Словакия и аутсайдеры, обзор 5-ого игрового дня на МЧМ

СЛОВАКИЯ - ЛАТВИЯ 3:0 Латыши вышли играть с классичесской оборонительной моделью, 1-2-2, встречали словаков за красной линией. На старте встречи это явно сработало. После первый игрок шёл уже более активно, две остальные линии тоже поднимались выше, вижу в этом вновь хорошую тренерскую работу Аболса. Но в целом равный период остался за словаками лишь из-за удаления, которое позволили себе латыши. Во втором периоде латыши стали играть ещё более агрессивно, шли в давление тремя игроками в чужой зоне. Такая активная модель позволила им чаще забирать шайбу под свой контроль и наносить большее количество бросков по сравнению с первым периодом. Чем меньше оставалось времени на табло, тем активнее латыши шли в атаку, что в итоге привело не к заброшенной шайбе, а к ошибке на возврате в одном из моментов. Словаки здорово использовали свой шанс в атаке сходу, Шимон Немец сделал счёт 2:0, для проспекта "Дэвилз" это первый гол на турнире. Латыши уже за 4 минуты до конца взяли тайм-аут, сняли вратаря, но в формате 6 на 5 отыграли чуть больше минуты, так как в пустые ворота шайбу отправил проспект "Монреаля" Филип Мешар, для него это вторая шайба на нынешнем МЧМ. Отдельно выделю вратаря сборной Словакии Адама Гаяна, 28 сэйвов, первый сухарь на турнире. Словакия продолжает идти за невероятно высоким для себя посевом в плей-офф, впереди матч с Швейцарией. Латвия же все свои матчи в группе уже отыграла, по итогу за 4 матча они набрали 1 очко. ГЕРМАНИЯ - АВСТРИЯ 4:2 Матч за 4 место в группе, матч за то, чтобы без дополнительных игр и лишних нервов сохранить место в элите молодёжного хоккея. В итоге победу забрала более мастеровитая команда, австрийцы фрагментами выглядели неплохо, особенно в 3 периоде, но вновь достойный матч провёл Никита Квапп, отразил 31 бросок по своим воротам (17 из которых пришлись на 3 период). Очень жаль, что на турнир не отпустили Марко Каспера. Проспект "Детройта" проводит неплохой сезон в Шведской лиге. Его присутствие, как минимум, точно добавило бы интереса к сборной Австрии по ходу турнира. Уже сегодня нас ждут последние игры на групповом этапе, 4 очень хороших матча, которые расставят все команды по местам в их группах. По традиции, спасибо каждому кто дочитал этот пост до конца! Будет приятно увидеть ваши комментарии и реакции на очередной обзор. И попрошу вас также подписаться на мой одноимённый канал в телеграме - https://t.me/SincereHockey