Итоги Ла Лиги 2012-13 от Сида Лоу (часть II)

От фантастического Месси до игрока, который просто жил своей мечтой, в отчете по итогам очередного сезона Ла Лиги

falcao

Форма года

Представьте, что Ваш любимый игрок выходит на поле с Вашим именем на футболке. Почти то же самое сделал «Реал Сосьедад» в матче с «Севильей». По итогам жеребьевка среди болельщиков команды были выбраны 22 человека, чьи имена были напечатаны на футболках игроков  команды: от Кандиды Лопеса до Джона Игэя, от Игоря Марина до Алекса Тауненда. «Пришло время раскрыть имя нашего главного спонсора в истории показать… Вас!» - так гласил лозунг акции.

Бутсы года

Еще ни разу бутсы не использовались в качестве тесты на дальтонизм. Вы должны быть чертовски хороши, чтобы носить эти бутсы. К счастью, Радамель Фалькао чертовски хорош для этого.

Расставание года

По окончании сезона сразу несколько человек трогательно и очень эмоционально попрощались со своими болельщиками. От Эрика Абидаля и Андреса Палопа до Мануэля Пеллегрини и не удержавшего слез Хуана Карлоса Валерона, который в своем последнем матче не смог спасти команду от вылета из Примеры. Не менее трогательным было прощание с командой капитана «Гранады» Мануэля Лусены, который прошел с клубом через третий, второй и первый дивизионы.

Но в стороне от телекамер остался другой случай, ничуть не менее знаменательный. Когда Марсело Бьелса покидал Сан-Мамес в последний раз, он встретил знакомого болельщика клуба со значком в поддержку Бьелсы. Тренер попросил дать ему этот значок на память, на что болельщик попросил что-нибудь взамен - Бьелса снял с руки свои часы и вручил их болельщику.

Газетная колонка года

На последней странице издания Sport выходит колонка под названием «TOP SECRET», где публикуются по-настоящему интересные истории, раскрываются самые загадочные секреты, которые, ну, почти, «TOP». Такие секреты, как то, что Хосе Пинто является четвертым по возрасту победителем Лиги Чемпионов, Жорди Альба сыграл 100 матчей в Ла Лиге, Радамель Фалькао забил 1000-й гол в Ла Лиге и «Барселона» забивает на протяжении 53 туров подряд. И все эти «новостные бомбы» за один день! Как они это делают?!

Обложка года

Финал Кубка Испании, «Реал» против «Атлетико», столичное дерби на величественном Сантьяго Бернабеу, по 35 000 болельщиков с каждой стороны, Радамель Фалькао в одной команде и Криштиану Роналду в другой, Жозе Моуринью и Диего Симеоне на тренерских скамейках… Кого Вы разместите на обложке программки на матч? Конечно, Хави!

Пародия года

Фейковый аккаунт шейха Аль-Тани в Twitter.

Послематчевое интервью года

Когда репортер Canal Plus Рикардо Сьерра после матча «Барселона» - «Севилья» задал вопрос Сеску Фабрегасу по поводу некоторой театральности в моменте, когда игрок заработал красную карточку для Гари Меделя, полузащитник ответил: «Он коснулся моего лица лбом... если хотите, я могу сделать то же самое Вам… посмотрим, что Вы скажете».

Лучшая установка от главного тренера

Вот она. Главный тренер «Райо Вальекано» Пако Хемес для подведения итогов сезона собрал в раздевалке команды не только игроков команды и тренерский штаб, но также членов их семей: «Мы стали такими, какие есть, в том числе, благодаря им».

Капитанская Тренерская дочка года

Хемес был не далек от истины. В прошлом году Пепе Мель заявил: «Я бы предпочел, чтобы моя дочь забеременела, чем «Бетис» вылетел из Примеры», но даже после этого его дочь Айрис продолжает горячо поддерживать отца в любых ситуациях. Когда «Бетис» вырвал победу на последних минутах в матче против «Севильи», Пепе Мель показал кому-то средний палец. На что Айрис заявила: «Если мой папа хочет послать кого-то, я могу сказать только Оле, Оле и Оле!».

Тренерский протест года

Диего Симеоне однажды сорвался со скамейки, чтобы выразить свой протест по поводу красной карточки, показанной… главному тренеру команды-соперника Маурисио Пеллегрино.

Фраза года от главных тренеров

Это был сезон, в котором судьи жестко пресекали протесты тренеров команд, выгоняя их на трибуны при малейшем проступке. На что главный тренер «Вальядолида» Мирослав Джукич заявил: «Некоторые люди до сих пор не поняли, что Франко умер».

Тренер года

Филипп Монтанье вернул «Реал Сосьедад» в Лигу чемпионов несмотря на периодические разногласия с руководством и болельщиками клуба. Эрнесто Вальверде неплохо руководил «Валенсией» только половину сезона, но так и не продлил контракт. Пепе Мель продолжает великолепно работать в «Бетисе», периодически даря болельщикам матчи-триллеры. Команда Пако Хемеса выглядит почти так же стильно, как его пиджак с заплатками на локтях. Мануэль Пеллегрини в этом сезоне так изменил Малагу, что ее теперь никто не узнает.

Но самым крутым все же был Диего Симеоне: он сначала срубил на корню прежнюю игру, потом построил все по своему усмотрению, выиграл три трофея за полтора года, и, в конце концов, обыграл «Реал» - впервые в этом тысячелетии.

В финале Кубка Испании на Сантьяго Бернабеу.

Матчи года

Бенефисом для Месси и Роналду стал великолепный матч на Камп Ноу в октябре, закончившийся со счетом 2:2. Победа «Барселоны» 3:2 над «Севильей» в 6-м туре неоднозначной, не в последнюю очередь из-за неоднозначного судейства (спорное удаление Меделя, гол Вильи на 94-й минуте). Однако этот матч никак не сравнится с игрой «Депортиво» - «Барселона», состоявшейся пару недель спустя, в которой «Депортиво» забил четыре (!) мяча, но все же проиграл, а «Барселона» на чужом поле забила пять голов, играя полматча в меньшинстве. «Барселона» вела 3:0 после 17 минут и доминировала на поле, но это внезапно 0:3 превратились в 2:3, потом 2:4, 3:4, 3:5 и 4:5 с 12-тью оставшимися до конца матча тревожными минутами. В той игре было все, в том числе забавный хет-трик Лео Месси, желтая карточка для самого безобидного человека в истории Хуана Карлоса Валерона и один из самых красивых автоголов, которые Вы только можете себе представить: в том, как тонко перебросил через своего вратаря Жорди Альба, было немного от Бергкампа и немного от Ле Тиссье.

Но если Вы действительно хотели увидеть захватывающие поединки, надо было смотреть севильское дерби: в первом круге «Севилья» обыграла «Бетис» 5:1, а во-втором уже «Бетис» вырвал победу на последних минутах со счетом 3:2.

В 32-м туре «Валенсия» забила четыре гола за 1 минуту 58 секунд в безбашенной игре с «Малагой», также запоминающимися стали их две игры с «Реалом Сосьедад», в которых баски одержали две победы: 5:2 в Валенсии и 4:2 дома. Вообще, «Реал Сосьедад» на протяжении всего сезона выступал неким гарантом захватывающих матчей. Стоит только посмотреть на их результаты: три матча со счетом 2:2, два по 3:3, два по 4:2, плюс по одному матчу 3:2, 4:2, и 5:2. И да, поражение 3:4 на Бернабеу.

Голы года

Предлагаю начать с самого простого. Вы можете выбрать по своему вкусу любой из всех голов Криштиану Роналду здесь или Лео Месси здесь. Особенно обратите внимание на гол Месси на Сан-Мамесе и шедевр Роналду против «Севильи» на Бернабеу.

Фалькао тоже много и красиво забивал в течение всего года, но это хладнокровное завершение атаки против «Барселоны» было, пожалуй, лучшим. Агиррече сотворил кое-что похожее и, возможно, даже лучше в матче с «Валенсией». Роберто Сольдадо удался изумительный бильярдный удар по воротам «Леванте», Беньят забил превосходный гол со штрафного в матче с «Хетафе», Эберт забил не один, а два красивых гола «Мальорке». Хорди Амат забил в свои ворота в игре с «Вальядолидом» в Вальекасе... и тут же сравнял счет фантастическим golazo, даже не давая игрокам «Вальядолид» возможности коснуться мяча.

Но, возможно, лучший гол забил Антуан Гризманн из «Реала Сосьедад» в матче против «Вальядолида». Или был бы таким, если бы не его товарищ по команде Альберто де ла Белья, который повторил трюк Пеле. Только вот де ла Белья забил.

Ух!

Игроки года

3-е место: Радамель Фалькао. 2-е место: Криштиану Роналду. 1-е место: Лео Месси. Просто потому что забил 46 голов в сезоне, вот и все.

Символическая команда

Вратарь: Courtois (Atlético)

Защитники: Carlos Martínez (Real Sociedad), Miranda (Atlético), Iñigo Martínez (Real Sociedad), Filipe Luis (Atlético)

Полузащитники: Sergio Busquets (Barcelona), Xabi Prieto (Real Sociedad), Andrés Iniesta (Barcelona)

Нападающие: Leo Messi (Barcelona), Radamel Falcao (Atlético), Cristiano Ronaldo (Madrid)

Замена: Rubén Castro (Betis), Ozil, Varane (Madrid), Negredo, Rakitic (Sevilla), Soldado (Valencia), Piti (Rayo), Isco (Málaga), Illarramendi, Vela (Real Sociedad), Arda, Costa (Atlético).

И в конце несколько цитат

«С Моуринью мы достигли того уровня, на каком и должны быть» - сказал Флорентино Перес. Эээ, минуточку, вы должны были остаться без трофеев и с отставанием в 15 очков от «Барселоны»?

«Если Вы посмотрите на показатели владения мячом, увидите, что они не доминировали в игре» - Хави не совсем адекватно высказывается по итогам избиения с общим счетом 0:7 от рук «Баварии» в Лиге чемпионов.

«В 11 ночи я, вообще-то, сплю» - расписание некоторых матчей Примеры не очень понравилось Радамелю Фалькао.

«Нам требуются яйца» - Маноло Хименес выступает в своем стиле. Между тем, проблема «Сарагосы» в том, что им не нужны яйца. Проблема «Сарагосы» в том, что они сами были, как мошонка.

«Как только Абидаль начнет играть, мы продлим с ним контракт» - сказал в декабре вице-президент «Барселоны» Хосеп Мария Бартомеу.

«Я хотел забить этот гол для всех детей, которые смеются над моим сыном каждый день за то, что он болеет за «Атлетико»» - для Жоао Миранды гол в финале Кубка Испании был еще очень личным.

«Вы также можете подозревать «Леванте» с «Сельтой». Всегда есть какие-то подозрения. Это относится не только к нашему матчу» - Мануэль Пабло как бы говорит не о том, что «Депортиво» не имеет отношения к нечистой игре, а том, что другие тоже в этом замешаны.