЕХИЯ - США 3:4 (по буллитам) Игра, которая построилась на недочетах двух команд, все равно была очень смотрибельной. Американцев в основное время могли прибить индивидуальные и позиционные ошибки в обороне, например, совершенно непонятно, зачем в этом моменте защитник Зеев Буйум бросил своего игрока и уехал за ворота (!!!) отнимать шайбу.

Третья шайба американцев по своей сути пришла после таких же ошибок – вся пятерка чехов смотрела на шайбу и свалилась в сторону одного борта, оставив нападающего американской сборной Райана Чесли одного перед воротами.

Из позитивного отмечу, что по турниру очень впечатляет связка из второго звена американской сборной: Фрэнк Назар - Исаак Ховард. Парни на двоих за 3 матча набрали 11 очков. Назар, как очень тонкий игрок, отвечает за голевые передачи (у него их уже 6), а Ховард завершает начинания партнеров (4 гола).

У чехов же заброшенными шайбами отметились те нападающие, у которых до этого матча в графе «голы» был нолик.

По всем раскладам в последнем игровом дне: – Словакия и США в очной встрече решат, кто займет первую строчку в группе – Чехия и Швейцария между собой побьются за 3 место (если Швейцария, конечно, выиграет завтра у норвежцев) КАНАДА - ШВЕЦИЯ 0:2 Игра по накалу и уровню сопротивления была максимально приближена к играм плей-офф. Шведы, как короли групповых этапов, да еще и у себя дома не могли не воспользоваться возможностью получить высший посев в играх навылет. Они забрали важную, в первую очередь, в плане психологии победу. Сборная Швеции не дала атакующей канадской машине полноценно раскатиться, «кленовые» нанесли всего 21 бросок за весь матч. Настоящим героем для канадцев мог стать их вратарь Матис Россуа, но шведы смогли пробить и эту стену.

Шведская сборная ударно провела второй отрезок, где и забросила все свои шайбы в матче.

Третий период и вовсе стал для канадцев абсолютно провальным - они нанесли всего 5 бросков, при том, что два раза получили возможность сыграть с численным преимуществом.

Подытожим рассказ об этом игровом дне спорным эпизодом, который произошел за 7 минут до конца третьего периода. В данном моменте у Зеба Форсфьяла происходит определенный контакт с Оуэн Беком. Судьи очень долго просматривали игровой эпизод, но нарушения в нем так и не увидели. Хотелось бы узнать ваше мнение, это все же фол или арбитры приняли верное решение?