7 мин.

Дневник Молодежного ЧМ. День 1. Словакия приехала творить большие дела, канадцы не без проблем забирают первую победу

Перед тем как приступить к обзору первого игрового дня МЧМ в Гетеборге, хочу пригласить вас в мой телеграм-канал, где я рассказываю о самом душевном турнире и лучших молодых игроках мира в лайв-режиме.

Словакия – Чехия 6:2 Насколько же в некоторых моментах хоккей может быть обманчив – после первого периода казалось, что нас ждет матч, в котором явное преимущество будет за сборной Чехии, так как первая шайба была заброшена уже во второй смене – отличился Доминик Римон, выступающий за «Карловы Вары». Атака Словакии первые 20 минут выглядела беззубо, нападающие в большинстве случаев проигрывали борьбу у бортов и не могли ничего соорудить в зоне соперника. По первому периоду можно было сделать вывод, что словаки потерялись под давлением чешской сборной.

Но всё это оказалось не более чем временным сбоем – Словакия в первой же смене второго игрового отрезка показала свои глобальные намерения на изменение ситуации, создав опасный момент у ворот чешской сборной.

Словаки стали вынуждать нарушать на себе правила, за первые 9 минут второго периода они получили 3 возможности для реализации лишнего. В этом игровом отрезке они эмоционально смяли соперника и перебросали его 10:2, при этом однажды реализовав большинство.

Словакия в течение всего матча часто молниеносно создавала моменты после отборов в чужой зоне.

Второй гол можно отнести к категории «вратарских» – Майкл Грабал не смог справиться с достаточно простым броском от Петера Репчика.

В самом конце второго периода произошел очень неприятный момент – только-только оправившийся после тяжелой травмы Адам Йиржичек, вновь попал в эпизод, где ему вполне могли нанести новое серьезное повреждение.

Стоит сказать, что Йиржичек попробовал сыграть одну смену в третьем периоде, но после этого на льду уже не появлялся. Остается надеяться, что мы еще увидим этого талантливого защитника на турнире.

Третий период можно назвать настоящей феерией в исполнении сборной Словакии. За 20 минут они забросили четырежды, и что особенно примечательно, каждый раз делали это в новом формате. Начали период с реализации большинства. После этого организовали шайбу в меньшинстве – в данном случае выдающуюся спортивную наглость продемонстрировали 2 защитника словацкой сборной: Максим Штрбак затащил шайбу в зону и под жутким прессингом сохранил ее, а Борис Забка шикарным броском попал в девятку ворот чешской сборной.

После этого словаки на кураже забросили шайбу уже в формате 4 на 4, а окончательный счет в классической расстановке сил 5 на 5 установил Максим Штрбак, тем самым сделав дубль в первом же матче на турнире.

Постскриптум по этому матчу позволю себе уделить фигуре капитана словацкой сборной – Адаму Сикоре. Игрок вновь показал себя как настоящий ментальный лидер команды. Вот так, например, он отреагировал на нереализованный момент Далибора Дворски: Сикора приободрил партнера, которому явно невезло по ходу всего матча, и наверняка поблагодарил за заработанное на себе удаление (которое словаки впоследствии реализуют).

И правильно выплеснуть эмоции тоже нужно уметь.

Финляндия – Канада 2:5 Канадцы обошлись без своего традиционно резвого и доминирующего старта встречи, тому виной стало удаление, заработанное на второй минуте матча. Но действующие обладатели золотых наград довольно быстро пришли в себя и уже к середине первого периода вернулись к своему активному хоккею.

Первый большой шанс, чтобы открыть счет в матче, у кленовых был на 12 минуте встречи – Мэттью Савой здорово отдал с неудобной Мэттью Пойтрасу, а тот нанес очень опасный бросок по воротам Никласа Кокко.

Одним из самых ярких моментов первого периода, не считая заброшенной шайбы Нэйта Даниелсона, можно назвать вот этот сочный хит Конста Хелениуса на Маклине Селебрини.

В оставшиеся 40 минут матча канадцы были опаснее и острее своих соперников, что в итоге позволило им добыть первую победу на турнире.

Одним из самых активных игроков в составе «кленовых» был Маклин Селебрини. Будущий первый номер драфта сыграл чуть более 14 с половиной минут, нанес 4 броска в створ (лучший показатель в команде наравне с Нэйтом Даниелсоном). Его шайба в итоге стала победной, но игрок мог отличиться еще не один раз. Так, один из его бросков попал в перекладину финских ворот.

Ну, а напоследок по этому матчу – невероятный сэйв Матиса Руссо, и это однозначно хайлайт всего игрового дня:

США – Норвегия 4:1 США на первых порах явно столкнулись с недооценкой соперника. Норвежцы вполне себе уверенно, а главное успешно отоборонялись в стартовом отрезке игры, а в самой концовке периода и вовсе чуть первыми не повели в счете.

Американцам понадобилось полтора периода и около 20 бросков, чтобы забросить первую шайбу на турнире, ее автором стал проспект «Сент-Луиса» Джимми Снаггеруд.

Из интересного отмечу, что США реализовали 2 из 6 попыток большинства. Наиболее симпатичным выглядел классический северо-американский вариант розыгрыш большинства через подставление в слоте. Именно так последнюю шайбу в матче и забросил Исаак Ховард.

Швеция – Латвия 6:0 Шведы начали матч с грубейшего фола – уже на 25 секунде защитник первой пары Элиас Саломонссон удалился до конца матча и оставил свою команду на 5 минут в меньшинстве.

Латыши не воспользовались столь щедрым подарком, а вот шведы свое первое большинство реализовали – на подставлении отлично сыграл Антон Вальберг.

По итогу, можно сказать, что Швеция довольно спокойно пережила холодный душ в виде большого штрафа и принялась методично реализовывать попытки большинства – закончив матч с 3 реализованными попытками из 6.

По 2 заброшенные шайбы на свой счет записали Йонатан Леккеримяки и Филип Бюстедт.