3 мин.

«Барселона» рассматривает кандидатуру Луиса Энрике в качестве преемника Тито Вилановы

Фото: Ettore Ferrari/EPA

luis

Бывший тренер «Барселоны Б» Луис Энрике стал основным кандидатом на должность главного тренера главной команды каталонского клуба после того, как стало известно о решении Тито Вилановы покинуть свой пост. Тренер аргентинского клуба «Ньюэллс Олд Бойз» Херардо Мартино также является кандидатом на вакантную должность.

Луис Энрике был назначен главным тренером «Сельты» всего шесть недель назад, и теперь «Барселона» должна будет выплатить компенсацию за него в размере € 3 млн. Руководство клуба планирует объявить о назначении нового главного тренера в ближайшие дни и не намерено ограничиваться внутренними кадрами.

Президент «Барселоны» Сандро Россель заявил в пятницу вечером, что Виланова в ближайшее время не сможет выполнять свои обязанности. Плановая проверка его здоровья обнаружила у 44-летнего Вилановы очередной рецидив рака горла, который впервые был диагностирован в 2011 году, когда он еще являлся помощником Пепа Гвардиолы. Тито вынужден будет проходить новый курс лечения, который президент назвал «несовместимым» с полноценным управлением команды.

Виланове удалили раковую опухоль в ноябре 2011 года и, казалось, победили рак, но в декабре прошлого года случился первый рецидив, спустя несколько месяцев после того, как Тито возглавил клуб вместо Гвардиолы. В итоге Виланова пропустил два месяца в прошлом сезоне из-за лечения в Нью-Йорке, оставив команду на попечении своего помощника Жорди Роуры.

Россель охарактеризовал данную новость как «страшный удар» для всех, но настаивал: «Жизнь продолжается». Он также добавил: «Мы представим нового тренера в ближайшие несколько дней, надеемся, в начале следующей недели». Столь оперативная готовность в назначении нового тренера говорит о том, что руководители «Барселоны» уже держали в уме запасные варианты и, возможно, провели предварительные переговоры с кандидатами.

Сразу по окончании сезона руководство клуба обсудило с Вилановой его готовность взять на себя ответственность за управление командой в новом сезоне, но, пока не были известны результаты последних тестов, тренер был решительно настроен на продолжение работы в клубе. На тот момент основным вариантом на замену Вилановы, если бы тот принял решение покинуть команду, был Эрнесто Вальверде, также входивший в круг кандидатов после ухода Гвардиолы в конце сезона 2011-12. Но после решения Вилановы продолжить работу Вальверде ушел в «Атлетик» из Бильбао.

С учетом сложившейся ситуации, как видится, предпочтение было отдано Луису Энрике, но в начале июня он был назначен главным тренером «Сельты». «Барселона» надеется в ближайшее время договориться как с «Сельтой», так и с Луисом Энрике, который в настоящий момент проводит тренировочный сбор со своей новой командой в Португалии и пока отказывается от каких-либо комментариев.

Руководители «Барселоны» также общались с Херардо Мартино на предмет его заинтересованности в должности. Аргентинец был в числе кандидатов на работу в «Реале Сосьедад» в начале лета, его философия соответствует игровой модели «Барселоны». Лео Месси также был бы рад его назначению.

Фото: Shaun Botterill/Allsport

luis2

Как игрок, Луис Энрике пришел в «Барселону» из мадридского «Реала» и провел более 200 игр за клуб. После завершения карьеры его первой тренерской должностью стало руководство «Барселоной Б», заменив в 2008 году на данном посту Гвардиолу, когда тот был назначен главным тренером в первую команду. За время работы во главе «Барселоны Б» Луис Энрике вернул команду в Сегунду после более чем десятилетнего отсутствия, а затем привел ее к третьему месту в Сегунде, однако правила лиги запрещают выход дублей команд в Примеру. После трех лет работы в «Барсе Б» Луис Энрике уехал в «Рому», но провел достаточно противоречивый сезон. Среди его первых трансферов в качестве наставника «Сельты» стали два бывших игрока «Барселоны Б» Рафинья и Нолито.

Sid Lowe, The Guardian