4 мин.

Сид Лоу: «Лига чемпионов: пять причин, почему у «Барселоны» не все получилось»

Лео Месси просто не в форме. Если он спас их до этого, то сейчас у него не вышло. А если уж он не смог, то кто бы смог?

 

leo

Фото: Pierre-Philippe Marcou/AFP/Getty Images

1. Чрезмерная зависимость от Месси

По окончании противостояния с «ПСЖ» игроки «Барселоны» хором говорили, что Лео Месси для них незаменим. Даже травмированный, он изменил ход игры. Эта зависимость продолжает расти, и, в то время как Месси все больше устремляется к званию лучшего футболиста в истории, это влияет на его партнеров, оттесняя их на роли второго плана. В матче с «Баварией» недостатки этого подхода показали себя во всей красе. Лео Месси был не в лучших кондициях. Он ни разу не смог пройти плотную оборону хозяев, совершил только 2 удачных обводки соперника из 14 и не организовал ни одной по-настоящему голевой атаки. Если он спас их до этого, то сейчас у него не вышло. А если уж он не смог, то кто бы смог?

2. Трансфер Алекса Сонга

Даже тогда было трудно это понять.Еще летом было ясно, что «Барселоне» крайне необходимо купить центрального защитника, но они этого не сделали. Вместо этого был куплен Алекс Сонг. Справедливости ради стоит отметить, что «Барселона» все же пыталась, но не смогла приобрести Хави Мартинеса и Тьяго Сильва, но даже тогда эти сделки были под большим вопросом. Руководство «Барселоны» решило, что Сонг сможет закрыть сразу две позиции: центр обороны, а также обеспечить в случае чего замену для Серджи Бускетса. Другими словами, «почти как» Хавьер Маскерано (или Хави Мартинес). Эксперимент с игрой в защите не увенчался успехом, но Сонг также не был использован в качестве замены для Бускетса, когда это действительно было необходимо. К матчу с «Баварией» Бускетс явно был не готов. Это была именно та игра, где Сонг был бы полезен. Но Виланова не решился воспользоваться его услугами. Он также не использовал Сеска Фабрегаса, который все еще может выполнять роль «хавизаменителя», но чью игру по возвращении на Камп Ноу нельзя оценить однозначно.Лучшая позиция для Сеска – «ложная девятка»... но ту же роль исполняет Лео Месси. У «Барселоны» достаточно ограниченная обойма сильных игроков для ротации состава. И даже те, что есть, не всегда не используются.

3. Уязвимость обороны

Уязвимым местом «Барселоны» является оборона, о чем говорят уже не один месяц. При этом часто используют некую мифологическую оговорку: «Барселона» сознательно пошла на риск, который подразумеваются при игре с высокой оборонительной линией, потому что преимущества от такой игры перевешивают ее недостатки. Да, они оставляют свободное пространство сзади, но их игра заточена на то, чтобы предотвращать атаки соперника еще на чужой половине поля. По крайней мере, так они играли в течение длительного времени: с высоким темпом и прессингом по всему полю – но не в последнее время. В любом случае, в футболе есть базовые факторы: рост, агрессия, сила, скорость, конкурентоспособность, концентрация. И редкий случай, когда команда выглядела так уязвимо сразу по нескольким показателям.

4. Проблемы с травмами

«Барселоне» никак не удается избежать периодических функциональных спадов. Каждый сезон, такой спад приходится где-то на февраль. Разница в том, что в большинстве сезонов им удавалось вовремя выйти из него, но на этот раз этого не произошло. Такой спад не обязательно связан только со скоростью и интенсивностью передвижения игроков по полю. Он охватывает весь игровой процесс. Туда же необходимо отнести и травмы. Бускетс и Месси были далеки от своей лучшей формы именно из-за травм. Что еще хуже, череда травм ударила в одно и то же место – позицию центрального защитника: Маскерано, Пуйоль и Адриано не смогли принять участие в игре.

5. Призрак болезни

Тренеры любят говорить о том, какие невзгоды преодолели их команды. Как правило, это все пустые разговоры, но в случае с «Барселоной» это на самом деле было правдой. Эрик Абидаль и Тито Виланова прошли через курсы лечения от рака. Абидаль вернулся в футбол, но врачи говорят, что чудо, что он вообще здоров, не говоря уже об игре на серьезном уровне. Виланова долго лечился от рецидива рака в США. Эти события сложно было перенести эмоционально. Но и в футбольном плане они наложили определенный отпечаток. «Барселона» длительное время была фактически без тренера, и мы по-настоящему не знаем, насколько хорошо чувствует себя сейчас Виланова. В таких обстоятельствах было бы странно, если бы все это не повлияло на команду.

Оригинал